Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 70-е годы » Школьники 70-х годов

Школьники 70-х годов

Сообщений 421 страница 450 из 711

421

Вадим написал(а):

Насчет отопления, были радиаторы и центральное отопление, скорее всего с кочегарки, что была на территории
городка.

Но рядом не помню, точнее ее не было Слева была солдатская столовая , может оттуда и шло тепло? Вот она на снимке слева, а прямо наш 37.

Вадим написал(а):

За домом еще не было никаких домов, а были какие-то деревянные сарайчики.

Сарайчики строились при нас, в 1954 году.

увеличить

422

Привет из Вернойхена!На фотофайле.ру создал новый альбом, поместил пару новых фотографий.В том числе и фотографии вашего дома Вадим и Александр.
С уважением,
Алекс

423

Привет всем! Спасибо Алекс за вчерашние фотки! Посмотрел с удовольствием, хотя и с грустью- цветущая майская зелень и почти руины моего детства. Наверное нужно мне поспешить увидеть, а нето совсем его с землей сравняют. Алекс вы не в курсе, какие там планы на будущее благоустройство? Смотрю некоторые дома сверкают новизной а некоторые "ждут" своего часа.
Александр, насчет отопления, кочегарка я так понял была ближе к аэродрому, примыкала к железке (по которой повидимому подвозили уголек). Точнее никто уже не помнит. Обещанные фотки я держу на контроле, надеюсь мне их скоро перешлют. Благодарю всех.

424

Вадим,приветвствую вас!!!Судьба некоторых построек  так не определена.Не искюченна реконструкция…..Но что где и когда…..?????

425

Алекс, а один вопрос -продаётся ли что-либо ( дом с землёй коттедж, вилла ) на берегу озера, реки в округе гарнизона.  Есть задумка купить.

426

Я пока не встречал,но могу подсказать хороший поисковик,там есть всё.Ближайщие озёра в Зеефельде и Крумензее.
http://www.immobilienscout24.de/

427

Вадим написал(а):

Александр, насчет отопления, кочегарка я так понял была ближе к аэродрому, примыкала к железке (по которой повидимому подвозили уголек). Точнее
никто уже не помнит.

Эта кочегарка на фото Алекса есть, в руинах, но она появилась где-то в 60-х или 70х, когда около нашего дома построили еще 3-4 панельных. При мне ее не было.

428

Алекс Варланс написал(а):

Вадим,приветвствую вас!!!Судьба некоторых построек  так не определена.Не искюченна реконструкция…..Но что где и когда…..?????

Вадим написал(а):

Посмотрел с удовольствием, хотя и с грустью- цветущая майская зелень и почти руины моего детства. Наверное нужно мне поспешить увидеть, а нето совсем его с землей сравняют.

Спасибо, Алекс, за новые фото. У вас дождливо в это летом, зелено, дом весь зарос и деревьями и травой, жутковато. :glasses:

увеличить

Отредактировано Александр (31-05-2010 09:42:50)

429

Так быстрее хозяина бы хорошего им!Желательно из наших переселенцев :mybb: .Дождливо  :rain: и по вессенему свежо +15,16 и когда наступит лето ?Лето,заходи в гости!!!:flag:

430

Дождливо  :rain: и по вессенему свежо +15,16 и когда наступит лето ?Лето,заходи в гости!!

С удовольствием бы зашли!
У нас наступило знойное лето, +31!!
Вот товарищи из форума НАЗАД В ГСВГ, поехавшие на 65 годовщину войск ГСВГ. В Магдебурге, холодно и дождь!

увеличить

431

Привет Вернойхенцам!
Как и обещал (правда с запозданием) публикую фотографии из нашего альбома (отдельное спасибо родителям).
Думаю это как раз кстати после рекламного объявления.

... итак наш замечательный и в те незапамятные дни, самый лучший дом

увеличить

432

по дороге от дома к КПП, справа должен быть магазин где моя мама работала, а вдалике столовая?

увеличить

Отредактировано Вадим (15-06-2010 23:12:29)

433

всеобщий любимец "олень"

увеличить

434

Дом Офицеров

увеличить

435

...ну и "Утюжок"

увеличить

436

Вадим написал(а):

Как и обещал (правда с запозданием) публикую фотографии из нашего альбома (отдельное спасибо родителям).
Думаю это как раз кстати после рекламного объявления.

... итак наш замечательный и в те незапамятные дни, самый лучший дом

Вадим, спасибо твоим родителям и тебе, ублажил и уложил. Да, это наш ДОМ, У меня не было такого полного фото фасада того времени. Колоны.., березки с лавочками, на них сидели мы и наши родители, а потом вы сидели. Это уже близкое знакомство.
Совершенно незнакомый памятник Ильичу, не помню такого.
Олень, золотые рога.
Утюжка не помню, редко был в городе.
Вот со вторым фото сложнее. Да, если идти от дома к КПП, справа был Военторг, а вот, что за здание вдали? Колонны были у летной столовой, но мне кажется, она расположена была в лесу, и ее не должно было быть видно.

ОБРАТИМСЯ ЗА КОММЕНТАРИЯМИ К АЛЕКСУ ВАРЛАНСУ, он там сейчас живет.
На фото тот же наш дом с  лавочками под березками-их не видно. 1956.

увеличить

Отредактировано Александр (16-06-2010 10:21:08)

437

Фото просто отличное. Мне кажется и дом совершенно выглядит по другому, по молодецки что ли.
На счет второго моего фото, то мама утверждает это солдатская столовая вдалике. Я не знаю точно.
Ильич был при нас, впереди дома офицеров. Помню фото отца подкрашивающего его. Как получу следующие
фото обязательно опубликую.

438

а вот и я под "нашим" окном

увеличить

439

Надпись на здание мне показалась знакома из второго альбома
http://photofile.ru/users/woin13alex/11 … 116960009/

440

Похоже она, только поновее.

Надпись на здание мне показалась знакома из второго альбома

Солдатская столовая была рядом с домом нашим, по левую сторону от выхода. По-моему, это или летная столовая, она точно с колоннами, но не пойму, откуда снимали, или Штаб, тоже с колоннами. Других зданий не было с колоннами не помню.А может ДО, со стороны входа? Помогайте...НЕТ, ТАМ НЕТ, ПОСМОТРЕЛ.
На фото она справа по взгляду, фото Алекса

увеличить

Отредактировано Александр (17-06-2010 18:20:52)

441

Александр написал(а):

А вот, кстати, другой олень, тоже имеющий отношение к ГДР, со причастными статуетками.

Александр!
Есть такой олень у нас дома! У Геннадия! Удивительно как такие дорогие сердцу сувениры и вещи могут растревожить и окунуть тебя в прошлое....

442

Геннадий и Светлана написал(а):

Солдатская столовая была рядом с домом нашим, по левую сторону от выхода. По-моему, это или летная столовая, она точно с колоннами, но не пойму, откуда снимали, или Штаб, тоже с колоннами. Других зданий не было с колоннами не помню.А может ДО, со стороны входа? Помогайте...

По-моему, на фото Вадима *Дорога от дома* вдалеке солдатская чайная. Вот на этом фото за мной и оленем просматриваются эти светлые колонны http://altwind.narod.ru/IMAGES/WO4.jpg . Это здание не сохранилось. Если правильно помню, вход в эту чайную был с деревянным крылечком и колонны были обычними деревянными подпорками...
А в здании по правой стороне (всё то же фото Вадима) в 1973-1975 годах были магазины... Как минимум в одном из них я покупала тетради :-)
Бюста Ленина у Дома офицеров я не застала, в конце 1973 года там уже был самолет...

443

Admin написал(а):

Это здание не сохранилось. Если правильно помню, вход в эту чайную был с деревянным крылечком и колонны были обычными деревянными подпорками...

Тогда это дорога, скорее всего, ОТ КПП. Чайной не помню.

444

Александр написал(а):

Тогда это дорога, скорее всего, ОТ КПП. Чайной не помню.

Вполне возможно, что в 50-60 там - в этом здании - было что-то другое. Если заходить в городок и метров через... ммм... 150 поворачивать налево к школе и дому офицеров, то здание было, буквально, на самом перекрестке слева... Сейчас еще по схеме патрулирования гляну. В середине 70-х там была солдатская чайная, магазинчик канцтоваров, а на 2-м этаже - парикмахерская.

445

Да, нашла на схеме патрулирования: сообщение Александра № 410 здесь на 14 странице - здание обозначено как продуктовый магазин!

446

Admin написал(а):

Вполне возможно, что в 50-60 там - в этом здании - было что-то другое. Если заходить в городок и метров через... ммм... 150 поворачивать налево к школе и дому офицеров, то здание было, буквально, на самом перекрестке слева... Сейчас еще по схеме патрулирования гляну. В середине 70-х там была солдатская чайная, магазинчик канцтоваров

И в 50х там это было. 

Но на фото Вадима здание похоже одноэтажное?

Как раз там я в первый день заблудился, не зная, что дом двухэтажный.

"Первый день на новом месте мне запомнился навсегда. Наскоро разместившись в комнате, размером так 5х3 м, в которой стоял платяной шкаф в углу, стол с парой стульев посередине, две кровати с одной стороны комнаты, да раковина с холодной водой у двери, женщины решили двинуться… ну, куда бы вы думали? Конечно, в местный магазин. Я сопровождал маму.

Мы нашли этот магазин у гарнизонной гауптвахты, с огромной тарелкой черной сирены на столбе рядом с раздвижными коваными воротами. Рядом с Домом офицеров. Мама с женщинами вошла в магазин, я же остался на улице. Через некоторое время мне надоело ждать, и я зашел в магазин. Мамы нигде не было. Я решил, что проворонил ее уход и решил двинуться самостоятельно к дому. " :dontknow:  :flag:

"....Я увидел группу все тех же знакомых женщин, которые вели под руки рыдающую маму. Да и как же не рыдать, в первый же день исчез единственный любимый сынок, которого она не нашла, спустившись со второго этажа магазина, о существовании которого я не знал."

447

Привет всем!
Радует что мои фото будоражат воспоминания вернойхенцев. Получил сегодня еще немного фото. Спасиб родителям. Как я и попросил они отобрали "груповые" фото. Может кто узнает кого. Буду радоватся вместе, т.к. оживут и мои детские воспоминания.
Итак,
моя любимая из альбома

448

Два друга: я и Рома

увеличить

Отредактировано Вадим (22-06-2010 00:32:05)

449

пионеры на майских (точно не знаю, скорее 1 Мая)
кто себя узнал?

увеличить

450

торжественная линейка

увеличить

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 70-е годы » Школьники 70-х годов