Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй

Школьники 50-60-х драй

Сообщений 841 страница 870 из 1000

1

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем... :flag:

841

LenaT написал(а):

Вспомнила,что как то за колючкой мы с родителями и их друзьями часто выходили и недолго шли и попадали в какой то лесок?Помню,собирали там грибы.

А в каком месте ныряли под колючку - наверно рядом и левее Комсомольских ворот? В моей памяти там была только колючка и возможно в два ряда, а вправо от ворот
и вышки начинался забор и через небольшой коридор параллельно ему была колючая проволока. Лена, и за этим забором был лесок с грибами? Попробую на карте на-
нести это место. Помню, с каким-то мальчишкой левее Комсомольских ворот мы нырнули под проволоку и сразу оказались на немецкой территории: на их каких-то полях
и двинулись параллельно колючки в сторону Бункера и помню, что через определённые расстояния перпендикулярно нашей колючке проходила однорядная колючка и
на одной из них висел зайчик (не смог перепрыгнуть между рядами). Продолжали двигаться по полям к Бункеру и тут на нас стал заходить на малой высоте наш Ли-2 - он
взлетел на восток, и сделав крутой правый поворот, летел вдоль дороги на Бункер навстречу нам: прямо на нас. Мы, испугавшись, помчались на нашу территорию, пре-
одолевая на ходу колючую проволоку и что-то порвали при этом (помню - сильно спешили). Больше на немецкую территорию мы не лазили.... Хватило этих впечатлений.

:offtop:

842

AleksDDR1961 написал(а):

Лена, даже при таком не самом сильном увеличении, перед Твоим домом виден надувной синенький бассейн (видно для мальчика).       В наши годы такого не бы-
ло....       Вот бы Тебе его в пользование.

Да,действительно,хорошо виден бассейн!Он расположен с противоположного от входа в мой дом Я  помню там.где  сейчас бассейн,выходило окно из ванной.Возможно,сейчас у новых хозяев(вот бы посмотреть на них :flirt: ) тоже ванна и разводка к бассейну идет из этой ванны?

843

AleksDDR1961 написал(а):

А в каком месте ныряли под колючку - наверно рядом и левее Комсомольских ворот? В моей памяти там была только колючка и возможно в два ряда, а вправо от ворот

Саша.спросила эту информацию у брата-он все таки был старше,ему было на то время от 4 до 7 лет.Брат помнит,что за колючку можно было попасть через Комсомольские ворота около дерева патриарха,и около нашего дома можно было нырнуть.За грибами ходили в лесок.очевидно проходя немецкое поселение за Заборной.
Караул около колючки он то же помнит,но по его воспоминаниям,он патрулировал во время тревоги и особых случаях.Возможно ,в Карибский кризис ,он патрулировал часто.
Об истории Вернойхен середины 50-х годов очень хорошо написал в своем произведении Александр Федоров"Вернойхен середины 50-х годов"Саша Федоров,куда ты исчез?Ждем очень твоего появления на форуме!!!

844

Дорогие ребята, простите, что  не поддерживаю разговор!
У меня сейчас вынужденный перерыв в работе, я спешу использовать его для того, что бы опубликовать в Прозе ру свои воспоминания, в том числе  о первых годах жизни  в Вернойхене. Работа ещё не закончена и я не хотела сообщать, пока не закончу, потому что на ходу редактирую. Но там уже кто-то читает. Мне неловко перед вами, вроде я от вас  скрываю. Если хотите, начало по ссылке:
http://www.proza.ru/2015/03/27/94
А хотите, подождите, когда закончу.

Отредактировано Валентина_У (28-03-2015 17:24:54)

845

Валентина_У написал(а):

я спешу использовать его для того, что бы опубликовать в Прозе ру свои воспоминания, в том числе  о первых годах жизни  в Вернойхене. Работа ещё не закончена и я не хотела сообщать, пока не закончу, потому что на ходу редактирую. Но там уже кто-то читает. Мне неловко перед вами, вроде я от вас  скрываю. Если хотите, начало по ссылке:
http://www.proza.ru/2015/03/27/94

Привет,Валюша!Молодец,что начала писать воспоминания о своей жизни и Вернойхене.С удовольствием и интересом буду читать!
Так держать!

846

Спасибо, Леночка! Для меня это будет большой поддержкой.

847

LenaT написал(а):

Молодец,что начала писать воспоминания о своей жизни и Вернойхене.С удовольствием и интересом буду читать!

Интересно и ждём продолжения. Не каждый может переложить свои воспоминания на страницы: ведь изначально надо всё последовательно вспомнить и далее изложить.

:flag:

Отредактировано AleksDDR1961 (30-03-2015 10:58:31)

848

LenaT написал(а):

.Возможно,сейчас у новых хозяев(вот бы посмотреть на них  ) тоже ванна и разводка к бассейну идет из этой ванны?

Ванна есть наверняка и, если позволяет пространство, возможно даже с гидромассажем (ведь у соседей через дорогу на крыше кажется установлены солнечные батареи).
А бассейн на радость детворе заполняется из шланга возможно. Судя по всему, у немцев появился достаток и это видно по "маленьким" домикам: какими они стали кра-
сивыми. Вот кажется мы их так называли в те годы (всплыло из памяти)....

:mybb:

849

AleksDDR1961 написал(а):

Вот кажется мы их так называли в те годы (всплыло из памяти)....

Да, кажется так. Коттеджами их точно никто не называл, это мы тут придумали.

Ребята, я закончила часть воспоминаний до переезда в тридцать седьмой. Будут ещё, конечно, мелкие правки, но в целом готово.

850

Валентина_У написал(а):

я закончила часть воспоминаний до переезда в тридцать седьмой.

А Мы порадуемся воспоминаниями о доме №37? Дом большой, двухэтажный, подружек больше - значит и воспоминаний больше, тем более возраст постарше.

851

Огромное спасибо , Валя , ты просто молодец. Мне очень, очень понравилось . Прочитал только кусочек до персиковых деревьев .
с уважением, Вячеслав

852

Спасибо, ребята! Ваши мнения для меня самые важные! Про 37-й пишу пока. Но получается больше про себя, чем про 37-й.

853

Валентина_У написал(а):

Спасибо, ребята! Ваши мнения для меня самые важные! Про 37-й пишу пока. Но получается больше про себя, чем про 37-й.

Валентина, на Твоё усмотрение. Конечно, дом Мы видели на фотографиях и на видео: в разные годы и в разные сезоны благодаря заботе и вниманию к этому вопросу не-
равнодушных Вернойхенцев, которые посещали Наши родные по детству места и предоставляли всем Нам бесценную информацию, за что большое спасибо! Пиши про се-
бя, про детей, с которыми общалась и даже в песочнице - её я с сестрой помню, и для нас это была радость: повозиться в песке, а уж немецкие ведёрки и всякие там
формочки с совочками у нас были. Вот такие воспоминания из песочницы....     :surprise:

854

Вячеслав_А написал(а):

Я возвращался из Москвы в двухместном купе с молодой блондинкой - вся из себя во французских парфюмах и соболях, и  с этим бультерьером .

Слава, в моём понимании это была путешествующая скучающая блондинка    :surprise:   :smoke:   :question:   - вся из себя,  :flirt:  а вместо охраны взяла этого бультерьера -   :hobo:
т.к. расход на охрану   :hobo:   превысил её лимиты    :glasses:   :writing:   и в Москве дешевле содержать бультерьера.    :crazyfun:   :rofl:  А т.к. данный "охранник" рьяно
выполнял свои обязанности,   :sceptic:   то он и "нейтрализовал"   o.O   :canthearyou:  Тебя, забравшись на ночь    :O  на твою постель. И наверняка за столь ревностное отноше-
ние к своим обязанностям,    :idea:  заслужил поощрение от своей хозяйки,    :glasses:  получив вкусную косточку.    :playful:  Это получилось моё видение Твоего путешествия.

:tomato:

855

AleksDDR1961 написал(а):

и вышки начинался забор и через небольшой коридор параллельно ему была колючая проволока.

Точно, Саша, и у меня такие воспоминания.

LenaT написал(а):

Брат помнит,что за колючку можно было попасть через Комсомольские ворота около дерева патриарха,и около нашего дома можно было нырнуть.За грибами ходили в лесок.очевидно проходя немецкое поселение за Заборной.
Караул около колючки он то же помнит,но по его воспоминаниям,он патрулировал во время тревоги и особых случаях.Возможно ,в Карибский кризис ,он патрулировал часто.
Об истории Вернойхен середины 50-х годов очень хорошо написал в своем произведении Александр Федоров"Вернойхен середины 50-х годов"Саша Федоров,куда ты исчез?Ждем очень твоего появления на форуме!!!

А мы, Лена, помнится ходил влево от Комсомольских ворот, там были приличные леса, и грибы...Однажды там нашли ствол винтовки ржавый. Так, что я никуда не исчез, Лена, просто все время уходит на распространение своей книги о втором городе детства, куда мы попали после демобилизации, которая вышла в феврале. Желающих нет? :flag:

http://s1.uploads.ru/OGrvD.jpg
  http://s1.uploads.ru/o7E4M.jpg

"В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ ВЫШЛА В СВЕТ книга А. Федорова "Город Ершов. ЗАПИСКИ ИЗ ПРОВИНЦИИ". Она состоит из пяти частей, некоторые из которых известны читателям по различным публикациям, другие нет. Все части даны в новой оригинальной редакции. Текст книги сопровождается уникальными 59 цветными и 41 черно-белыми фотографиями. Тираж книги небольшой."
"Чем старше становишься, тем всё больше хочется оглянуться на прожитую жизнь, вернуться в те места, где прошли детство и юность, где и небо было выше, и солнце ярче, и трава зеленее. Та жизнь пахла родительским домом, жарким летом, уличной пылью, душистой акацией, которая росла в парке, яркими степными тюльпанами, шумными майскими ливнями, зимними сугробами, новогодней сосной, фруктовой карамелью и отцовским одеколоном "Шипр". "Старый Ершов" и другие, более поздние, произведения, вошедшие в книгу «Город Ершов. Записки из провинции» -- замечательная книжка, единственная в своём роде, так как автор не ограничивается экскурсами в историческое прошлое городка и своей семьи, хотя и этот краеведческий материал имеет важное значение с познавательной точки зрения. На мой взгляд, самое интересное -- это личные впечатления и воспоминания автора о жизни в Ершове, о людях, которые его окружали, -- родственниках, друзьях, учителях. В процессе чтения выяснилось, что у нас с автором удивительно одинаковое эмоциональное восприятие нашей ершовской жизни. Казалось, что, если бы я сама решила написать о нашем маленьком городке, то рассказала бы о нём точно так же, как это сделал автор. Уверена, что никто из наших ровесников не останется равнодушным к этим страницам. Ведь все мы, поколение 50 -70х годов прошлого столетия, жили в Ершове в одно и то же время, ходили по одним и тем же улицам, сидели в маленьком читальном зале городской библиотеки, зачитываясь книжками из заветного шкафа, каждая из которых была только в одном экземпляре, а это значит, что мы по очереди держали её в руках. А наш любимый кинотеатр "Комсомолец", наши парки и танцплощадки, где мы встречались, дружили, влюблялись, а потом расставались или навсегда оставались вместе. Отсюда, из нашего провинциального городка, мы уходили в большую жизнь, разъезжались по всей огромной стране. И как же замирало сердце, когда возвращались и поезд останавливался у такого знакомого вокзала. Приезжали, чтобы навестить родителей, побывать в родной школе, встретиться с любимыми учителями, с которыми, как верно заметил автор, нам несказанно повезло. Обо всём этом написал в своих воспоминаниях Александр Фёдоров, очень интересный, неравнодушный человек, прекрасный краевед, историк, путешественник и фотограф. Хочется сказать ему большое спасибо за этот труд, за любовь к родному краю, и за стремление передать эту любовь молодому поколению жителей Ершова. Тамара Леоненко (Гилис), выпускница Ершовской средней школы №29 1958-го года. Окончила Саратовский педагогический институт в 1963 году по специальности русский язык, литература, английский язык.

http://s1.uploads.ru/ztGje.jpg
НА ЭТОМ ФОТО ЕСТЬ И Я.

856

LenaT написал(а):

Привет,Валюша!Молодец,что начала писать воспоминания о своей жизни и Вернойхене.С удовольствием и интересом буду читать!
Так держать!

МНЕ ОЧЕНЬ ПРАВИТСЯ произведение Вали своей сохраненной детской интонацией. Очень интересно читать. Подумать, что мы разъехались с ней от дома №37 всего на несколько месяцев, так и не встретившись...Я уехал в Ершов, она переехала в наш дом. Но все равно, это здорово...

http://s1.uploads.ru/t/WjuBn.jpg
Здесь есть моя мама и отец - они сидят в середине лавочки, я у велосипеда и НАШ ДОМ №37

857

Ребята, спасибо за добрые слова и за понимание! :blush:

Похвастаюсь, Сашина книга у меня уже есть! Правда, пока я прочитала только  вариант, предшествующий её изданию, так как  сейчас сосредоточена на своих воспоминаниях.

Сашина книга  для меня  очень интересна и ценна подробными и очень бережными  воспоминаниями о школьных  годах.  Эти воспоминания у всех нас похожи, но у Саши, ко всему ещё, очень хорошая школа была. Образы его преподавателей -   это образ советской школы того времени, который обязательно надо сохранить. Сегодня, когда так   мощно заработала машины десоветизации, каждое правдивое воспоминание - это сопротивление.

Ещё мне очень интересно было ознакомиться с жизнью людей в тех краях. Советский союз был такой огромный, в нём столько интересного и люди ежедневно и обыденно  творили настоящие чудеса.  Спасибо, Саша, за твой труд! Ему нет цены! :flag:

Спасибо, Валя :blush:
Александр

858

Читаю Валины воспоминания с большим интересом . Как запомнились все впечатления от  событий в жизни ребенка, все цвета , запахи,
бытовые детали . Тронула меня история спасения косуленка Кати. История дружбы с немецкими детьми и освоение их языка вызывает во мне чувство восхищения. Интересно как это повлияло на Валин выбор жизненного пути в дальнейшем и сохранилась ли дружба с этими людьми по сей день?. Все это очень интересно и манит в будущее.
Это был интересный вариант изучения языка . Нормальный , естественный.

c уважением, Вячеслав

859

Нет, Слава, дружба не сохранилась и язык я забыла, в школе учила английский. В 1994 году был интересный случай, когда в стрессовой ситуации я  вдруг заговорила на немецком языке и даже поймала себя на том, что думаю на немецком. Но как только осознала это, всё сразу прекратилось. Вообще, вероятно самый большой мой грех в том, что я  от Бога получила много подарков, но все растранжирила. Хотя в  последнее время чсто  думаю, что это спорный вопрос

860

Валентина_У написал(а):

Нет, Слава, дружба не сохранилась и язык я забыла,

Очень жаль. Но все это восстанавливается . Достаточно побыть в атмосфере этого языка пару недель и процесс пойдет ...
c уважением ,  Вячеслав

861

Молодец, Валя . Прочитал я воспоминания и сразу ожил этот район города у меня в памяти. Помню этот покинутый дом с огромными спелыми грушами по дорожке к  КПП . Я даже не представлял, что в этом дачном районе Вернойхена жили офицеры с семьями. Трогательна девичья сцена прощания с детством. Я тогда даже не знал ,  что навсегда уезжаю из города детства, у юношей эмоции другие.
И еще. Я посчитал и получается , что мы вместе ездили в Бернау с Нового года 1962 и до даты Вашего отъезда- а это почти год. Надо искать фото из этого периода. Может и узнаем друг друга.

с уважением, Вячеслав

862

Вячеслав_А написал(а):

Я посчитал и получается , что мы вместе ездили в Бернау с Нового года 1962 и до даты Вашего отъезда- а это почти год. Надо искать фото из этого периода. Может и узнаем друг друга.

Спасибо, Слава! Да! И жили рядом, и ездили вместе. Но у меня за тот период почти нет фотографий. Но что найду, покажу.

863

Продолжаем просмотр современных, цветных фотографий Вернойхена, сделанных в разные годы.

http://s1.uploads.ru/t/XZfNn.jpg    Наверно это дома сразу за Утюжком по направлению к авиагородку и там проживали в

какие-то годы семьи военнослужащих наших и немецких.

http://s1.uploads.ru/t/eOPlg.jpg

http://s1.uploads.ru/t/qFWz7.jpg    Пожарная команда тушит траву у бывшей казармы

http://s1.uploads.ru/t/Zyato.jpg      Это кажется каракал и проживает он в Вернойхене

http://s1.uploads.ru/t/AVsPa.jpg     Бывший ангар №3 и сейчас там школьный спортзал ( август 2014г.)

864

Александр написал(а):

просто все время уходит на распространение своей книги о втором городе детства, куда мы попали после демобилизации, которая вышла в феврале. Желающих нет?

Привет.Саша(Федоров)!Рада твоему появлению на форуме!А где(на прозе.ру?) можно прочитать твою книгу?И как ее распространять?В соц сетях?просвети,пожалуйста.
Валя!Саша!Вы просто молодцы,какие таланты наши Вернойхеновцы!продолжайти нас радовать своими воспоминаниями.

Валентина_У написал(а):

Вообще, вероятно самый большой мой грех в том, что я  от Бога получила много подарков, но все растранжирила. Хотя в  последнее время чсто  думаю, что это спорный вопрос

Валюша,я верю.что у тебя все хорошее впереди! :writing:

865

Вячеслав_А написал(а):

Интересно как это повлияло на Валин выбор жизненного пути в дальнейшем и сохранилась ли дружба с этими людьми по сей день?. Все это очень интересно и манит в будущее.
Это был интересный вариант изучения языка . Нормальный , естественный.
c уважением, Вячеслав

А в наш период жизни в Вернойхене(из воспоминаний родителей) семьи наших военных дружили с семьями национальной  армии ГДР.
В середине 60-х было много интернациональных браков(немецкие военные женились на наших русских женщинах.Часто ходили в гости друг другу

AleksDDR1961 написал(а):

Продолжаем просмотр современных, цветных фотографий Вернойхена, сделанных в разные годы.

Саша,спасибо за фото!Радует,что городок облагораживается,развивается.

866

867

AleksDDR1961 написал(а):

Это кажется каракал и проживает он в Вернойхене

Доселе не виданное животное. В наше время там такого не водилось.

868

Помню нашу экскурсию школьников из городка в Берлинский зоопарк. Особенно запомнилось посещение павильона тропиков -лианы , буйная тропическая растительность , яркие цветы, яркие птицы - попугаи ,  и много всего- всего чирикающего и кричащего ,  и все это в теплом очень влажном воздухе. Гуляешь, по извивающимся дорожкам, среди этой сочной зелени и разглядываешь жителей этого райского уголка. Запомнилось на всю жизнь; такого павильона тропиков я нигде больше не видел. А сам зоопарк не помню.
Вот такие воспоминания навеял мне этот каракул Вернойхенcкий.
   А еще помню, как была организована экскурсия в Дрезденскую картинную галерею, а я проспал и не поехал. Жалею по сей день..., но, видимо, - было не суждено.
А посещения Эрмитажа впечатляли и запоминались на долго. Сейчас жалеешь, что будучи там не интересовался языком , литературой , культурой того народа. Тогда , особенно в начале, все были настороже. А потом уже уехал и приезжал только на лето. Сейчас - же понимаешь , что тебе был дан шанс не только пожить в гармоничной и культурной среде авиагородка, но и возможность познакомиться с уцелевшими ,спасенными от войны шедеврами. Все было организовано, нужно было только желание , а не лень и спать по утрам.
Молодо - зелено.

С уважением,Вячеслав

869

Поздравляю Александра (Сашу) c завершением  работы над книгой. Не всем это дано - передать потомкам настоящие воспоминания , окрашенные теплотой чувства участника событий. Неоценимый труд с точки зрения истории, - молодец. Книга начала жить своей жизнью.
   C уважением, Вячеслав.

870

LenaT написал(а):

Валюша,я верю.что у тебя все хорошее впереди!

Спасибо, Леночка! Надеюсь, у нас у всех впереди много хорошего!

Вячеслав_А написал(а):

. Сейчас - же понимаешь , что тебе был дан шанс не только пожить в гармоничной и культурной среде авиагородка, но и возможность познакомиться с уцелевшими ,спасенными от войны шедеврами. Все было организовано, нужно было только желание , а не лень и спать по утрам.

Слава, ни о чём не надо жалеть.  Скорее всего, так было лучше для тебя. Может, ты какую- то ценную  для себя информация в этом сне получил. А, может, избежал опасности.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй