Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй

Школьники 50-60-х драй

Сообщений 481 страница 510 из 1000

1

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем... :flag:

481

Нина_Д написал(а):

Александр, очень рада, что вы опять здесь!!!

Присоединяюсь!    :flag:   :cool:  В Наших общениях большая активность и это радует. Сколько нового Мы узнаём из воспоминаний - ведь Мы жили в городке немного в
разное время и это наиболее ценно: можно посмотреть изменения, сравнить их. Александр, Нина - великолепные, чудесные фотографии!     :idea:   :cool:  Фотографии
Александра позволяют вернуться в те годы, где у Нас проходило ДЕТСТВО, увидеть НАШИ ДОМА, деревья, лавочку между берёзами - Саша, я её помню! А на чудесных
цветных фото Нины видим улицы Вернойхена, но в цвете - как будто Мы прогуливаемся по ним и вспоминаем эти знакомые места.    :glasses:  :writing:

Ermolayev написал(а):

В этот магазин мы ходили постоянно. На ул.Заборной отодвигали пару досочек в заборе и двигались в сторону Аппендицита

Тогда не могу понять нахождение магазина "У Мути" - ведь он должен находиться за Утюжком, а отодвинув пару досок - упираемся в длинную улицу, идущую от забо-
ра (недалеко КПП) и по направлению к Утюжку. А ведь на этой улице жили и живут немцы....    :question:  Как я помню - на Аппендиците не приходилось бывать, хотя
жили в 1954 году (наверно пол-года) на Коломыйской на левой стороне 2-й дом от угла и после в школьные годы приходил с одноклассником (Тураев Олег) к "Генера-
льскому" дому - вот и всё моё посещение данного места....    :rain:

Нина_Д написал(а):

Это знаменитые "берлинеры" !!!

Эти аппетитные "берлинеры" даже не видел, возможно ещё не выпекались, а вот вкуснятина, политая белой глазурью - вкушал....    :yep:

:mybb:

482

Нина_Д написал(а):

что значит "реперная точка"? Посмотрела в словаре - там геодезическое и артиллерийское значение, что-то у меня не вписывается в контекст...

Сейчас вспомню: Репер - это то, к чему привязываются при топографической съёмки местности для ведения строительства и мы их можем изредко видеть на фундаменте
дома у угла - такие круглые железные плашки или равносторонний треугольник и все они имеют геологический № (репер - точка отсчёта). Это Геодезия, кажется 3 курс.
Вспомню повествование преподавателя по Геодезии: при разгрузке краном на ж/д станции стереофотограммометра    :question: - это геодезическое дорогое оборудова-
ние для съёмки и фотографирования труднодоступных мест (чтобы не лазить по горам с нивелиром и рейкой) производства ГДР проломили доски ящика с повреждением
данного ДОРОГОГО! оборудования....    :canthearyou:  :mad:  :writing:  Вызвали из Германии представителя и когда он это увидел...    :canthearyou:  ... от переживания
отказался обедать!    o.O  Обед прошёл без его участия. Узнаёте немецкий подход к работе?   :question:

Нина_Д написал(а):

Вот оно место аттракционов сейчас (из разных точек)

Нина, отличное фото - с данной точки виден Утюжок и за дорожными знаками располагались на радость детворе аттракционы и раза два мы там были - этот праздник
запоминается на всю жизнь!    :whistle:   :writing: 

:offtop:

483

AleksDDR1961 написал(а):

Тогда не могу понять нахождение магазина "У Мути"

Нам нужна помощь! Лично я название "У Мути" не помню, но хорошо помню магазин, о котором писали Юрий и Александр, действительно он находился в "пригороде" Вернойхена, недалеко от гарнизона, между Аппендицитом и дорогой на Штраусберг (эта дорога начинается от Утюжка, с правой стороны; левая дорога ведёт в гарнизон к КПП):
http://sa.uploads.ru/t/7lFmT.jpg
на эту дорогу, уже у самой окраины Вернойхена, можно было выйти со стороны Заборной и Аппендицита.
Недалеко от магазина "У Мути" (?), почти у самой дороги был ещё гаштет "У Курта", очень популярный у наших офицеров. Вот какую информацию я нашла у "Наталии" в "Одноклассниках" об этом гаштете: <у меня на старой фотографии есть адрес улицы, где был гаштет Дяди Вани, его еще все Куртом звали. Там фото старое, попробую в фотошопе разобрать название, тогда напишу.>, <Да, Курт. Его еще дядя Ваня звали, потому что он сидел в наших лагерях.> Пока новой информации нет...
Ещё в той части Вернойхена немцы устраивали какие-то праздники (кажется пивные) с танцами, там был небольшой сквер с огромными деревьями..., я один раз была на таком празднике, пиво не пила, но с удовольствием танцевала какие-то старые танцы...  8-)
... Куда-то пропали Валентина и Люся..., может быть они что-нибудь поточнее могут рассказать... Танечка Осиюк жила в городе недалеко от Утюжка, если "У Мути" находился там, она должна помнить. Ждём их уточнений!
:flag:

484

AleksDDR1961 написал(а):

Репер - это то, к чему привязываются при топографической съёмки местности для ведения строительства и мы их можем изредко видеть на фундаменте
дома у угла - такие круглые железные плашки или равносторонний треугольник и все они имеют геологический № (репер - точка отсчёта).

Спасибо! Теперь буду знать (филологам тоже полезно!) и употреблять со знанием дела  :flirt:  :glasses:  8-)
... у каждого есть своя  реперная точка...

485

AleksDDR1961 написал(а):

с данной точки виден Утюжок и за дорожными знаками располагались на радость детворе аттракционы и раза два мы там были - этот праздник
запоминается на всю жизнь!

Вот здесь видно всё: и кафе-мороженое, и Утюжок вдалеке, и место аттракционов - справа, где стоят машины:
http://sa.uploads.ru/t/gV8PD.jpg

486

AleksDDR1961 написал(а):

на радость детворе аттракционы

Вот это место, где нам было так весело  :jumping:  :

487

AleksDDR1961 написал(а):

нахождение магазина "У Мути"

Посмотрела на карте (у меня не получается сохранить изображение карты), кажется магазин, о котором говорили Юрий, Александр и я, находился на Гётештрассе - это часть Вернойхена между Заксенштрассе (наша Заборная) и  Вегендорферштрассе. Там также виден треугольник сквера, где были праздники с пивом и танцами. 

488

Нина_Д написал(а):

Вот здесь видно всё: и кафе-мороженое, и Утюжок вдалеке, и место аттракционов - справа, где стоят машины

Нина, не успеваю за полетом Вашей мысли: все предыдущие ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ сообщения хочется комментировать, привязать к своему сознанию, напрячь память, вы-
звать знакомые, но слегка забытые воспоминания и каждое фото (а они великолепны и по качеству и по содержанию) необходимо рассматривать....    :glasses:   :idea:

Нина_Д написал(а):

Посмотрела на карте (у меня не получается сохранить изображение карты), кажется магазин, о котором говорили Юрий, Александр и я, находился на Гётештрассе

Это весьма непросто - завтра, если не помешает дождик, ко мне придёт Гуру по компам и я составлю большую инструкцию по карте - с нанесением на неё цветных ли-
ний и можно по данному изображению по наводящим вопросам придти к ИСТИНЕ.    :idea:  Почему-то не могу посмотреть видео, но думаю, это поправимо. А Валентина
наверняка погружена в выходные.... Или в каком-то районе нет света и не может выйти к Нам.   :dontknow:

489

Нина_Д написал(а):

такое мороженое ела в Ленинграде!),   но привозили-то его из Москвы... Я ни одного раза не купила в Берлине московское мороженое,

А я любил есть в Москве, находясь в командировке мороженое цилиндрической формы "Бородино" и ещё такой же формы по 23 и 28коп. Но тогда в составе были нату-
ральные компоненты, в отличии от сегодняшних....    :disappointed: 

Нина_Д написал(а):

Лично я название "У Мути" не помню, но хорошо помню магазин, о котором писали Юрий и Александр

Смотрю на карте расположение улиц, и как предположительно видится данный магазин - он находится очень недалеко от начала Заборной улицы, только ниже и вроде
он находится в другой стороне - ближе к Вернойхену. Без карты не разберешься....     :idea:   :dontknow:   Возможно сегодня буду ею "вооружён".    :glasses:

490

Нина_Д написал(а):

AleksDDR1961 написал(а):

Репер - это то, к чему привязываются при топографической съёмки местности для ведения строительства и мы их можем изредко видеть на фундаменте
    дома у угла - такие круглые железные плашки или равносторонний треугольник и все они имеют геологический № (репер - точка отсчёта).

Спасибо! Теперь буду знать (филологам тоже полезно!) :idea:  и употреблять со знанием дела  :flirt:  :glasses:  8-)
... у каждого есть своя  реперная точка...

Но я употребил слово репер не в топографическом смысле, а во временном. Просто - это точка отсчета.

491

Нина_Д написал(а):

А Саша (если возраст позволял) должен был быть свидетелем, как воздвигалась печально известная стена (?) Может быть есть какие-нибудь фотографии того времени из Берлина?

Берлинская стена была возведена в 61, а я в в конце 56 уже уехал, так что...Берлинские фото были, отец ездил в Берлин на экскурсию, но мы уехали полгодом раньше ....А те сгорели при пожаре нашего дома, хорошо, что чисто свои я отложил и взял.

492

Нина_Д написал(а):

Вот какую информацию я нашла у "Наталии" в "Одноклассниках" об этом гаштете: <у меня на старой фотографии есть адрес улицы, где был гаштет Дяди Вани, его еще все Куртом звали.
Ещё в той части Вернойхена немцы устраивали какие-то праздники (кажется пивные) с танцами, там был небольшой сквер с огромными деревьями..., я один раз была на таком празднике, пиво не пила, но с удовольствием танцевала какие-то старые танцы...
... Куда-то пропали Валентина и Люся..., может быть они что-нибудь поточнее могут рассказать...

Вот как раз последнее фото из сообщения 475 30-10-2014 22:26:55 сделано на этом немецком празднике. На фото ещё две девчонки немецкие в фесках спиной. Там были беспроигрышные лотереи, мы ещё там цветок выиграли.
Это фото сделано на том же немецком празднике, что и в 475 сообщении. Родители с выигранной герань.

http://sa.uploads.ru/A5Uop.jpg

Вот это фот сделано в другом месте, эта какая-то площадь неподалеку от входа в собственно Вернойхен, приезжали детские аттракционы. была там одна карусель с креслами на цепях, при движении довольно быстром они поднимались почти на 45 гр от земли. Мне на ней, помню, стало плохо.

http://sa.uploads.ru/DIBb6.jpg

Ещё одно полусгоревшее фото - о пожаре упоминал - у нашего дома, у березок.

http://sa.uploads.ru/uEToS.jpg

... Куда-то пропали Валентина и Люся..., может быть они что-нибудь поточнее могут рассказать...
Валентина сейчас, на сколько знаю, в отпуске, очень устала, помните, что она, как и Админ живет в Киеве....

А Люся часто ведет себя неадекватно на форуме, скандалит, раздает обвинения несправедливые. Такой хоккей нам не нужен.  Ей стало здесь скучно. Она теперь вся в ОДНОКЛАССНИКАХ, в Вернойхенских группах, куда я её и пригласил,  и в других. Мне здесь гораздо более интереснее, чем в группах, тут народ ближе, диалог. Там этого нет

493

Александр написал(а):

Берлинская стена была возведена в 61, а я в в конце 56 уже уехал, так что...Берлинские фото были, отец ездил в Берлин на экскурсию

http://sa.uploads.ru/t/3dW5T.jpg

Александр написал(а):

Вот это фот сделано в другом месте, эта какая-то площадь неподалеку от входа в собственно Вернойхен,

:flag:   Это площадка после Утюжка слева у поворота - там всегда устраивались какие-то ярмарки с аттракционами (Луна- парк), где можно было и покушать - запом-
нились вкусные сосиски, ну и конечно лимонад.    :crazy:  Уже позже Луна-парк мы могли видеть в наших парках в чешском варианте, и они очень похожи. Сразу вспо-
минались немецкие....    :glasses:   :idea:  Александр, последнее фото замечательное, хоть и пострадало - видно буйное цветение зелени, особенно куст шиповника   :question:
у дома.... Приятные ВОСПОМИНАНИЯ....     :'(   

494

AleksDDR1961 написал(а):

Это площадка после Утюжка

ФОТО НЕ ПОМНЮ ТАКОГО, Я И БЫЛ В ГОРОДЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВСЕГО, народ опасался, что ли....Не интересно нам там было. Ведь лет всего 8-9, в городке было гораздо более интереснее
\http://sa.uploads.ru/zyJox.jpg
.

495

Александр написал(а):

употребил слово репер не в топографическом смысле, а во временном. Просто - это точка отсчета.

Да, я уже поняла, спасибо! А в пространственном значении можно употреблять?  :question:  :glasses:

496

Александр написал(а):

Берлинская стена была возведена в 61, а я в в конце 56 уже уехал, так что...

А вот AleksDDR1961 что-то молчит по этому поводу ...  :question:

497

Александр написал(а):

Вот как раз последнее фото из сообщения 475 30-10-2014 22:26:55 сделано на этом немецком празднике. На фото ещё две девчонки немецкие в фесках спиной. Там были беспроигрышные лотереи, мы ещё там цветок выиграли.

Здорово!!! Вот так постепенно всё связывается! Я уже любовалась этой фотографией  :cool: , но не совсем понимала, где это происходило, сначала подумала, что на месте аттракционов...(просто две фотографии были вместе  :confused: )

Александр написал(а):

Вот это фот сделано в другом месте, эта какая-то площадь неподалеку от входа в собственно Вернойхен, приезжали детские аттракционы. была там одна карусель с креслами на цепях, при движении довольно быстром они поднимались почти на 45 гр от земли. Мне на ней, помню, стало плохо.

Эта площадка есть на моём последнем видео. Мы очень любили кататься именно на этой карусели с креслами на цепях   (6 - 8 классы); как-то  парень, который там работал, приметил мою подружку, пытался с ней заигрывать, а она назвала его дураком (мы все уже сидели в креслах), а он в ответ запустил карусель задом наперёд - :crazyfun: , вот тогда многим стало плохо  %-) ... (но не моей подружке  ^^ ) ...
Какие замечательные, уникальные фотографии здесь у нас на форуме!!!

498

Александр написал(а):

Люся часто ведет себя неадекватно на форуме, скандалит, раздает обвинения несправедливые. Такой хоккей нам не нужен.  Ей стало здесь скучно.

... ну ладно..., что же поделаешь  :dontknow:
Есть позитивный момент - мы знаем, кто посадил голубые ели вдоль дороги; они устояли во всей этой круговерти событий и изменений в нашем гарнизоне:
http://sa.uploads.ru/t/jwScJ.jpg

Александр написал(а):

Мне здесь гораздо более интереснее, чем в группах, тут народ ближе, диалог. Там этого нет

Абсолютно согласна!!!  Здесь здорово, здесь как дома!  :cool:

499

Интересная фотография с Бранденбургскими воротами  :cool:
Алекс, а какого года эта фотография? Я не помню стены непосредственно перед воротами, на площади было просто заграждение, стена в наше время (1969 - 1975) была справа и слева от ворот. У меня есть только одна фотография у Бранденбургских ворот (не очень удачная, потому что самих ворот не видно, видимо из-за солнца..., а ещё пытались поймать в кадр хотя бы кусочек Рейхстага...) :
http://sa.uploads.ru/t/vlz2k.jpg
левый верхний угол. Мы стоим у заграждения, ворота были полностью открыты для обзора.
Вообще, заборы, которыми нас окружали, - интересная тема... В Вернойхене они тоже менялись: в моё время это была в основном металлическая сетка, которую в некоторых местах периодически расплетали (например, около моего дома) и заплетали, в некоторых местах (например, со стороны парка) была просто натянута колючая проволока (остатки сохранились до сих пор):
http://sa.uploads.ru/t/2qKES.jpg

по дороге в город от КПП справа был высокий деревянный забор (кто-то уже писал, что при быстрой езде на автобусе щели между досками сливались, и можно было увидеть, что за забором). Вот я скопировала чью-то фотографию из Одноклассников, где виден забор от КПП:
http://sa.uploads.ru/t/1G4wH.jpg

В 1991 году я с изумлением увидела около своего дома высокую бетонную стену, которая протянулась до начала Заборной улицы  :disappointed: :
http://sa.uploads.ru/t/830iq.jpg

Юрий Ермолаев писал:

AleksDDR1961 написал(а):

На ул.Заборной отодвигали пару досочек в заборе и двигались в сторону Аппендицита

значит когда-то на Заборной был деревянный забор?
Кто что помнит?  :question:

500

Нина_Д написал(а):

Я не помню стены непосредственно перед воротами

Вот чёрт! Я опять посмотрела не с той стороны...  :blush:  Прошу прощения...

501

Нина_Д написал(а):

А вот AleksDDR1961 что-то молчит по этому поводу ...

Друзья, дайте пожалуйста перевести дыхание!    :idea:  Только закончили заниматься картой (сделали 3 штуки); я наводил цветные стрелки на "цель", а мой Гуру компо-
новал карту и очередные карты буду расцвечивать уже я.    :glasses:  Нина, наверно просмотрел год данного снимка (Sorry) - это из форума, но думается, что развева-
ется государственный Флаг ГДР, но вот опять не скажу - когда произошло объединение Германии (не историк я). Согласен, что такие эпохальные события не чужой Нам
страны должны знать....     :blush: 

Нина_Д написал(а):

по дороге в город от КПП справа был высокий деревянный забор

Прекрасная фотография: помню - были деревья вдоль дороги, да и справа забор до картофельного поля   :question:  и далее по границе аэродрома. Вот скамеечки у
КПП в мои годы не было, значит немного облагородили КПП и солдатам из наряда можно посидеть на природе - за пределами гарнизона!   

Нина_Д написал(а):

в некоторых местах (например, со стороны парка) была просто натянута колючая проволока (остатки сохранились до сих пор):

И эта же колючка доходила до сторожевой вышки и продолжалась вдоль объездной дороги (как-то писал об этом) и подходила через дорогу почти к Бункеру, а за
этой колючкой были немецкие поля и в отдалении рощица.

Нина_Д написал(а):

мы знаем, кто посадил голубые ели вдоль дороги; они устояли во всей этой круговерти событий и изменений в нашем гарнизоне

А вот здесь я жду подсказки - не могу определиться с данным местом.    :idea:   :question:  Наверняка данное место знакомо, но....   

502

AleksDDR1961 написал(а):

за

здесь ничего не изменилось до сих пор, только в полях появилось огромное количество ветряных ... (как они называются? - ни мельницы же?... ) У меня есть видео этих полей за гарнизоном, ещё не загрузила ... ( You Tube это очень долго происходит, не хватает времени...)

AleksDDR1961 написал(а):

голубые ели вдоль дороги

AleksDDR1961 написал(а):

А вот здесь я жду подсказки - не могу определиться с данным местом.

Эта дорога ведёт к школе мимо ДО с правой стороны, ели растут совсем недалеко от того места, где в моё время стоял олень (он несколько раз менял место), напротив елей, с другой стороны дороги было здание, где размещалось кафе "Ласточка", парикмахерская, солдатский буфет, а с обратной стороны - детский сад с площадкой. У Люси есть сообщение, где она описывает, как они сажали эти ели...
Саша, если научите ставить "красные точки" на изображениях, смогу показывать какие-то места на карте...  8-)

503

AleksDDR1961 написал(а):

за

Узнаёте места:

По этой дороге от "Комсомольских ворот" мы ездили на велосипедах купаться на озеро Везендалер..., вдоль дороги росли вишни (кисловатые); где-то недалеко от озера была очень красивая старая водяная мельница... Какое классное было время!!!...  8-)

504

Нина_Д написал(а):

Эта дорога ведёт к школе мимо ДО с правой стороны, ели растут совсем недалеко от того места, где в моё время стоял олень

:flag:  После этой познавательной подсказки всё стало понятно: видна школа и ограждение с осветительными фонарями. За такими красивыми голубыми елями и зе-
ленью не видно хотя бы поляны, которую украшал своим присутствием ДО. Не стали немцы проводить хотя бы косметический ремонт ДО, а как он хорошо вписывался в
данное место....    :'(   При необходимости наверняка на этом месте построят наверно жилые дома.     :glasses:  Да, хотелось бы узнать или увидеть восстановление На-
шего дома №37 - будем ждать этого события....      :surprise:   :writing:   Александр Георгиевич, а Alex Varlans уже перестал читать наши сообщения? Может весной Мы
увидим его снимки гарнизона - ведь при соответствующей погоде первая зелень смотрится великолепно в кадре - Мы это видели.     :cool:   :idea:  И нет той осенней
грусти. Есть ещё фотографии Берлина, может будет без повторения. К сожалению, дату снимков не знаю.

http://sa.uploads.ru/t/RKXt0.jpg

http://sa.uploads.ru/t/7ZL1B.jpg

505

Нина_Д написал(а):

я один раз была на таком празднике, пиво не пила, но с удовольствием танцевала какие-то старые танцы...

:flag:   Это Мы видим     :glasses:  но уж всем известное немецкое пиво и всеми почитаемое можно было попробовать.     :cool:  и ведь предлагали....    :disappointed:

http://sa.uploads.ru/t/oC5qm.jpg               Я бы не смог отказаться...      :nope:   :confused:

И вот Леди ушла, а пиво (немецкое пиво)!!!!! осталось....     :x

http://sa.uploads.ru/t/TBQ75.jpg

:tomato:

506

AleksDDR1961 написал(а):

но уж всем известное немецкое пиво и всеми почитаемое можно было попробовать.

... да вообще-то пробовать приходилось, но мне всегда пиво казалось горьким и поэтому невкусным, да и возраст был не тот, чтобы понять прелесть пива, наверное, хотя и позже не совсем поняла... Хотя помню: были у немцев такие маленькие бутылочки пива (кажется 300 - 350 мл), был какой-то сорт с бордовой этикеткой, там, кажется, козёл или баран был изображён, оно было темноватое и не такое горькое, - вот и все мои воспоминания о пиве в ГДР ...  :dontknow:  Обожала пепси-колу  :cool:  в то время.
... попыталась найти изображение в интернете... Кажется этикетка была такая:http://sa.uploads.ru/t/BTSmP.jpg
правда здесь написано, что пиво крепкое - я не помню такого впечатления...
бутылка по форме была похожа на эту:
http://sa.uploads.ru/t/JkExg.jpg
здесь другая этикетка...
... воспоминания не очень точные ...

507

Нина_Д написал(а):

Саша, если научите ставить "красные точки" на изображениях, смогу показывать какие-то места на карте

Я на эту тему написал целую инструкцию и ещё даже не пробовал творить, но инструкция есть!     :writing:   Есть два варианта: 1. Я наношу на карте цветными символа-
ми интересующие Нас места, а кто-то будет корректировать; 2. Инструкцию напишу на майл и самому заниматься с картой будет интересно и познавательно.     :idea: 
А сейчас готовые участки карты с воспоминаниями из Нашего детства: из моих воспоминаний синей стрелкой указан магазин хлебобулочных изделий, а оранжевой - на-
правление к нему от Утюжка и как я понял - справа угловое здание - кафе-мороженое.

http://sa.uploads.ru/t/xCTL3.jpg

И вспомнилось мне (как мальчишке) знаковое место в гарнизоне - стрельбище. Вопрос явно к Александру и Вячеславу - помнится, на стрельбище было 2 огневых пози-
ции, а может 3? Они обозначены длинными жёлтыми полосами, а Бункер - красной стрелкой. Как-то при нахождении на стрельбище в поисках патронов, пуль, которые
мы выковыривали из торцов брёвен - мы увидели взвод солдат, следующих колонной в нашем направлении     :glasses:   :confused:   и мы подумали, что нас арестуют
     :hobo:  и решили бежать, взбираясь по крутому холму и выкидывая на бегу найденные боеприпасы...     :O   :x   :D  ... чтобы легче бежалось!       :tomato:  Конечно,
убежали и на гауптвахту мы не попали. Что было, то было....     :writing:

http://sa.uploads.ru/t/3SfHU.jpg

508

Нина_Д написал(а):

баран был изображён, оно было темноватое и не такое горькое, - вот и все мои воспоминания о пиве в ГДР

Баран присутствует, цвет бордовый - в наличии, тот самый объём (на форуме писали 330мл) - пиво можно наливать и вкушать! В воспоминаниях нашего корреспондента
в ГДР у них в гаштетах при заказе светлого пива - просили принести "блондинку" и называли сорт пива (это из наших газет). 

509

AleksDDR1961 написал(а):

Инструкцию напишу на майл и самому заниматься с картой будет интересно и познавательно.

ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!

AleksDDR1961 написал(а):

из моих воспоминаний синей стрелкой указан магазин хлебобулочных изделий

хотелось бы увидеть в более крупном масштабе, а так похоже, что это здание слева от магазина-салона на этой фотографии:
http://sa.uploads.ru/t/Nxmsu.jpg
А может быть раньше здесь и был хлебный магазин? Вспоминайте, ступеньки такие были? Я не помню здесь хлебного магазина..., здесь продавали в моё время всякую хозяйственную всячиину + пиротехнаку на Новый год.

510

Здравствуйте, Вернойхенцы.
Помню стрельбище , но не помню сколько было позиций для стрельбы; но хорошо помню бетонную стену с крышей и боковыми стенками - вроде открытого сооружения заполненного песком , из которого я выкапывал пули и однажды чуть не попал под огонь взвода ...,
так, что это стандартная ситуация ...
  Немецкое пиво это необъятная тема ..., а особенно их технологии и оборудование изготовления этого национального напитка ; последние в моей конструкторской биографии 10 лет я занимался этими вопросами по проектированию и изготовлению пивных и ликеро-водочных заводов в Литве, Латвии, Украине , Роcсии. Например " Русский стандарт " в Питере; был в командировке в Питере на " Ливизе" - ликеро-водочный завод старинный , еще царских времен , общался со специалистами, испытывал огромное удовольствие от
этих людей - своих соплеменников , а они даже не догадывались о моих чувствах, а по делу все сделали, что они хотели ... , все что я конструировал работает с большим технологическим запасом .
   Потом было два часа одному прогуляться по Невскому, раствориться среди своего народа, говорящего на твоем родном языке и вспомнить
студенческие годы , было комфортно , пока продавец не посчитал мне цену Новогодних подарков в еврах, и я понял , что я уже не дома ...

с уважением , Вячеслав

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй