Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй

Школьники 50-60-х драй

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем... :flag:

121

Саша, Александр Георгиевич! Я случайно зашла в начало этого раздела и обнаружила, что исчезли фотографии монеты и значка. Конечно, они были плохого качества и жалеть не о чем, но когда исчезает фото, несколько загадочным и не совсем понятным становится текст :question:

122

Валентина_У написал(а):

Круг Вернойхенцев 50-60-х расширяется, но при этом умудряется становиться всё более тесным.

Здравствуйте.друзья!Валюша!Я то же очень рада.что расширяется круг общения!Это свидетельствует о том ,что наше детство в Вернойхене было прекрасным.Я хоть была очень мала в этот период времени(от 0 до 5 лет).навсегда сохраню в памяти светлые годы,проведенные в Городке!Как здорово,что вы пишите и я дополняю свои знания о любимом гарнизоне,

123

Александр написал(а):

В теме уже прошло 2000 сообщений. Продолжаем...

Спасибо,Александр Георгиевич,за твое активное участие в форуме!Желаю тебе хорошо отдохнуть и радовать нас своими воспоминаниями и литературными новинками!

124

AleksDDR1961 написал(а):

Не получается красиво в рамку уложить текст как у вас. Научимся

Конечно,Александр,все получиться!Рады общению,воспоминаниям и фото!

125

Здравствуй, Леночка! Пиши и ты побольше! Малыши часто видят и запоминают то, что ускользает от внимания взрослых. Дорого каждое воспоминание, пустяков нет!

126

Валентина_У написал(а):

Малыши часто видят и запоминают то, что ускользает от внимания взрослых. Дорого каждое воспоминание, пустяков нет!

Да.Валюша.это так!Наши с тобой отцы,как выяснилось тут на форуме,служили и далее в других частях...Ты знаешь.никак не могу найти некоторые фото отца,когда он только перевелся во Львов(мы еще с мамой некоторое время оставались в Староконстантинове)Папа в этот период жил в гостинице,пока мы к нему не переехали.Вспоминаю четко фото этого периода 1967?г-папа сидит на диване у кого то в гостях!Я его еще тогда спросила-у кого это ты в гостях-а он говорит-у сослуживца!И было фото этой семьи!может это папа был у вас в гостях?Ведь твой отец раньше моего переехал в С.?Фото эти куда то исчезли!

127

Валентина_У написал(а):

Саша, Александр Георгиевич! Я случайно зашла в начало этого раздела и обнаружила, что исчезли фотографии монеты и значка. Конечно, они были плохого качества и жалеть не о чем, но когда исчезает фото, несколько загадочным и не совсем понятным становится текст

А от какого числа эти сообщение, не нашел...Кстати, я не модератор, и ничего изменять не могу. Бывает. что те ресурсы, через которые загружаются наши фото, поддерживают их только опр время.

128

Здавствуйте, Валентина и LenaT! Я так понял Александр на отдыхе - удачи ему! Юра Чернецов жил по-моему в доме, где военторг и там же продуктовый
магазин - там мне покупали чудесные вафли для детей, печенье, конфеты. Но самые оригинальные, вкусные конфеты ждали нас в Вернойхене  :love:
А вы помните детский зонтик - он открывался, а в картонной пустотелой ручке в прозрачной обертке был вкуснейший цветной длинный леденец! :playful:
Да и другие конфеты выполнены с большой фантазией - мы потом у немцев передрали те же пустотелые фигурки из шоколада, но в немецких был налит
сиропчик с вишенкой  :playful: - это я точно помню. Захотите, еще вспомню об их замечательной продукции. Из осенних воспоминаний: в соседний дом -
это все таки №36, а не №35 как мне думается /в видео вкралась ошибка/ - позже буду разбираться завозили овощи на хранение. Мы, мальчишки воору-
жались осколками стекла и при разгрузке чистили морковь /очень сочную/ и тут же ели. Естественно, мы затаривались морковкой и капустой для дома.
Вот такие вкусно-приятные воспоминания!  :playful:

Ж Д У...  :flag:

129

LenaT написал(а):

Вспоминаю четко фото этого периода 1967?г-папа сидит на диване у кого то в гостях!Я его еще тогда спросила-у кого это ты в гостях-а он говорит-у сослуживца!И было фото этой семьи!может это папа был у вас в гостях?Ведь твой отец раньше моего переехал в С.?Фото эти куда то исчезли!

В 1967г. мы ещё снимали комнату на Коперника. Хорошо помню рояль.  Обстановка очень простенькая, был и диван. Но у нас в семье  никто не фотографировал и фотоаппарата не было. А сослуживцы там были и кроме нас. Но у них не было детей моего возраста, а взрослых я  почти никого не помню.   Из сверстников помню только мальчика по имени Вадим. К слову, он потом работал на нашем заводе в военпредстве. Красивый - румяный, кудрявый.

130

Александр написал(а):

А от какого числа эти сообщение, не нашел...Кстати, я не модератор, и ничего изменять не могу. Бывает. что те ресурсы, через которые загружаются наши фото, поддерживают их только опр время.

На первой странице, 11.05.14. Перед моей записью фото японской айвы Нины_Д, потом ещё её фото, а потом я пишу:"Правильно "пфенниг" и показываю фото монеты и пионерского значка. В следующей записи фото медалей есть, а за ними фото шиповника тоже исчезло.
Моих- то фотографий не жалко, они некачественные и не ценные. Жаль, если чьи-то старые фото исчезли

131

AleksDDR1961 написал(а):

Юра Чернецов жил по-моему в доме, где военторг и там же продуктовый

Я и не знала, что там жили. Я думала, весь дом - военторг.

AleksDDR1961 написал(а):

А вы помните детский зонтик - он открывался, а в картонной пустотелой ручке в прозрачной обертке был вкуснейший цветной длинный леденец! :playful:
Да и другие конфеты выполнены с большой фантазией - мы потом у немцев передрали те же пустотелые фигурки из шоколада, но в немецких был налит
сиропчик с вишенкой  :playful: - это я точно помню.

Да, я вспомнила зонтик! А фигурок с сиропчиком из вишенок мне не перепало. Я помню только  набор шоколадных бутылочек с настоящими спиртными напитками, мне их тоже не давали, это было для взрослых. А пустотелые - да: зайцы на Пасху и Вайнахтсманы на Рождество.

AleksDDR1961 написал(а):

Захотите, еще вспомню об их замечательной продукции.

Конечно, хотим!

AleksDDR1961 написал(а):

Из осенних воспоминаний: в соседний дом -
это все таки №36, а не №35 как мне думается /в видео вкралась ошибка/ - позже буду разбираться завозили овощи на хранение.

Этот дом в наше время называли офицерским общежитием. В подвале был овощной склад, там по карточкам выдавали свежие и квашенные овощи. А под нашим домом был другой склад, там выдавали сыпучие продукты, хлеб, галетное печенье, масло, сгущёнку, тушёнку и свежее мясо. Это было большое счастье, потому что у немцев  аналогичные продукты имели другой, непривычный вкус. Это мы, дети, всё принимали, как само собой разумеющееся

132

Всем здравствуйте! Тогда по волнам окунаемся в сладкий мир детства :playful: в нашем магазине нам покупали красиво раскрашенный домик в праздничном
зимнем оформлении - даже видны мордашки в окнах. Домик - разборный картон, а в нем вкусные пряники в виде сердца. Были прозрачные пластмассовые
машинки с люком внизу, а них белые крупные драже-жвачки. Ну, разрисованную божью коровку с черными лапами из картона, а внутри фигурный шоколад
- вы должны помнить. Вкусные вафельки были упакованы в цветные бумажки с изображением всех зверей Африки - это я помню как вчера! :whistle:
Другую вкуснятину не совсем помню - мы ее просто ели. Любили их жвачку - она была насыщенно мятного вкуса. Ну зонтики с леденцом - это шедевр! :surprise:
Да, я был в этом общежитии - потом я выложу фото /правей торца этого дома мы сидим на травке глубокая осень/. Ходили на 2-й этаж в комнату к сверхсроч-
нику /комнат там больше и кажется каждая на двоих/. Помню между домами /левей нашего 37-го/ мы тушили - сыпали в отверстия больших консервных банок
/так они выглядели/ песок. Они сильно дымили бело-оранжевым дымом и шипели - это видно химчасти проводили учения, ну а мы - мальчишки их тушили.
Они все равно дымили... Запах был сладковатый. :angry:

До вечера - должны быть фотографии.  :flag:

133

Салют!  :flag: http://se.uploads.ru/t/h9t1a.jpg
http://se.uploads.ru/t/dTsJl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5RWPH.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xOT5c.jpg
http://se.uploads.ru/t/9Qzcr.jpg
Здесь и некоторые виды Берлина. :cool:

134

Всем привет! Пояснения к фотографиям: на третьем фото 3-я слева преподаватель химии моя мама, и на другом снимке в светлом костюме, но на другом снимке
олень стоит на другом месте! Даже при таком качестве видно - я переделаю этот снимок. Вот конкретно видно, что оленя перемещали... Но какие это годы - увы.
Вот такие были фотографы - фотографировали, а даты не ставили. Не будем их корить за это - фотографировали какие-то чужие дяди... Спасибо и за эти снимки,
которые оживляют память, возвращают нас в те незабываемые детские годы :idea:  а сейчас с возможностью общаться на таком уровне, мгновенно обмениваться
воспоминаниями, фотографиями, видео материалами - все это потрясает  :tired:  тем более только осваиваю эту технику.

Смотрим завершающий матч из Бразилии  :flag:

135

Добрый вечер!

AleksDDR1961 написал(а):

в нашем магазине нам покупали красиво раскрашенный домик в праздничном зимнем оформлении - даже видны мордашки в окнах. Домик - разборный картон, а в нем вкусные пряники в виде сердца.

Пряничные домики продавались   перед Рождеством не только в военторге. Я их очень любила.
После отъезда из ГДР  ничего подобного мне не встречалось, хотя многое  с тех пор появилось и стало привычным. Например, леденцы на палочке: в виде шарика или в виде язычка вообще никто не вспоминает, а ведь это была самая популярная конфета и в Союзе ничего похожего не было до самой перестройки. Петушков я не считаю, это совсем другая конфета

AleksDDR1961 написал(а):

Были прозрачные пластмассовыемашинки с люком внизу, а них белые крупные драже-жвачки.

Сама я бы не вспомнила. А прочитав, вспомнила, что были ещё фигурки- куколки, у них люк был в подошвах ног. Но вот содержимого этих фигурок не помню.

AleksDDR1961 написал(а):

Ну, разрисованную божью коровку с черными лапами из картона, а внутри фигурный шоколад- вы должны помнить.

Вот только хотела написать, что не помню, а что-то стало всплывать в памяти... Они были совсем небольшими, в фольге.

AleksDDR1961 написал(а):

Вкусные вафельки были упакованы в цветные бумажки с изображением всех зверей Африки - это я помню как вчера!

Что-то совсем смутно помню. Мне очень нравились крупноячеистые большие  лёгкие вафли с цветной начинкой и "парашюты" - большие вафельные рожки, наполненные начинкой так, что образовывался купол, купол был глазурирован шоколадом. Начинка и в вафлях и в "парашютах" была одинаковая - лёгкая взбитая необыкновенно нежного вкуса пена.  Это в военторге не продавали. Их вообще недолго продавали, года два или три. И тоже, ничего подобного по вкусу я позже не встречала

AleksDDR1961 написал(а):

Любили их жвачку  - она была насыщенно мятного вкуса.

Жувачки появились ближе к 60-м
Подушечки с фруктовым вкусом и мятные были доступны. Но настоящим праздником были жвачки из ФРГ- разноцветные  крупные шарики, которые очень долго жевались и сохраняли вкус.

136

AleksDDR1961 написал(а):

Пояснения к фотографиям: на третьем фото 3-я слева преподаватель химии моя мама, и на другом снимке в светлом костюме, но на другом снимке
олень стоит на другом месте! Даже при таком качестве видно - я переделаю этот снимок. Вот конкретно видно, что оленя перемещали... Но какие это годы - увы.

Женские лица кажутся мне знакомыми, но назвать не могу никого. Среди мужчин никого не узнаю.
Фотографии бесценны любого качества. Вот интересно, олень явно стоит в центре газона, но я не помню, что бы в центре росло дерево!
Спасибо, ждём продолжения!

137

А вот ещё вспомнила пластмассовую прозрачные фигурку берлинского медведя с короной на голове, в ногах дно отвинчивалось. Но что чем заполнялась фигурка - не помню.

138

Добрый день! Любители сладкого продолжают общаться - между любителями сладкого. :O  Да, "божьи" коровки в цветной фольге. С медведем "не зна-
ком", но помню и любил круглый шоколадный шарик с начинкой и посыпанный "стружкой" из какао - начинка пропитана марципаном - шарики им бла-
гоухали /вкус специфичский... - далее по Райкину/. Ну и наверняка обычные шоколадки - ну кто их помнит. Не забыть спросить - кто помнит Юровых -
он был начальником медсанчасти, а его жена медик и наверняка работала в санчасти врачем. У них два мальчика - младший Игорь и мы дружили. По-
том они уехали в Москву, и я служа под Москвой ездил к ним по выходным иногда на обед. Сам Юров был в отряде космонавтов по медицине. Показы-
вали уникальные космические фотографии. Игорек собирал марки - я таких не видел...

139

LenaT написал(а):

Спасибо,Александр Георгиевич,за твое активное участие в форуме!Желаю тебе хорошо отдохнуть и радовать нас своими воспоминаниями и литературными новинками!

