Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй

Школьники 50-60-х драй

Сообщений 361 страница 390 из 1000

1

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем... :flag:

361

Здравствуйте! Вчера вечером написал немаленькое сообщение, но при отправлении потерялась связь с Форумом....     :dontknow:  Вячеслав, несколько
необычный ракурс на фотографии с двумя офицерами: съёмка производилась под углом к ДО и снималось напротив штаба. Обычно фотографировались
на фоне фасада ДО, хотя точнее фасад - это другая сторона здания, где был вход в ДО. А на данной фотографии виден кустарник и можно было вспом-
нить, как выглядела данная сторона поляны.    :(    На фото с мальчишками очень узнаваемы бутылки с многоразовыми фарфоровыми пробками и вспо-
минается вкусный  НЕМЕЦКИЙ  ЛИМОНАД.     :love:   Головные уборы на ребятах создают праздничное настроение.    :whistle:   Всего-то надо чуть-чуть -
- хороший лимонад и ковбойскую шляпу....     :music:   Слава, а ты не помнишь Олега Тураева - он с младшим братом Димой жил наверно в одном из до-
мов (напротив Генеральского). Мы учились в одном классе, но кажется один учебный год и он есть на фотографии перед школой. Возможно, он остался
учиться дальше, а мы уехали осенью 1962 года. Мальчик был "занозистый", а его брат был в Афганистане и вернулся оттуда. Но я с ними не вижусь.

:flag:

362

Здравствуйте, Вернойхенцы.
Два офицера- слева мой папа, справа Орешин.Орешины жили в следующем по нашей улице от КПП доме.
Женщины на лавочке - моя мама посередине, женщина с ребенком на руках- Липа Орешина, ; крайняя справа женщина - наша соседка сверху, фамилию не помню, а ее муж был охотник, приносил зайцев и учил меня их разделывать, а мне были интересны его журналы "охота и рыболовство". Другие женщины - наши соседи по дому,  но не помню фамилий.
  Наша компания за новогодним столом - новогодние шляпы и маски делали сами , как и настроение новогоднее , потому , что было счастливое, беззаботное детство...
  Хорошо помню девочку Пантюхову , Таню Мосиенко и Румянцеву.
  За нашим домом действительно был сарай, я его помню, а мой брат 1952 года рождения и учившийся по -видимому с Алексом в одном
или рядом классе, играл в этом сарае и однажды сделал пожар....
Фамилию Тураев не помню.

c уважением Вячеслав

363

Вячеслав_А написал(а):

Хорошо помню девочку Пантюхову , Таню Мосиенко и Румянцеву.

Здравствуйте,вернойхеновцы!С большим интересом читаю все ваши сообщения!
С семьей Румянцевых  дружили мои родители.Потом они перевелись в Москву.Моя мама почти до своей смерти переписывалась с тетей Леной и дядей Германом Румянцевыми.Письмо от них за 90 год(очень теплое кстати и душевное) до сих пор я храню,так же ,как хранила его моя мама....Дружба семей в гарнизоне Вернойхена было святое!И многие эту дружбу пронесли через годы и расстояния! :flag:

364

http://sd.uploads.ru/t/yORYr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3j1gp.jpg
   Снова Вячеслав
На фото: 1 - Друзья Слава Алексеенко, Валера Масленников , Коля Курманов, Света (или Оля) Румянцева, Таня Мосиенко.
Помню на летних каникулах ездили на" Волге" в Берлин в трептов парк, впечатления остались на всю жизнь ...
Румянцева была старше нас и она дружила с Таней Мосиенко и они по моему жили где-то рядом на Колымейской.
Особые впечатления от стука колес на стыках автобана ..., несколько лет назад проезжал по тем местам, был в командировке, весь 'застегнутый на все пуговицы', заехать не могу, был не один  и буду не понят , а ком стоит в горле и слезы в глазах - побыл рядом с городом своего детства... вот такие впечатления, так и проехал мимо Берлина . Даже вспоминать и писать об этом трудно ...
   На другом фото - весь наш 8а класс на встрече Нового года 65 в Бернау ...
На третьем фото Вячеслав Алексеенко в Вернойхене на фоне березовой рощи, такая она тогда была и такая она осталась в памяти ...

365

http://sd.uploads.ru/t/AboNe.jpg
с уважением Вячеслав

366

Вячеслав_А написал(а):

так и проехал мимо Берлина . Даже вспоминать и писать об этом трудно ...

Очень понимаю это состояние. Даже сидя за клавиатурой, читая воспоминания, рассматривая фотографии - наплывают воспоминания о Нашем Детстве, к
тому же периодически просматриваю видео, подробные виды домов, территорию гарнизона разных лет под соответствующую проникновенную  МУЗЫКУ -
- конечно, накатывает грусть, но она какая-то светлая - в неё можно и можно погружаться....     :question:    :rain:  Воспоминания в целом приятные и по-
зитивные. Вячеслав, на фотографии у твоего отца знак классности такой же, как и моего - только цифры не видно, а у правого офицера в звании подпол-
ковника - знак классности выглядит по-другому (это заметно при увеличении фотографии). На днях выложу фотографии в Трептов Парке - в основном они
типографского производства. Просьба к Нашим WOMAN  FRAY - не теряйтесь (вольная трактовка - не ругайте)....    :blush:

:mybb:

367

AleksDDR1961 написал(а):

На днях выложу фотографии в Трептов Парке - в основном они

Я уже на страничках форума выкладывала фото поездки отца в Берлин и Трептов Парк.Повторить.к сожалению.не могу-сейчас нет сканера.Есть и фото друзей мальчишек и видов городка и фото однополчан отца(см.мои сообщения)Может Алекс и Вячеслав узнают кого-то

368

http://sd.uploads.ru/t/oLPTd.jpg
Здравствуйте,Вернойхенцы.
Увидел, что вчера одна фотография получилась плохо { без Тани Мосиенко) поэтому сегодня исправил ошибку.Это фото 1963 года , а наша компания, кроме Светы Румянцевой, учится в 7 классе .
  c уважением Вячеслав

369

Хорошо помню площадку с каруселями у поворота к городку. Напротив нее было или кафе  или магазинчик, где мы по дороге из школы
однажды летом останавливались и покупали мороженое. Мороженое было в форме шариков уложенных по несколько штук в вафельные ракушки. Каждый шарик имел свой вкус - малиновый , вишневый ...  и тогда, первый раз, был новым сильным впечатлением, оставшимся на всю жизнь и каждый раз теперь, покупая это уже привычное мороженое , являющимся для меня " билетом в детство". ..  Таким- же как и фаянсовые пробки с пружинным механизмом на бутылках с лимонадом. Такие " билеты в прошлое" я стараюсь не пропускать и бережно храню , как радости в современной жизни.
   Слева от кафе находился вело мото магазин , в который я зашел в поисках тормозных тросиков для велосипеда "турист" и обнаружил
целый мир рокера - всевозможные кожаные перчатки с крагами, кожаные ботинки , штаны, жилетки , шлемы , очки - все это так на меня
воздействовало , что при виде современного рокера я вспоминаю тот момент на повороте у гауптвахты , где после дождя я порвал тормоза у соседского велосипеда и потом самостоятельно их отремонтировал.
   А справа от этой площадки был маленький частный магазинчик одежды , назывался он по -моему " Арнольд "; в этом магазинчике
продавались настоящие по своему качеству немецкие вещи, служащие  по сей день и приносящие удовольствие , как от мерседеса.
Я по сей день храню и ценю их, как проводники в счастливое детство ... и благодарен Александру Федорову за его упоминание об этой немецкой майке, в которой он любит работать ;  в наше время таких вещей и отношений уже нет, господствует мир одноразового потребления ...
  А простой немецкий магазинчик одежды превратился в волшебный мир детства и настоящей жизни , как и весь маленький городок...

c уважением Вячеслав

370

Вячеслав_А написал(а):

фоне березовой рощи, такая она тогда была и такая она осталась в памяти ...

Слава, похоже на место за магазином (дом №36), на заднем плане видна дорога, идущая от автопарка к аэродрому. В этом доме жил один из моих напарни-
ков-футболистов. Так что, это очень знакомые места. Есть ещё березы за последними домами по ул. Коломыйская на полянке у дороги к Комсомольским во-
ротам, но там нет характерного штакетничка у бордюра. Вячеслав, твой улов на озёрах был похож вот на этот улов? Кстати, ребята поймали угря - я его по-
пробовал, будучи в Москве в командировке, но вкус уже не помню....     :dontknow:   Мальчишки немецкие, озеро немецкое, угорь немецкий....     :O

http://sd.uploads.ru/t/R4aPA.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ZqpDt.jpg

Слава, в БУНКЕРЕ пришлось бывать? Наверно читал про наше с одноклассником посещение данного грандиозного и очень ТАИНСТВЕННОГО  СООРУЖЕНИЯ?
С нами был ещё взрослый дядька (проездом ехал на велосипеде с аэродрома) - так я с этажа 2-го чуть не упал в квадратный проём в середине БУНКЕРА.
Напиши свои воспоминания. Не забудь про фотографии. Каждая из них - дополнительные трепетные воспоминания....      :love:

371

Вячеслав_А написал(а):

Мороженое было в форме шариков уложенных по несколько штук в вафельные ракушки

Увы, не помню ТАКОГО  МОРОЖЕНОГО, в памяти мороженое на палочке, которое покупалось уже в центре Вернойхена в каком-то магазинчике. И смутно
помню ШАРИКИ из мороженого - что-то похожее вкушал в Московском кафе, будучи проездом в Союз и обратно до 1962 года. Тема мороженого и всяких
конфеток... и немецкие вафли, и конечно, жевательная резинка - для детворы это было погружение в СКАЗКУ!         :jumping:   В 1970 году в Армии мне
пришлось вспомнить и ненадолго вернуться в этот МИР ДЕТСТВА, когда солдатик с моего взвода был в командировке на 3 месяца в Египте в составе груп-
пы облета ПВОшных комплексов и привез оттуда в частности, американскую жевательную резинку в форме подушечек. На мой уже недетский взгляд - не
лучше немецкой. А может во мне заговорило чувство патриотизма?     :cool:  И это хорошо!

:flag:

372

Помните, магазин у Мути, он находился за пределами гарнизона и торговал продуктами питания. Все наши мамы покупали там немецкие продукты. При первом посещении этого магазина меня поразил какой -то особый запах чистоты и свежести , кстати очень характерный для  немецких продуктовых магазинов , не супермаркетов , а маленьких частных магазинчиков. Уже в наше время этот запах я обнаружил в маленьком магазинчике в подземном переходе во Франкфурте на Майне и сразу воспоминания детства наплыли ..., как я у Мути накупил килограмм жвачек для пацанов в интернате в Туле, где я учился в 9 и 10 классах; там были и ребята , которые  жили очень трудно и таких вещей не видели;  да и для нас жвачки были чем - то особенным, хотя особенно мы их в Вернойхене не жевали. Жвачки были по форме как квадратные ириски. А запах я думаю - это какой -то специальный освежитель воздуха для овощных магазинов, ну и ,конечно, чистота.

c уважением,  Вячеслав

373

На тему немецких магазинов в памяти осталось посещение большого универмага в Берлине. Это было в 1967 году, когда я был у родителей на каникулах после первого курса. В это время женщины уже свободно , без опаски , ездили в Берлин за покупками по железной дороге. Во первых - меня удивило трогание с места немецкого поезда, сам момент трогания не замечаешь, нет ни ударов , ни толчков, замечаешь только , что поплыла платформа. Я к тому времени уже много поездил на поездах в Союзе и у меня было с чем сравнивать. До сих пор ищу ответ. Думаю, что это качество дороги, самого транспорта и стиль вождения. Знаменитый немецкий принцип-
"умеренно и аккуратно" , а у нас  был "хватай больше, кидай дальше". До сих пор эти подходы к работе определяют степень развития
страны. Вспоминаю наши деревянные шпалы и бетонные у немцев...
   Тогда в Берлине в этом универмаге я увидел интересное техническое решение, дающее возможность покупать товары и ходить по этажам магазина, не отягощенным этими покупками, а покупки получить уже на выходе, красиво упакованными и с привязанными удобными деревянными ручечками. Мне тогда это очень понравилось и запомнилось ...
    Александр, спасибо за фото рыбаков с угрями - только угрей жалко- им не повезло, а вот белочки живые на деревьях - вершина мастерства и это мгновение еще увидеть надо, мне очень понравилось, спасибо.
о бункере позже.
с уважением Вячеслав

374

Вячеслав_А написал(а):

Жвачки были по форме как квадратные ириски.

:flag:  Такую форму я увидел в конце 80-х и это были польские, весьма мягкие, но вот насыщенного вкуса не хватало - по тем, более свежим воспоми-
наниям, они проигрывали немецким (как-то сразу сравнил их ощущения по вкусу). В детские годы жвачки запомнились такие: в прозрачной машине - про-
тотип нашей "Победы" или польской "Варшавы" - именно со скошенной задней части кузова, были конфеты белого цвета (по-моему это были жвачки со вку-
сом мяты), и конфеты извлекались из нижнего люка (были покрупней горошка)....       :love:   Вроде были ещё в форме подушечек. Жвачками родители не
баловали - ел разное и не по-немногу.... Видно из этого классного ДЕТСТВА приобщился к сладкому.     :crazy:   Про другие виды вкусных конфеток я уже
вспоминал ранее - конечно, что-то забылось. Но помню классный ВЕРТОЛЁТ, запускаемый в полёт с ручки, энергично тянув на себя толстую леску, и он на
радость мальчишек с шумом ВЗМЫВАЕТ В ВОЗДУХ, а приземляется, покачиваясь на колёсиках.    :O    Такое разве забудешь....  Ну и другие великолепные
игрушки.

Вячеслав_А написал(а):

сам момент трогания не замечаешь, нет ни ударов , ни толчков, замечаешь только , что поплыла платформа

Поездки по железной дороги - это отдельная тема. Незабываемы немецкие круглобокие вагончики с небольшим количеством людей в них, и кажется имели
три входа. И конечно, семафоры - мне они запомнились. Мой консультант по компьютору замерил расстояние от Франкфурта на Одере до Вернойхена (этот
путь мы ехали по железной дороги на пригородном поезде) и кажется он составлял 68 километров - позже уточню. Ехали на Запад по дуге в Северном на-
правлении. Да, и как-то всё это проходило плавно, без рывков. Ну, что тут скажешь - не дрова возили....      :surprise:   

Оставим воспоминания на другие страницы....            :offtop:

375

Вячеслав_А написал(а):

целый мир рокера

Слава, да ты был РОКЕРОМ! Недавно раза два видел проезжающий мотоцикл, что я говорю - ПРОИЗВЕДЕНИЕ  ИСКУССТВА ( золотого цвета в сиянии хрома)
и озвучивал улицу Великолепным  ROCK * N * ROLLом  и с качественным Звуком.     :music:    :whistle:    Настоящий Ковбой на своей "лошади".      :cool:

376

Рокером я не был, но в душе все время чувство самовыражения не давало покоя и боролось с природной застенчивостью и робость.
В этом и сказывается широта  нашей души , свойственная нам- славянам, а не сдержанность и скромность, трудолюбие, которые  и дают реальные результаты. Все это я понял с третьего курса, уже в Каунасе , а от чувства активного самовыражения осталась кожаная рокерская фуражка довоенного стиля с наворотами ,  в которой я и протестую против современной моды помоечных тряпок , и желание
прикупить к ней еще и кожаные штаны, для усиления эффекта, но уже по-видимому поздно, возраст не тот...
c уважением Вячеслав

377

http://sd.uploads.ru/t/i62dm.jpg
эти трое Вернойхенцев  в Берлине у какого- то исторического здания. Борис Ермолаев, Вячеслав Алексеенко и не помню фамилию.
http://sd.uploads.ru/t/A6hKD.jpg

офицеры Алексеенко и Ермолаев в Вернойхене

по бункеру не лазил из- за проема в середине, ума хватило только на первый этаж, но само инженерное решение восхищает ; мал , но прочен, а попасть надо точно в него ...

с уважением , Вячеслав

378

Насчет угрей. Самое лучшее блюдо из угря- угорь холодного копчения, это одно из фирменных блюд в Литве на Куршской косе, в Ниде..., ловят угрей там переметами и коптят по дворам. Жирная вкусная рыба , по вкусу напоминающая скумбрию холодного копчения под шкуркой у хребта. Другой фирменной рыбой Литвы является рыбец, у него особый вкус , бывает вяленый, холодного копчения, горячего копчения. Холодного копчения трудно найти , как и леща холодного копчения. Рыбец хорош к пиву , как и вобла, и оба имеют отличия по вкусу от простой вяленой плотвы или подлещика. Гурманы сразу отличат.

с уважением , Вячеслав

379

Вячеслав_А написал(а):

Здравствуйте,Вернойхенцы.
Увидел, что вчера одна фотография получилась плохо { без Тани Мосиенко) поэтому сегодня исправил ошибку.Это фото 1963 года , а наша компания, кроме Светы Румянцевой, учится в 7 классе .
  c уважением Вячеслав

Доброго здравия! На фото, по всей видимости, Румянцева, только не Света, а Оля, моя одноклассница. А это фото моего класса.
http://sd.uploads.ru/t/TahEg.jpg

380

Вячеслав_А написал(а):

эти трое Вернойхенцев  в Берлине у какого- то исторического здания. Борис Ермолаев, Вячеслав Алексеенко и не помню фамилию.

офицеры Алексеенко и Ермолаев в Вернойхене

по бункеру не лазил из- за проема в середине, ума хватило только на первый этаж, но само инженерное решение восхищает ; мал , но прочен, а попасть надо точно в него ...

с уважением , Вячеслав

А на этом фото, никого знакомых нет? (второй слева, мой отец)
http://sd.uploads.ru/t/M41Es.jpg

381

Вячеслав_А написал(а):

Хорошо помню площадку с каруселями у поворота к городку. Напротив нее было или кафе  или магазинчик, где мы по дороге из школы
однажды летом останавливались и покупали мороженое. Мороженое было в форме шариков уложенных по несколько штук в вафельные ракушки. Каждый шарик имел свой вкус - малиновый , вишневый ...  и тогда, первый раз, был новым сильным впечатлением, оставшимся на всю жизнь и каждый раз теперь, покупая это уже привычное мороженое , являющимся для меня " билетом в детство". ..  Таким- же как и фаянсовые пробки с пружинным механизмом на бутылках с лимонадом. Такие " билеты в прошлое" я стараюсь не пропускать и бережно храню , как радости в современной жизни.

Кое -что из перечисленного и я помню - и карусель, и фаянсовые пробки на бутылках пива и лимонада по 350 гр.
Это настоящие билеты в прошлое

382

Вячеслав_А написал(а):

а от чувства активного самовыражения осталась кожаная рокерская фуражка довоенного стиля с наворотами ,  в которой я и протестую против современной моды помоечных тряпок , и желание
прикупить к ней еще и кожаные штаны, для усиления эффекта, но уже по-видимому поздно, возраст не тот...
c уважением Вячеслав

Дерзай, Вячеслав, пока такие мысли появляются, мы живём!

383

Вячеслав_А написал(а):

Вспоминаю наши деревянные шпалы и бетонные у немцев...

Здесь не всё однозначно, Вячеслав, бетонка имеет больший срок службы, но деревянные как раз лучше при трогании поезда, смягчают рывки. Железобетон жесткий. Это я тебе, как бывший железнодорожник говорю. Пришлось после НИИ Авиапрома в перестройку и там в КБ поработать

384

Вячеслав_А написал(а):

Помните, магазин у Мути, он находился за пределами гарнизона и торговал продуктами питания. Все наши мамы покупали там немецкие продукты. При первом посещении этого магазина меня поразил какой -то особый запах чистоты и свежести , кстати очень характерный для  немецких продуктовых магазинов , не супермаркетов , а маленьких частных магазинчиков.

Помним, Вячеслав, мне там запомнились немецкие сосиски, истекающие жиром, сочные, вкусные

385

AleksDDR1961 написал(а):

Кто помнит за домом №37 на месте, обозначенным жёлтым кругом (для уяснения дислокации объекта увеличить изображение) находился блиндаж, в кото-
рый мы часто лазили, играя в войну.

Я это помню, Алекс, мы туда тоже часто лазили.

386

Помещик Владимир написал(а):

А на этом фото, никого знакомых нет? (второй слева, мой отец)

Здесь все лица знакомые, рядом с твоим отцом стоит мой отец- Алексеенко И. А .,  а рядом с ним мама Ермолаевых,   другие фамилии не помню, и вспоминаются качественные черные плащи. Фамилию Помещик тоже помню из далекого детства - один из мира " своих" ...
с уважением ,Вячеслав

387

Вячеслав_А написал(а):

Рыбец хорош к пиву , как и вобла, и оба имеют отличия по вкусу от простой вяленой плотвы или подлещика. Гурманы сразу отличат.

Всем ПРИВЕТ!     :flag:   Вячеслав, стол накрыт и сервирован, даже подготовил блюдце с золотой каёмкой - ВСЁ готово к трапезе....     :glasses:

http://sd.uploads.ru/t/eK3Dh.jpg

Вячеслав, Владимир -  очень хорошие фотографии. Позже сделаю некоторые из неопубликованных, так сказать. Фотографии дополняют общение, возвраща-
ют нас в ТЕ ГОДЫ, расширяют видение окружающего. Благодаря фотографиям мы помним то время, что забылось - вспоминается....      :idea:    Владимир, на-
пиши свои воспоминания о гарнизоне, выходы в Вернойхен.

388

Вячеслав_А написал(а):

Помните, магазин у Мути, он находился за пределами гарнизона и торговал продуктами питания

На днях определюсь с масштабированием карты и на ней можно будет показывать нужные места - наверняка приходилось бывать в этом магазине, но ведь
интересно вспомнить, увидеть, где он находился. Мне запомнился хлебный магазинчик (частный, т.к. он находился в жилом доме и тут же была пекарня) и по
воспоминаниям родителей, немцы, зная время выпечки хлеба, приходили за горячим хлебом в нужное время. Представляю, какой аромат был у свежевыпе-
ченного хлеба.     %-)   Помню, как вчера магазин игрушек - он находился в центральной части Вернойхена недалеко от кирхи (церковь) - это очень удобно
показать на карте. Помнится лечение у стоматолога на немецкой территории в городе - за Утюжком пройти прямо и повернуть направо (справа будет большой
магазин - универсам) и на верно метров через 200 на левой стороне улице был кабинет стоматолога (по воспоминаниям родителей по четвергам приезжали из
Берлина врачи и был приём населения, в том числе и нас - детей военнослужащих). После лечения вручали цветную картинку с девочкой, чистящей зубы в
ванной и говорили - Битте.... Вот такие воспоминания - что касается зубов, многое можно вспомнить....       :x    Выложу ещё фотографии, некоторые - в Треп-
тов Парке, некоторые - виды Берлина (на обороте фотографии 1955 год), некоторые - в нашем гарнизоне.

http://sd.uploads.ru/t/PNWFS.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ve3uD.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ilmM3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/oWkuy.jpg

http://sd.uploads.ru/t/awsP5.jpg

Для укрупнения фотографии "кликнуть" левой клавишей "мышки".

389

Здравствуйте все! О, какой мальчишник!

Вячеслав_А написал(а):

Румянцева была старше нас и она дружила с Таней Мосиенко и они по моему жили где-то рядом на Колымейской.

Да, Таня жила в в первом от нашего доме по Коломыйской. Где Оля жила, я не знаю.

Помещик Владимир написал(а):

Доброго здравия! На фото, по всей видимости, Румянцева, только не Света, а Оля, моя одноклассница. А это фото моего класса.

Спасибо за подписи к фото. Саму фотографию я уже видела и узнала толко Олю Румянцеву. А благодаря подписям рассмотрела Славку Горячева, брата моего одноклассника Скворцова и Валерку Шипилова. Это Валерка с сестрой и младшим братом идёт с нами из кино
http://sd.uploads.ru/t/BMa9x.jpg

390

LenaT написал(а):

Дружба семей в гарнизоне Вернойхена было святое!И многие эту дружбу пронесли через годы и расстояния!

Золотые слова, Леночка! :flag:

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй