Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй

Школьники 50-60-х драй

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем... :flag:

61

Валентина_У написал(а):

Вообще-то, я искала награды отца. В связи с руганью  из-за  правомерности георгиевской ленточки 9-го мая, я хотела показать медаль с этой ленточкой. Я очень расстроилась, когда увидела, в какое они пришли состояние. Никто не знает, как можно почистить медали и ленточки?

В военторгах продавалась спец. паста ОСИДОЛ, кажется, для чистки пуговиц. Наверное, можно и награды. Можно взять мел любой - зубной порошок - и добавить немного нашатырного спирта и этой пастой чистить осторожно зубной щеткой. Потом тщательно промыть и насухо вытереть.
Награды отца в таком же состоянии - они прошли пожар, практически отец только военный китель с наградами и документами личными отец и сумел вынести. Но это тоже память, пока оставлю, сын проявляет интерес, недавно нашел наградной приказ на медаль отца в ПОДВИГЕ НАРОДА. Много интересного почепнул из него.

62

Admin написал(а):

Вы заметили, что все немногочисленные форумчане перебрались в ваш раздел, в 50-60-е годы :-)
Как в самую теплую комнату старого замка :-)
Даже удивительно, что форум жив, несмотря на обилие соцсетей.
И живет очень даже энергично.

Наверное, нашему возрасту это дороже.
  Недавно была встреча школьников ГДР очередная в Москве было около 50 человек 80-90 годов, в основном. Были и 70е, и ОДИН 60к. Так вот куда они прячутся...
  В соцсетях кого только нет на стр Вернойхена, там люди посмотрят, в лучшем случае выставят свои фото и  молчок. А здесь общение, что дорого стоит.

63

Admin написал(а):

Вы заметили, что все немногочисленные форумчане перебрались в ваш раздел, в 50-60-е годы
Как в самую теплую комнату старого замка

Подтверждаю-тут у нас комфортно,честно,интересно!Много воспоминаний,фото Вернойхена и другие интересные темы,В наше тревожное и не простое время распрей и вражды очень важно такое общение!Спасибо всем участникам форума за интересные сообщения и фото!На этом и стоим!(так говорили наши отцы и деды)

64

Александр написал(а):

Награды отца в таком же состоянии - они прошли пожар, практически отец только военный китель с наградами и документами личными отец и сумел вынести. Но это тоже память, пока оставлю, сын проявляет интерес, недавно нашел наградной приказ на медаль отца в ПОДВИГЕ НАРОДА. Много интересного почепнул из него.

Я тоже бережно храню ордена и медали отца и деда!Сохранилась бабушкой газета военного времени о награждении моего деда-героя Орденом Красной Звезды.Важно,чтобы молодое поколение помнило о подвиге народа!

65

Александр написал(а):

В военторгах продавалась спец. паста ОСИДОЛ, кажется, для чистки пуговиц. Наверное, можно и награды. Можно взять мел любой - зубной порошок - и добавить немного нашатырного спирта и этой пастой чистить осторожно зубной щеткой. Потом тщательно промыть и насухо вытереть.

Спасибо, Саша!

66

Мне тоже хочется всех поблагодарить за общение, за душевную щедрость! С вами я вспоминаю всё больше подробностей счастливого детства, оно не кажется мне  ни далёким, ни прошедшим. Я живу в нём сегодня, и это прекрасная часть моей жизни.
Храни вас всех Бог!

67

майская дорога в Вернойхен:

Кто знает, что растёт на этих обалденных жёлтых полях?
:flag:

68

Нина_Д написал(а):

Кто знает, что растёт на этих обалденных жёлтых полях?

В наше время в ГДР много сеяли люцерны, это хороший корм для скота. Вдоль дорог было много жёлтых полей, но у них был немного другой вид, просматривалась зелень.  Да и  скота что-то не видно. Вероятнее всего, сегодня  это рапс.

69

Люцерна:

http://sa.uploads.ru/t/vBkE0.jpg

http://agro2b.ru/mediadb/5207.jpg

Рапс:

http://sb.uploads.ru/t/aO0Tj.jpg

http://sa.uploads.ru/t/4u10H.jpg

(Все фото из интернета)

70

Валентина_У написал(а):

Вероятнее всего, сегодня  это рапс.

Спасибо! Да, похоже. Эти поля потрясающе смотрятся с самолета! К сожалению, не удалось сделать фотографию...

71

http://sa.uploads.ru/t/gwNEC.jpg
вот таких кустов раньше было много вдоль дороги по левому краю школьной площадки, а сейчас я нашла только один, тоже у школы, недалеко от автобусной остановки (сейчас) - это перекресток справа от школы (дорога на аэродром и дорога вдоль ДО и казарм).
У этих цветов лепестки кислые на вкус (знаю с детства  8-) )
Как точно называются эти кусты? Здесь о них уже писали, но в сообщениях были разночтения...

72

Нина_Д написал(а):

У этих цветов лепестки кислые на вкус (знаю с детства   )
Как точно называются эти кусты? Здесь о них уже писали, но в сообщениях были разночтения...

Разве были разночтения?
Это разновидность японской айвы.
Мне, к сожалению, не приходилось видеть больших кустов. Она очень медленно растёт, и за все годы моей жизни в Вернойхене кусты почти не выросли.  Её было много, но сейчас я помню только на газоне возле дома № 37.  Я помню три больших газона- между 37-м и военторгом, возле школы и возле ДО. Оформлены они были похоже и обязательно в одном углу ёлочки, в другом айва.  Возле 37-го помню айву в двух углах напротив двух офицерских общежитий . Но были  ещё  и другие кусты.

73

Нина_Д написал(а):

Да, похоже. Эти поля потрясающе смотрятся с самолета!

Если это рапс, то это грустно.  Одно время на Украине увлеклись рапсом, но вовремя спохватились, говорят он очень истощает землю.

74

Валентина_У написал(а):

Рапс:

Рапс - техническая культура, из него делают неважное по составу жиров масло для всяких майонезов и кондитерских изделий. Мало полезно, но  большие урожаи.

75

Александр написал(а):

Рапс - техническая культура, из него делают неважное по составу жиров масло для всяких майонезов и кондитерских изделий. Мало полезно, но  большие урожаи.

"Рапс - масличная и кормовая культура семейства крестоцветных, значение которого для человека сильно возросло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения биодизеля."
http://www.vashsad.ua/more/ekology/show/5942/

76

Валентина_У написал(а):

"Рапс - масличная и кормовая культура семейства крестоцветных, значение которого для человека сильно возросло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения биодизеля."

Но это же не везде, и только начинают, тем более это только для дизелей, пока что бензиновых несравненно больше. Тут есть свои + и - для каждого. Кроме того, рапс выкачивает все из земли, потом восстанови её плодородие

77

Александр написал(а):

Но это же не везде, и только начинают

Я могу судить только по Украине. Здесь им  увлеклись именно как сырьём для биотоплива, но скоро охладели. Подробностей не знаю.

78

Валентина_У написал(а):

Здесь им  увлеклись именно как сырьём для биотоплива, но скоро охладели.

Хлопотное это дело и первоначальных затрат много, двигатели нужно или перенастраивать, или менять.

79

Посмотрите на наш гарнизон весной (майское видео):

80

Нина_Д написал(а):

Замечательный фильм. Музыка хорошо подобрана. Мне этот как-то ближе всех, наверное потому, что мой дом хорошо видно.Спасибо, Ниночка!!! 8-)

81

Нина_Д написал(а):

Большое спасибо,Ниночка!Просто супер!!!Увидела весеннюю родную Коломевскую!Хорошо разглядела свой дом в самом низу улицы.В моем доме, видать, идут строительные работы!

82

Прямо дикий лес, что же немцы его не обрезают, не убирают...Зато осокорю, дереву патриарху, досталось, выживет ли, обкорнали 200 летнее дерево
Когда деревья стали большими... :( И аллея пирамидальных тополей сохранилась, интересно, дальше, параллельно ей шла аллея туй или кипарисов густая, не пролезешь, сохранилась ли? № 37 во всех ракурсах, на крыше целый лес. Интересно, около дома №37 до сих пор стоит бетонная стенка, высотой с метр. Раньше там брикеты для кухни сгружали.
Горку у казарм здорово разрыли, на ней летом устанавливался экран и все желающие смотрели кино на собственных стульях. Так птицы поют...
Казармам у школы повезло, их отреставрировали, а вот всё другое обречено на слом.
Нагулялся, дп ещё под такую проникновенную музыку. ЧУТЬ НЕ ПЕРЕМЕСТИЛСЯ ТУДА.
Но нам повезло, большинство домов, пусть и не в прежнем виде, сохранилось, а вот в Рехлине почти ничего, Андрей рисует по памяти и фото их в редакторе.Восстанавливает.
Спасибо, Нина! :flag:

Отредактировано Александр (01-06-2014 13:32:56)

83

Александр написал(а):

ЧУТЬ НЕ ПЕРЕМЕСТИЛСЯ ТУДА.

И со мной что-то подобное ....

84

Валентина_У написал(а):

И со мной что-то подобное ....

Прекрасно,друзья,что есть Ниночка,которая бывает В Вернойхене,и что очень приятно-делиться информацией!Это дорого стоит!Мне то же хочется туда-там комфортно и хорошо!

85

Александр написал(а):

дереву патриарху, досталось, выживет ли, обкорнали 200 летнее дерево

Очень надеюсь, что выживет. Смотрела какую-то передачу о деревьях..., кажется, немцы бережно относятся к вековым деревьям. Как выросли липы около моего дома! А вот ветки, до которых когда-то дотягивались наши руки, уже спилены, но следы остались... А ещё у меня сохранился листик 70-ых с одной из этих лип...

Александр написал(а):

Так птицы поют...

Да, птиц наслушалась вдоволь! Казалось, что все птицы собрались на концерт! Около горки даже дятел подал голос (вернее постучал).

Александр написал(а):

И аллея пирамидальных тополей сохранилась, интересно, дальше, параллельно ей шла аллея туй или кипарисов густая, не пролезешь, сохранилась ли?

трудно сказать..., старалась идти по периметру, но постоянно отклонялась. Пыталась найти хоть какие-нибудь остатки "дачи Геринга", но безрезультатно, хотя само место пустует, кажется именно там сейчас заросли тонких деревьев, которые есть на видео (?)  А вообще между "лётными домами" и "дачей" когда-то было очень много яблонь. Осенью 1995 они ещё стояли там, все в красных яблоках! И дома были на месте... Так жаль, что у меня нет фотографий...

Александр написал(а):

нам повезло, большинство домов, пусть и не в прежнем виде, сохранилось

Да, это так. Хотя очень жаль, что снесли самые, на мой взгляд, хорошие дома (это "дача" и два дома с террасами - за забором, слева перед КПП, в районе медсанчасти), здание ДО тоже очень жалко... Так хочется надеяться, что штаб уцелеет... Радует Коломыйская и Заборная - там минимальные изменения (и входы не поменяли). А вообще, так хочется всё вернуть на прежнее место!

Александр написал(а):

а вот в Рехлине почти ничего, Андрей рисует по памяти и фото их в редакторе.Восстанавливает.

Да, я посмотрела его фильм, он молодец, что хранит память. Представляю, как грустно должно быть рехлинцам...

86

Нина_Д написал(а):

Радует Коломыйская и Заборная - там минимальные изменения (и входы не поменяли).

Да,радует!Интересная архитектура-кукольные,сказочные домики!Интересно,из какого строительного материала строились дома?Видать,строили по-немецки,добротно.И это показало время....

87

LenaT написал(а):

Интересная архитектура-кукольные,сказочные домики!Интересно,из какого строительного материала строились дома?Видать,строили по-немецки,добротно.И это показало время....

Обычный красный кирпич на известке. Эти дома вечны, если фундамент хороший.

88

LenaT написал(а):

Да,радует!Интересная архитектура-кукольные,сказочные домики!Интересно,из какого строительного материала строились дома?Видать,строили по-немецки,добротно.И это показало время....

А меня всегда восхищала планировка коттеджей, как на небольшой площади размещено всё, что нужно для жизни Только лестница на второй этаж получилась несколько  крутоватой.

89

Александр написал(а):

Обычный красный кирпич на известке. Эти дома вечны, если фундамент хороший.

Судя по фото и видео,многоэтажек в Вернойхене нет?Вернойхен-идеальное место для отдыха и жизни-все есть,Берлин рядом,можно ездить на работу.Природа чудная!

Валентина_У написал(а):

А меня всегда восхищала планировка коттеджей, как на небольшой площади размещено всё, что нужно для жизни Только лестница на второй этаж получилась несколько  крутоватой.

Любимые сердцу домики-захотелось туда,,,

90

LenaT написал(а):

Судя по фото и видео,многоэтажек в Вернойхене нет?Вернойхен-идеальное место для отдыха и жизни-все есть,Берлин рядом,можно ездить на работу.Природа чудная!

Есть ряд отремонтированных казарм на линии школы, ремонт ведется и около КПП

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй