Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х цвай

Школьники 50-60-х цвай

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Ребята, это продолжение старой темы, прежняя закончилось - 1000 сообщений. Пишите!!! :cool: Обогнали усех

Отредактировано Александр (13-03-2014 17:26:06)

2

Ой.. а я не поняла в чем дело, испугалась даже.) 1000 сообщений-это круто, поздравляю!)
Обещала отсканировать фотки, но прошу прощения, не до этого было...так что как только, так сразу.

3

http://s9.uploads.ru/t/8siVC.jpg
Девочки! С праздником вас!!!

4

Спасибо,Александр,Ниночка ,Валюша за поздравления!Поздравляю всех девочек с весенним праздником!Мира,счастья и всех благ!!!

5

Девочки, с праздником 8 Марта вас! Желаю вам быть всегда красивыми, женственными, здоровыми.) Берите пример со своих мам, не забывайте Вернойхен.
Мальчики, с опозданием и вас поздравляю с 23 февраля, Днем Советской армии, по нынешнему-с Днем защитника отчества. Будьте мужественны, сильны и  берегите память о своих отцах!

6

http://s9.uploads.ru/t/Rp0lg.jpg
Памятник Ленину в сквере перед Домом офицеров. Год...думаю, что 1962-63
На мой взгляд , выглядит гораздо эстетичней, чем позже-с булыжниками и не такой высокий.
/на фото я с братом/

Отредактировано КовтунЛюся (13-03-2014 01:06:16)

7

КовтунЛюся написал(а):

Памятник Ленину в сквере перед Домом офицеров. Год...думаю, что 1962-63
На мой взгляд , выглядит гораздо эстетичней, чем позже-с булыжниками и не такой высокий.
/на фото я с братом/

Спасибо, Люся! Мне тоже этот больше нравится. Но лучше всего на этом месте смотрелся олень.

8

Валентина_У написал(а):

Но лучше всего на этом месте смотрелся олень.

Валя, а Олень стоял и тогда, когда был бюст. А бюст, мне кажется, этот же. А вот я его совсем не помню, и, кажется, не видел, не обращал внимание. Вот Олень...Помню, как смотрел на его бронзовую шкуру с дырочками от пуль.

Отредактировано Александр (13-03-2014 17:32:06)

9

Александр написал(а):

Олень стоял и тогда, когда был бюст.

Правда, бюст - в центре, а олень -  с краю около деревьев у дороги. От бюста лучами шли дорожки (кажется три?), а вокруг бюста стояли скамеечки, а вот постамент совсем не помню, какой был в наше время... Фотографий у бюста у меня совсем нет, олень всегда был более популярен для фотографий.

Александр написал(а):

Вот Олень...Помню, как смотрел на его бронзовую шкуру с дырочками от пуль.

А вот я совсем не помню никаких дырочек (или невнимательно смотрела?), но помню. что он был отполирован до блеска от того, что все старались на него залезть (помню, что мне это было сделать непросто без посторонней помощи), а ещё отчетливо помню места, где были припаяны рога: весь олень такой гладкий, а эти места были шершавые...

10

Очень долго не знала, что оленя переставили из сквера на другое место... Когда?
Рассматривая здесь более поздние фотографии, сначала не могла понять, где это. Потом, кажется, поняла - посреди дороги (?), недалеко от "пятачка" (откуда  нас на автобусе отвозили в 9-10 классах в школу в Бернау).  В наше время там посреди дороги было такое место, где росли деревья - такой маленький островок. Кажется деревья спилили ( :'(  мне всегда было жалко каждое погибшее дерево в гарнизоне) и именно там поставили оленя (?) 
На фотографии видно это место (на заднем плане слева):
http://s8.uploads.ru/t/CD3Br.jpg

11

как смотрел на его бронзовую шкуру с дырочками от пуль.

Точно! И то что рога были припаяны-то же правда, потому что все было монолитно, а с рогами там точно что-то было не так, не гладко.

Правда, бюст - в центре, а олень -  с краю около деревьев у дороги. От бюста лучами шли дорожки (кажется три?), а вокруг бюста стояли скамеечки

В наше время никаких скамеичек там не было. На фото видно, что дорожек никаких нет.Но позже там проложили дорожки к памятнику, но не лучами, кстати в школу я ходили по этим дорожкам почему-то.

На фотографии видно это место (на заднем плане слева):

Спасибо за фотку. А на ней слева-это второй дом от КПП направо? Мой дом что ли? И дерево вроде есть, но что-то оно тут какое-то не тех размеров, хоть издалека.) Огромное дерево там было, высоченное!
Да, да.. Это без сомнения наш дом!)))

Отредактировано КовтунЛюся (13-03-2014 23:20:31)

12

Александр написал(а):

Валя, а Олень стоял и тогда, когда был бюст. А бюст, мне кажется, этот же. А вот я его совсем не помню, и, кажется, не видел, не обращал внимание. Вот Олень...Помню, как смотрел на его бронзовую шкуру с дырочками от пуль.

Отредактировано Александр (Сегодня 15:32:06)

Саша,  при тебе, и долгое время после твоего отъезда, олень стоял один в центре. Бюст Ленина появился не раньше 60-го, т.к. я уже была пионеркой. Я это помню, потому что нам нравилось проходя мимо бюста отдавать салют. А Оленя тогда перенесли  в уголок. Я тоже помню дырки от пуль

13

КовтунЛюся написал(а):

Точно!

Спасибо за фотку. А на ней слева-это второй дом от КПП направо? Мой дом что ли? И дерево вроде есть, но что-то оно тут какое-то не тех размеров, хоть издалека.) Огромное дерево там было, высоченное!
Да, да.. Это без сомнения наш дом!)))

Отредактировано КовтунЛюся (Сегодня 21:20:31)

Да, Люся, это поворот к моему дому и виден твой. И дерево узнаю, хотя мне казалось, что я его не помню
Как много воспоминаний оживляет каждое фото....

Отредактировано Валентина_У (14-03-2014 01:08:15)

14

, это поворот к моему дому и виден твой

На этой улице, которая на фотографии уходит направо, по моему в последний год нашего пребывания в 1968 году, мы со взрослыми сажали голубые ели. Интересно, они прижились? Именно вдоль долги, с левой стороны.
А вот олень" в нашем исполнении".)
http://s9.uploads.ru/t/ng5A9.jpg
Я закрыла глаза, потому что мне было страшно, слишком высоко.)
А это мы с братом возле нашего подьезда. Мой велик)
http://s9.uploads.ru/t/Xnwmi.jpg
большое дерево на заднем плане.

Отредактировано КовтунЛюся (14-03-2014 09:54:39)

15

Валентина_У написал(а):

Саша,  при тебе, и долгое время после твоего отъезда, олень стоял один в центре. Бюст Ленина появился не раньше 60-го,

Я так и подозревал. Но людей, живших в моё время не так уж много, поэтому фото ранее 60 мало.

16

А где Лена?
Лена, мне кажется что на этой фотографии справа--твой папа.
http://s9.uploads.ru/t/owZT3.jpg
Мой папа слева. Ну и братик мой Юрик. На охоте.

17

КовтунЛюся написал(а):

это второй дом от КПП направо?

Да, точно, это второй дом от КПП )  (это его называли генеральским? в наше время такое название уже не упоминалось)
Вот он какой сейчас (:
http://s8.uploads.ru/t/4rCfB.jpg
январь 2013

КовтунЛюся написал(а):

большое дерево на заднем плане.

Я помню это дерево, вообще около этого дома было много огромных деревьев, а за домом была дорожка, которая вела на Коломыйскую улицу.
Александр, это за этим домом было кладбище (ты писал о немецких захоронениях)? Я об этом совсем ничего не знала, когда жила в гарнизоне... За этим домом вплоть до Комсомольских ворот в наше время было что-то вроде дикого парка, летом там устраивали дневной пионерский лагерь (я думаю для того, чтобы как-то занять детей, которые летом остались в гарнизоне, не все ведь уезжали в Союз летом), ставили палатки, ещё там была деревянная беседка; иногда нас возили купаться на озеро Тифензее (в таких крытых машинах, где были лавочки - это были самые счастливые дни); на закрытие лагеря устраивали пионерский костер - как в настоящем лагере! Нам все это ужасно нравилось!  Но мне в голову не приходило, что мы там бегали по могилам (?) Эту территорию до сих пор не застраивают...

18

КовтунЛюся написал(а):

А где Лена?
Лена, мне кажется что на этой фотографии справа--твой папа.

Добрый вечер.друзья!Спасибо.Люся.тебе и всем. всем за редкие фото и воспоминания!Люсенька!Это не папа...Но однозначно.наши отцы бок о бок служили и были дружны!Всем мира и еще раз мира!

19

Нина_Д написал(а):

Александр, это за этим домом было кладбище (ты писал о немецких захоронениях)? Я об этом совсем ничего не знала, когда жила в гарнизоне...

Да было кладбище.совсем заброшенное.Мой брат его хорошо помнит и я то же смутно помню .как натыкалась на покрытые мхом плиты.

20

КовтунЛюся написал(а):

На этой улице, которая на фотографии уходит направо, по моему в последний год нашего пребывания в 1968 году, мы со взрослыми сажали голубые ели. Интересно, они прижились?

Вот кому, оказывается, надо сказать СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Свидетельствую - прижились!!!!!!!!!! И это были первые в моей жизни голубые ели, на которые я обратила внимание )))))  :cool:  :flag:

21

Нина_Д написал(а):

Вот кому, оказывается, надо сказать СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Общими усилиями много чего вспомнили! :flag:

22

Лена, извини, я ошиблась..(
Нина, как странно что лагерь у вас на кладбище был. Может быть Вы путаете? Я жила в городке до 68 года, лагерь был дальше, вне гарнизона.
Да, дом можно узнать с трудом, но я рада что он жив, в отличии от многих других.Спасибо  всем за общение и информацию.)

Свидетельствую - прижились!!!!!!!!

Ура!!!))

23

Нина_Д написал(а):

Да, точно, это второй дом от КПП )  (это его называли генеральским? в наше время такое название уже не упоминалось)
Вот он какой сейчас (:

В этом доме сейчас живут эмигранты из России, Алекс, кстати. Видно, что они его ремонтируют.

Нина_Д написал(а):

За этим домом вплоть до Комсомольских ворот в наше время было что-то вроде дикого парка, летом там устраивали дневной пионерский лагерь (я думаю для того, чтобы как-то занять детей, которые летом остались в гарнизоне, не все ведь уезжали в Союз летом), ставили палатки, ещё там была деревянная беседка;Нам все это ужасно нравилось!  Но мне в голову не приходило, что мы там бегали по могилам (?) Эту территорию до сих пор не застраивают...

С этим кладбищем непонятно, там ведь были и могильные плиты и плиты ограды. И вдруг все это куда-то делось. Просто так оно не могло исчезнуть, уйти в землю. По всей вероятности, что-то с ним сделали. Действительно, Нина, по этой улице справа всё было заросшее. А кладбище было неподалеку от поворота налево улицы -на сирену, Оленя, ДО.Оно было небольшое, даже по моемуо тогдашнему росту таким казалось. Почему-то ВСЯ эта улица не застраивается. Хотя пустых мест много, наверное, у них есть сейчас генплан, по нему и застраивают.

Отредактировано Александр (15-03-2014 20:27:17)

24

По всей вероятности, что-то с ним сделали.

Вы что? Откуда такие мысли? И что с ним могли сделать при том при всем, что практически никаким ремонтом даже домов никто не утруждался. Более менее хватало чтобы краской бордюры окрасить на дорогах. Да и зачем надо было делать новый лагерь для пионеров, когда он был уже построен при мне! Нина явно путает, потому что до лагеря от моего дома было совсем недалеко. Но это было уже за пределами гарнизона. Сразу, но не там.

Фотки лагеря у меня есть.

там ведь были и могильные плиты и плиты ограды.

Это можно было только угадать.Все практически сровнялось землей, только ограды слегка выступали кое-где.

Отредактировано КовтунЛюся (15-03-2014 18:35:11)

25

Александр написал(а):

А кладбище было неподалеку от поворота налево улицы

Интересно было бы узнать-что появились ранее-застройка домов на Коломыйской или кладбище?

26

Елена, Конечно дома были построены позже. Кладбище было небольшое и примыкало к нашему дому и к улице, которая шла до Комсомольских ворот.
Так что к вашей Коломыйской это не имеет никакого отношения
Кладбище было старое.. там едва можно было угадать могилы, все заросло. Думаю, что это старое, довоенное кладбище, вот и все.
.. бедные родственники... Или как? Никто не знал кто там похоронен? Потому как если бы были желающим  приехать-им бы не было отказа.
Мы не считали , что жили рядом с кладбищем, вполне возможно что и взрослые не знали даже.Это же мы там все что-то рыли и выкапывали.) Я тогда не осознавала этого, во всяком случае.
Знаю, что там мой любимый кот Пушок похоронен.. под акацией.

Отредактировано КовтунЛюся (15-03-2014 18:39:38)

27

КовтунЛюся написал(а):

ы не считали , что жили рядом с кладбищем, вполне возможно что и взрослые не знали даже.Это же мы там все что-то рыли и выкапывали.) Я тогда не осознавала этого, во всяком случае.

Точно-рыли и выкапывли!еще и ползали...может это было.действительно.довоенное городское кладбище?

28

LenaT написал(а):

Точно-рыли и выкапывли!еще и ползали...может это было.действительно.довоенное городское кладбище?

Маленькое оно для Вернойхена. У меня есть предположение, что это воинское кладбище авиационной школы.

29

Александр написал(а):

и плиты ограды.

Плит ограды не помню. Я думаю, немцы предполагали жить там долго и зарезервировали место под кладбище. Но успели похоронить только несколько человек

30

LenaT написал(а):

Интересно было бы узнать-что появились ранее-застройка домов на Коломыйской или кладбище?

Думаю, что и дома и территория кладбища возникли одновременно, кладбище было запланировано при строительстве городка. А могилы появились позже
Если бы это было старое кладбище, могил было бы много. И какой смысл было немцам строить современный авиагородок на территории старого кладбища?
И если бы это было старое довоенное кладбище, о нём помнило бы большое количество людей. А несколько могил могли помнить только родственники, если они остались. Могилы, я думаю, просто ушли в землю, это же были небольшие надгробные плиты. Те, кто их искал, просто не знал точного места. Про какие ограды вы все говорите? Не было там никаких оград.

Отредактировано Валентина_У (16-03-2014 05:40:10)

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х цвай