Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Бункер или, позднее, во времена СССР, узел связи.

Бункер или, позднее, во времена СССР, узел связи.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Давайте поделимся сведениями об этом таинственном здании.
В 1956 году, мы, мальчишки, вместе с соседом, летчиком Гальченко, облазили весь бункер. У него был немецкий фонарик ДАЙМОН ( в бункере абсолютно темно, окон нет) и мы все осмотрели.Расскажу, что застряло в детской памяти, мне было около 8-9 лет.
Бункер железобетонный. Вход наискось, один. НЕпомню точно, сколько было этажей в здании -не меньше трех.Планировка этажей была одинакова - в середине площадка, по бокам, по крайней мере хорошо помню с одной стороны - помещения.
В середине каждой площадки - прямоугольное отверстие, размером по стороне что-то порядка нескольких метров. Что это, для чего - непонятно.Внизу, когда посвятили была вода.
С последней площадки шел марш лестницы, который упирался в в стену. Наверх хода не было. А ведь наверху был ж/б Грибок. К нему, на крышу, шла наружная железная лестница, как увидел на сегодняшних фото. Но не по ней же лазили туда?
Следов какой-то человеческой деятельности не было.

Другие побробности можно посмотреть в моих воспоминаниях на
http://www.proza.ru/2008/07/09/320

Пишите, уважаемые вернойхенцы, кто что знает об этом таинственном месте. Ждем...

2

Продолжение темы

А вот, что написал Г. Обрезков, мой однокашник по школе №66 Вернойхена по 1-2 классу:
КУБ, ДЗОТ, БУНКЕР…. Пройдя до конца стадиона, мы поворачивали направо в сторону стрельбища и отсюда начинались самые интересные для нас места, где, буквально на каждом метре, при желании, можно было что-нибудь обнаружить. Слева от нашего маршрута одиноко возвышался огромный бетонный куб – ДЗОТ, недалеко от которого за высокими деревьями скрывались служебные строения аэродрома. ДЗОТ этот действительно имел форму куба, высотой, примерно, с современный четырех или пятиэтажный дом. Земля вокруг него была неровная – то бугры, то – ямы, вся поросшая за десять лет дикой зеленью деревьев и кустарников. Неровности эти очень напоминали разнокалиберные воронки от авиабомб и снарядов….

Добавлю от себя -неподалеку от бункера, слева от входа, если стоять к немулицом, была площадка, покрытая ржавми кусками металла, размером несколько сантиметров. Покопавшись в этом ржавом мусоре, мы, неожиданно для себя, нашли много целых металлических звеньев от ленты крупнокалиберного, судя по их величине, пулемета.
В стенах этого мощного сооружения, буду называть его бункером, на разной высоте имелось множество круглых отверстий разного диаметра

3

......примерно от 10 до 40 см. Под каждым отверстием были видны следы подтеков копоти, длиной до одного и более метра. Обсуждая между собой увиденное, мы единогласно заключили, что подтеки являются следствием интенсивной стрельбы из различных видов оружия. Ну а дальше мы могли только предполагать…. Скорее всего, этот огромный ДЗОТ, из-за своей высоты держащий под огневым контролем обширную территорию, задумывался и строился именно для защиты всего гарнизона от неумолимо приближавшегося противника. И, очевидно, ему пришлось поучаствовать в боевых действиях…. Мы часто обходили вокруг здания, внимательно глядя себе под ноги, раздвигая траву и ветки кустарников в надежде что-нибудь найти. И иногда что-то находилось….
Интересно, как продуманно был устроен вход в бункер. С одной его стороны, под углом в 45 градусов к наружной стене, внутрь был проложен тоннель. Его размеры были достаточны для въезда легковой машины. На некотором удалении от начала тоннеля с левой стороны в стене находился узкий оконный проем, перегороженный сверху вниз толстым стальным прутом, толщиной с детскую руку. С опаской заглядывая в него и подсвечивая фонариком, мы видели разбросанные на полу какие-то предметы, тряпки, камни и пустые банки…. Дойдя до внутренней диагонали, тоннель делал поворот влево на 90 градусов к середине бункера и через 3 – 4 метра перегораживался огромной бронированной дверью. Сначала этот «зигзаг» был мне непонятен, но потом вдруг озарило. Этим поворотом бронированная дверь была защищена от попадания в нее артиллерийского снаряда прямой наводкой. А от нас, мальчишек, дверь была защищена деревянным щитом из толстых досок, перекрывающим к ней проход. Нам оставалось только подглядывать в щелки. Хотя, скажу честно, если бы и была возможность пролезть в бункер, желания такого мы не испытывали. Его таинственность и размеры были для нас страшноваты….

Новые подробности. Но то, что бункер предназначался для установке радарного оборудования для ночного перехвата - факт, взятый из немецких источников.

Еще добавка -в качестве узла связи букер использовался на учениях уже тогда, в 1955 году -помню, отец об этом говорил.

4

ДЗОТ-это долговременная ЗЕМЛЯНАЯ огневая точка, а тут бетон, значит, только может быть ДОТ-ом. Отверстия, судя по снимку, отводили воду с крыши, это следы текущей воды. Бункер был без окон, откуда же велся огонь? С крыши? Но туда хода изнутри не было, да и для чего городить столько этажей? И сам размер Бункера бал небольшой, сторона куба была метров15-20 всего, что можно разместить на такой плоской крыше?
Александр

Геринг не только курировал школу, он неоднократно приезжал туда, на открытии есть даже фото. Неоднократно посещал В. и А́льберт Шпеер (нем. Albert Speer, 19 марта 1905, Маннгейм, Баден-Вюртемберг, Германская империя — 1 сентября 1981, Лондон, Великобритания) — государственный деятель Германии, архитектор, рейхсминистр вооружений и военной промышленности (1942—1945). Член НСДАП № 474 481.

Наша башня-не ДОТ и не зенитная, у тех совершенно другое устройство и размеры. Это радиолокационный бункер,  который предназначался для размещения радиолакационного оборудования для ночного перехвата бомбардировщиков союзников. Там же, на аэродроме, базировались специальные ночные истребители Дорнье.

#5Самухов Дмитрий ИЗ СООБЩЕНИЯ НА САЙТЕ ВЕРНОЙХЕН.

Алекс Вы правы! Это башня не ДОТ И не зенитная! У нее был всего лишь один вход под углом 45 градусов. Мы были первые, кого туда перевели нести службу, после ее комплектации нужным оборудованием. Я служил В Вернойхене с октября 1986 по июнь 1988 гг.. В период ранней моей службы эта башня, как мы ее называлиБашня Геринга, была ни чем не оборудованна. Да я забыл сказать, что я служил радиотелеграфистом и обеспечивал связь со штабом ВВС ГСВГ. Наш приемный пункт назывался РПП. Сначала он располагался в здании, где непосредственно находилось все необходимое оборудование для обеспечения полетов. Я не буду их называть, все эти пункты так как и сам уже их не помню, не помню их название. НО четко помню, что по этому зданию ходили летчики в полном обмундировании, необходимом для сверхзвуковых полетов.
После года моей службы руководство военной части переоборудовало пустующую башню в военный объект. Мы там были так сказать первыми ласточками))) Но перед этим вся наша часть участвовала в прокладке кабелей к этой башне. Честно сказать уж очень утомительное занятие. Вручную копать каждый день землю и причем на большое расстояние. Но ничего не поделаешь! Служба , есть служба.
Башня состояла из 4 этажей. Вход был один. Ни одного окна не было там. Только на крышу с четвертого(последнего этажа) вело небольшое вентиляционное отверстие. И вот именно через него мы и осуществляли вентиляцию нашего приемного пункта. Каким образом? На крыше поставили нагнетательный насос и через брезентный патрубок закачивали свежий воздух внутрь.
Наш РПП находился на последнем, четвертом этаже. А телефонисты были на втором. При мне служили на башне 2 телефониста, они сменялись посменно. И мы радиотелеграфисты, которые были там постоянно. Нас тоже было двое. Дежурство несли посменно. График устанавливали себе сами. Один спит-другой дежурит. Ну а если никто спать не хочет, то несли службу вдвоем.
Здание было построено с расчетом, что оно выдержит ядерный удар. Ну по крайней мере нам так говорили. Уж очень оно было внушительно. Стена и потолок были из прочного бетона. Я сам конечно не мерил, но офицеры говорили, что толщина стены 4м, а потолка-3м. И еще по слухам, раньше в башне были и подземные этажи. И даже была подземная танковая дорога до самого Берлина. Но я ее конечно не видел, но так говорили.
Рядом с башней были 2 котельные. Одна советской постройки, другая сохранившаяся еще со времен Великой Отечественной. И обе работали и давали тепло и горячую воду в гарнизон. Вот вкратце все что я быстренько вспомнил о своей службе в Вернойхене.

Отредактировано Александр (26-11-2010 10:43:46)

5

Аlexander Kislov

Ребятки,если вас заинтересовала башня Геринга,то сообщаю,что в  88-ом башню переоборудовали под КП;зацементировали пол на 1-м этаже с туалетом и столовой, на 2-ом оборудовали агрегатную и пункт приёма данных со связистами,а на 3-ем,-сам КП с ТЛФ-нами и информационными табло и залом принятия решений,где ваш покорный слуга и дежурил,будучи оперативным дежурным.Стены так и остались светиться.Надо сказать,это заслуга НШ Селезнёва,которая несмотря на трудности,увенчалась успехом,но не надолго;полк поделили с Альштедтом с вытекающими последствиями.

Ну,раз вас понесло на эту волну,расширю несколько показания. Стены на лесничном проёме были в своё время покрыты спец.люминесцентной краской,которая за столько лет несколько потускнела,но продолжала светиться. Могу добавить,что я был тогда летающий нач.связи полка и сиё мероприятие по оборудованию КП, можно сказать"прогрызалось",ибо требовало много дополнительных затрат и ресурсов,что в последствии окупилось за счёт компактности и концентрации в одном дюже защищенном месте,с позиции тактики.Да,ходили слухи,что из Берлина на аэродром,кстати,с отапливаемоей полосой(!),шла подземная дорога шириной для двух машин,но затопленная немцами,и когда спустили в шахту водолаза,то он якобы заблудился в лабиринте,а когда пытались восстановить отопительную систему аэродрома и нашли н/спеца,то его нашли убитым. Теперь это только реликвия и напоминание о прошлом,которое не должно повториться в Новые Времена

6

Спасибо, Дмитрий за новую информацию. Да, в твой период бункер был переделан. Исчезли таинственные проемы в полах, чем-то закрыли, наверное. А башенка на крыше, возможно, была предназначена для установки антенны радара, как сегодня на ней установлена, похоже, антенна сотовой связи. Все равно, странная конструкция, она веди полая изнутри, значит внутри устанавливалась опалубка. А куда она потом делась, вытащить её было можно только изнутри. Значит, хотя бы первоначально, в нее вел внутренний ход, которого сейчас мы не находим.Тайна...

На новых фото Алекса (Большое спасибо ему за это) видна дверь, которая закрыла вход внутрь, теперь туда не попадешь??А если по этим же фото посчитать этажи по следам швов, то получается вроде 5 этажей.. .По крупным планам видно, что стены здания лили поочередно, частями, переставляя опалубку, т.е непрерывной заливки не было, как на гидростанциях, к примеру. Это не способствует монолитности.Но толстый слой железобетона надежно экранировал обслугу от вредного воздействия излучения радара.Редактировать

ТАНЯ Бойко ( Исаева )
Там были склады в наше время, мы туда заходили, там толстые бетонные стены с отверстиями для оружия. Интересно, спустили ли воду с подземного перехода до Берлина
Это новое сообщение с другой группы.

новое!

7

И так, подведем итоги,надеюсь, промежуточные, пока новых сообщений нет, но очень хорошо, если будут.

Бункер был создан, по-видимому, для размещения радиолокационной и аппаратуры связи для наведения ночных истребителей на бомбардировочные армады союзников, которые делали челночные рейсы с аэродромов Англии через Германию в СССР. При этом они нещадно проводили ковровые бомбежки и заводов и мирных городов- вспомните Дрезден, Кельн. На возвращение у них горючего не хватало, поэтому они приземлялись на территории Союза, заправлялись, брали боезапас и снова вылетали на бомбежку, теперь уже в направлении Англии.
  Понятно, что немецкая авиация  пытались бороться с ними, но если это ещё как-то удавалось в дневное время, то ночью это было затруднительно. Вот тогда и возникла идея ночного перехвата специальными ночными перехватчиками при радиолокационном обнаружении самолетов союзников. Сама идея радиолокации уже давно работала, но применить ее для ночного перехвата придумали впервые немцы.
  Вот наш Бункер, судя по некоторым сообщениям из Инета, и был (или планировался быть) таким стационарным постом радиолокации, и одновременном пунктом связи с перехватчиками. Мощность передатчиков и радиолокационных излучающих антенн было большая, для чего и была выбрана, возможно, такая закрытая форма без окон и одним специальным входом, с больщой толщиной стен. Естественно, здание было защищено от бомбардировки.
Продолжение следует... :glasses:

8

От бомбардировок и от артиллерийского огня здание было защищено и оригинальной конструкцией единственного сквозного входа по малой диагонали куба с узкой щелью-окном. В середине этого входа-коридора внутрь куба по большой диагонале шел внутренний собственно вход в бункер, который, по некоторым данным закрывался стальной дверью. А это уникальный кадр вы видите впервые.

9

В сети немало упоминаний о радиолокационных башнях, подобных нашей *геринговской*. И на русском, и на немецком, и на английском. Александр, вероятно, всё уже просмотрел.
Вот первое, что попадалось *под руку*

http://www.ww2museums.com/article/6817/ … euchen.htm

http://de.wikipedia.org/wiki/Radarturm_Weesow - эта радиолокационная башня в Визове (рядышком с Вернойхеном)

http://www.koltunov.ru/Literature/Radio … rmanii.htm - радиолокация в Германии

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=20856

http://www.vho.org/VffG/2005/3/Mehrstein311-319.html

http://www.worldlingo.com/ma/enwiki/de/ … ss_radar/1

http://de.wikipedia.org/wiki/Radar#Gesc … eutschland

http://books.google.com.ua/books?id=5T986LfxVYIC&pg=PA250&lpg=PA250&dq=Radartechnik deutschland 1945&source=bl&ots=_EOHgQbaHe&sig=YxeL5sdCa0g8zgpiqjC9R0IQRao&hl=ru&ei=PiYHTYOJAcGk8QOBipE4&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CC8Q6AEwAw#v=onepage&q=Radartechnik deutschland 1945&f=false

Полагают, что наша *башня* и башня в Визове – составные части испытательной системы радиолокации аэродрома Вернойхен

10

А с *малой* и *большой* диагональю куба - не сообразила...  :question:  А где какая диагональ, Александр? Или *кубом* считаем нашу башню условно?

11

Admin написал(а):

Александр, вероятно, всё уже просмотрел.

Чесно говоря, не все, Татьяна, спасибо, обязательно просмотрю то, что не попадалось.

Admin написал(а):

А с *малой* и *большой* диагональю куба - не сообразила...  :question:  А где какая диагональ, Александр? Или *кубом* считаем нашу башню условно?

Прошу прощения, в пойнте это мой первый опыт рисования. К сожалению, не установлен КОМПАС 5.9, в котором я более красиво разрисовал. Так, что не судите слишком строго, рисовал по памяти 1956 года+наблюдения тех времен Обрезкова Гены и Нашего Александера. Постарался ответить на все вопросы и дать картинку наиболее реалистичную. Добавляйте, исправляйте...
  А, вообще, это далеко не конец рассказа в связи с вновь открывшимися данными на нашем сайте и других. Одно меня поражает - там  действительно мало было так наших людей, поэтому очень мало и воспоминаний об этом месте, или народ молчаливый попался...Прошу прощения за ошибки грамматические в схеме - торопился.

Отредактировано Александр (14-12-2010 20:13:14)

12

О, спасибо, Александр! Теперь понятно, чего же там внутри *нашей башни* :-)
Я-то ею в свою бытность в Вернойхене не интересовалась, тем более, что жила, всё же, не в городке...
А из описаний и рассказов сложно было всё представить.

Ссылок я потом еще набросаю... Чуток попозже... Загрузка на работе сейчас... Но я, в основном, смотрела немецко-язычные варианты...

13

Admin написал(а):

Но я, в основном, смотрела немецко-язычные варианты...

я так и понял, а я русско-язычные, если что будет еще -с благодарностью приму, переведем, надо эту готическую тайну исследовать по возможности полней. Для чего, на пример, проем в середине пола-потолка на всех этажах, идущий вниз после 1 этажа..., грибок...??!

14

Александр написал(а):

Для чего, на пример, проем в середине пола-потолка на всех этажах, идущий вниз после 1 этажа..., грибок...??!

думаю для быстрого спуска как у пожарных или для лифта.

15

ШАН написал(а):

думаю для быстрого спуска как у пожарных или для лифта.

А куда им спускаться и для чего? Там квадрат со стороной порядка метров... Лифт как-то более подходит, но опять-таки прежние вопросы возникают.

16

кто-то писал про подземный проезд до Берлина, а была гипотеза про подводную лодку, только куда плыть то.

17

Гипотеза о подземных коммуникациях мне представляется самой правдоподобной :-) Ведь аэродром, вроде, был с обогреваемой взлёткой... Логично, что и технологические подземные коммуникации были. И не узкие, а с достаточным простором для ремонтых и пр. работ...
Толь, а *про подводную лодку* мне, конечно, больше нравится :-) - так романтично...  Вообще, учитывая развитие немецкой техники, и такое очень даже не исключается....
А что: отход живой силы и эвакуация ценного оборудования и по сухим ходам, и, в эстренных случаях на мини-лодках...
Система шлюзов, насколько помню по литературе, в Германии была довольно развита, так что, даже при наличии небольшой речушки хоть куда-то выплыть можно было... А можно было, просто, важное оборудование и пр. перенести в подземные хранилища, а ходы затопить...
Фантазии, конечно :-)

18

Admin написал(а):

А можно было, просто, важное оборудование и пр. перенести в подземные хранилища, а ходы затопить...
Фантазии, конечно :-)

Что у нас в Вернойхене БЫЛИ затопленные подземные коммуникации - это точно, сам видел. Но отчего затопли - то ли затопили немцы, то ли естественный подъем грунтовых вод. Если это и исследовали - то спец органы, соответственно информация до сих пор закрыта. Бункер, валы стрельбища, аэродром...

19

А меня после *подводной лодки* потянуло в подземелья :-)
http://belostokskaya.ru/dislocatio/u-ground/
http://a-nomalia.narod.ru/100tayn/88.htm

Но о радиолокационных бышнях я не забыла :-)
вот
http://www.radarworld.org/germany.html
на последнем снимке тоже *куб*...

Да, забывала сказать: немецкоязычных материалах радиолокационные башни нередко называют... Jagdschloss - охотничий замок...
Хотя, только что увидела, Ягдшлосс - тип РЛС...
http://www.cdvandt.org/jagdschloss.htm

Ну, а тут уже и о Вернойхене упоминают :-)
http://en.wikipedia.org/wiki/Jagdschloss_radar

Another cm-wavelength experiment was built at Werneuchen, east of Berlin, known as Jagdschloss Z. This system operated on a 9 cm wavelength, which was very short for the era. The antenna was built up from the center sections of the Würzburg radar's parabolic dish, stacked vertically to form a single 72-wavelength aperture antenna.

С предназначением нашей *башни Геринга*, вроде, всё теперь ясно.
А вот нюансы *архитектуры* - *зачем, почему, для чего и куда* - предстоит еще разведать

Если архивные материалы таких проектов и строительств сохранились, то могут быть... а могут быть, где угодно - и в РГВИА (Военно-исторический архив), в РГАНТД (Архив научно-технической документации), и в архивах Германии, ну, и конечно, в США и Великобритании :-)

20

Ну, *мальчики*, втянули вы меня в *недевчачье* дело.
А ведь, как всё интереееесно :-)
http://kossak.blogspot.com/2006/03/brenhhle.html

21

Вот, нашла наконец-то (нет-нет, не секретные чертежи третьего рейха :-))
Описание наших Ягдшлоссов. В Вернойхене он был под кодом Jagdschloss Z
Так вот - *наша* РЛС была к концу войны в стадии строительства:
http://www.deutschesatlantikwallarchiv. … rundum.htm

Собственно, во всех материалах этого архива (это материалы, собранные энтузиастом из Кёльна)
интересно покопаться
http://deutschesatlantikwallarchiv.de/

Покопалась. Некоторые уточнения: Ягдшлосс Зет - он строился в Зеефельде - это в нескольких км от Вернойхена.
А у нас на аэродроме был испытательный полигон для РЛС.
Вот что из оборудования там было:
1 x FuSE 65
     Würzburg-Riese
1 x FuSE 62D mit
      Rosendahl-Halbe-Gerät
1 x FuMG 401
      Freya LZ, später
      umgebaut zu einem
1 x Dreh-Freya

22

Admin написал(а):

Покопалась.

Admin написал(а):

Ну, *мальчики*, втянули вы меня в *недевчачье* дело.
А ведь, как всё интереееесно

Спасибо, Татьяна, огромное. Ты "выдала" очень много информации, я ещё её внимательно посмотрю-завтра ДР и некогда. Думаю, что там что-то и ещё будет. Копаться, при полном не знании языка довольно сложно.
Я так и понимал, что наша станция скорее всего не достроена - внутренние помещения именно так выглядели, никакой оснастки, даже следов, а прошло всего 10 лет после войны. Еще раз спасибо, и

с Наступающим всех вернойхенцев, и, в частности, незаменимую Татьяну!

Отредактировано Александр (18-12-2010 16:27:14)

23

герингобашяработает
школьники60хнеработает

Отредактировано Ermolayev (03-03-2014 12:39:27)

24

У меня все работает

25

Александр написал(а):

У меня все работает

:cool:  :cool:  :cool:

Знаете, в Одноклассниках на фотографию моего дома откликнулся Сергей Белоусов, оказывается жил там же в 60-тых; я на фотографиях Ю.Ермолаева тоже узнала свой дом, предложила Сергею посмотреть эти фотографии, у него не получилось (что-то не работало...), тогда я послала ему копию, на которой он узнал свой велосипед около дома.    Вот, такая вот цепочка.  8-) Птенцы одного гнезда...
Александр, здорово, что вы есть, и что у вас всё работает, и что от вас можно получить так много интересной информации!!!
:flag:

26

Нина_Д написал(а):

Птенцы одного гнезда...
Александр, здорово, что вы есть, и что у вас всё работает, и что от вас можно получить так много интересной информации!!!

Спасибо Александру и всем всем всем!
Да.действительно.птицы из одного гнезда-скучающие за родным гнездом птенцы...

27

Дмитрий Самухов
Алекс Вы правы! Это башня не ДОТ И не зенитная! У нее был всего лишь один вход под углом 45 градусов. Мы были первые, кого туда перевели нести службу, после ее комплектации нужным оборудованием. Я служил В Вернойхене с октября 1986 по июнь 1988 гг.. В период ранней моей службы эта башня, как мы ее называли Башня Геринга, была ни чем не оборудована. Да я забыл сказать, что я служил радиотелеграфистом и обеспечивал связь со штабом ВВС ГСВГ. Наш приемный пункт назывался РПП. Сначала он располагался в здании, где непосредственно находилось все необходимое оборудование для обеспечения полетов. Я не буду их называть, все эти пункты так как и сам уже их не помню, не помню их название. НО четко помню, что по этому зданию ходили летчики в полном обмундировании, необходимом для сверхзвуковых полетов.
После года моей службы руководство военной части переоборудовало пустующую башню в военный объект. Мы там были так сказать первыми ласточками))) Но перед этим вся наша часть участвовала в прокладке кабелей к этой башне. Честно сказать уж очень утомительное занятие. Вручную копать каждый день землю и причем на большое расстояние. Но ничего не поделаешь! Служба , есть служба.
Башня состояла из 4 этажей. Вход был один. Ни одного окна не было там. Только на крышу с четвертого(последнего этажа) вело небольшое вентиляционное отверстие. И вот именно через него мы и осуществляли вентиляцию нашего приемного пункта. Каким образом? На крыше поставили нагнетательный насос и через брезентовый патрубок закачивали свежий воздух внутрь.
Наш РПП находился на последнем, четвертом этаже. А телефонисты были на втором. При мне служили на башне 2 телефониста, они сменялись посменно. И мы радиотелеграфисты, которые были там постоянно. Нас тоже было двое. Дежурство несли посменно. График устанавливали себе сами. Один спит-другой дежурит. Ну а если никто спать не хочет, то несли службу вдвоем.
Здание было построено с расчетом, что оно выдержит ядерный удар. Ну по крайней мере нам так говорили. Уж очень оно было внушительно. Стена и потолок были из прочного бетона. Я сам конечно не мерил, но офицеры говорили, что толщина стены 4м, а потолка-3м. И еще по слухам, раньше в башне были и подземные этажи. И даже была подземная танковая дорога до самого Берлина. Но я ее конечно не видел, но так говорили.
Рядом с башней были 2 котельные. Одна советской постройки, другая сохранившаяся еще со времен Великой Отечественной. И обе работали и давали тепло и горячую воду в гарнизон. Вот вкратце все что я быстренько вспомнил о своей службе в Вернойхене.

18 ноя 2010 в 0:55

28

Александр написал(а):

И еще по слухам, раньше в башне были и подземные этажи. И даже была подземная танковая дорога до самого Берлина. Но я ее конечно не видел, но так говорили.

Даже взрослые это предполагали! Меня очень удивляет появление озера, может действительно существовал какой-то подземный тоннель, и где-то что-то обвалилось.

29

Валентина_У написал(а):

Даже взрослые это предполагали! Меня очень удивляет появление озера, может действительно существовал какой-то подземный тоннель, и где-то что-то обвалилось.

Да это всё легенды, они есть а каждом городке. Но вот тоннель я сам видел на стрельбище. Там  высокий уровень грунтовых вод - может все подземные коммуникации просто они залили со временем..

30

Александр Яцык
19:18
Я служил  с лета 1990 по декабрь 1991
19:57
Попробую по памяти описать расположение помещений во время моей службы. Територия была огорожена колючей проволкой по перимитру. Слева от входа в земле было устройстроено укрытие для огневой точки. Вход по ступенькам налево дизельня направо вход в узел связи. Железная дверь толщиной 40-50 см
20:28
Рядом с дверью переговорное устройство.Дверь открывалась только изнутри кнопкой дежурным по связи. На первом этаже:столовая,кухня(когда я служил они уже не использовались),кладовая.санузел,помещение где находился еще один генератор на базе двигателя от  волги.В этом же помещении находился вход под землю залитый бетоном. Второй этаж: мастерская проводного телифониста зас,сержант который по засекреченому телефону особиста умудрился позвонить домой,в итоге его вычислили и на дембель он ушел ефрейтором.
21:00
Еще на втором этаже находился телефонный коммутатор и акуммуляторная которая из за изношености акумуляторов еле обеспечивала  аварийное освещение.
Третий этаж занимали полкачи-обеспечениее полетов.
Четвертый мой родной:дежурный по связи отец родной,дежурными по связи у нас почему то были только прапорщики исреди них была одна женщина жена нашего ротного. Еще на этаже были :телеграф зас,телефон зас,радисты и всех их по выделеным каналам передавал я -радиорелейщик. О службе в вернойхене остались только хорошие воспоминания.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Бункер или, позднее, во времена СССР, узел связи.