Ребята, я с вами, пусть и в Крыму.Я на этой стр так долго был практически один, а тут столько постепенно энтузиастов скопилось...
Тут Александр пишет о Юрке, а нет его фото? У меня был товарищ белобрысый, тоже Юрка, фамилии не помню. Сейчас попробую извлечь из аналов. Я на велосипеде, фотка маленькая и некачественная.

http://se.uploads.ru/Zj4Qg.jpg

№№ домов шли на на нашей площади так, по-моему - торцами к стадиону шли 34, 35, потом шел 37.Вот где был 36? Или это военторг, или столовая. А вообще, знаете, сколько выявлено школьников, проживающих в разные времена в доме №37? Десятка полтора, есть целый список, но он у меня на большом ПК, приведу после возвращения. :flag:

Саша, ты нашел мои фото по ссылке? Там все. Привет всем, НАЧИНАЕТСЯ ЖАРА, завтра за 30....

Отредактировано Александр (15-07-2014 20:03:00)

140

Всем добрый день!

AleksDDR1961 написал(а):

но помню и любил круглый шоколадный шарик с начинкой и посыпанный "стружкой" из какао - начинка пропитана марципаном - шарики им бла-
гоухали /вкус специфичский... - далее по Райкину/.

Если имеется в виду шарик, покрытый плотным слоем мелких-мелких хрустящих шоколадных драже, то я такой помню.

Помню я и Юровых,  в Вернойхене наши семьи дружили: дядя Боря, тётя Инна, Сергей ( был младше меня) и совсем маленький Игорь.  После отъезда из Вернойхена родители  долго обменивались открытками.   Уже после смерти моего отца, в году, наверное , 80-м, мама с сотрудниками СМУ, в котором она работала, ездила в туристическую поездку в Москву. Остановились они в какой-то очень приличной гостинице. В фойе мама нос к носу  столкнулась с дядей Борей. У него была какая-то важная встреча, но он договорился заехать за мамой на следующий день. А от радости, что встретились, вызвал администратора гостиницы и о чём-то поговорил с ним. После этого всю мамину группу пригласили в отдельный зал ресторана, где столы ломились от угощений, а на прощание каждому был выдан пакет с необыкновенными дефицитами.
На следующий день дядя Боря заехал за мамой, отвёз её к тёте Инне, у которой в тот день был день рождения, а сам снова уехал. Мальчики были уже взрослые, мама их не видела. На какое-то время возобновилась переписка, но я в те годы уже жила отдельно и подробностей не знаю. Знаю только, что дяди Бори уже нет. После смерти мамы с её документами  ко мне попала фотография дяди Бори и, кажется там был их адрес, возможно, слишком старый.

141

Александр, добрейший вечер!  :flag: Только что вылез из новой украинской ... Ну, вы там даете! Особенно Валентина - такие познания, такие объемы
печатать... У меня есть знакомый журналист, который м в местной прессе издавался, и книги с глубоким знанием истории издает - ясно, что он из
"французов". Я поражен. Да, нумерация домов такая, а военторг - это дом №36 по моему разумению. А столовая - кто его знает... Александр, слово
ссылка я не понимаю. Завтра придет спец и вправит мне мозги и будут новые фото. В Частности, я фотографировался с отцом Чернецова на стадионе.
Да, Юрка Чернецов белобрысый и жил вроде в доме-магазине / №36 /. Он участвовал в футбольных баталиях на нашей поляне. Александр Георгие -
вич, наверняка кто-то из этого списка вспомнит меня и мою сестру.  :idea:

Наверно завтра Валентина что-то напишет.   :flag:

142

AleksDDR1961 написал(а):

лександр, слово
ссылка я не понимаю.

ссылка - это какие-то материалы, которые каждый может посмотреть, кликнув по строке ссылочной левой кнопкой мыши. Просто там уже давно все мои фото на этой сайте, размещать снова?...

143

AleksDDR1961 написал(а):

Александр, добрейший вечер!  :flag: Только что вылез из новой украинской ... Ну, вы там даете! Особенно Валентина - такие познания, такие объемы
печатать..

Просто Валя этим действительно озабочена, да и живет в самом месиве, ей это не безразлично, а меня отец с ГДР приучил к политики

144

Всем привет. :flag: Выставляю фото своего детства. Комментарии позже.http://sf.uploads.ru/t/iX9pA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cKwWU.jpg
http://se.uploads.ru/t/NkLW1.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rMSQb.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QMd1L.jpg
http://sd.uploads.ru/t/X1iwL.jpg
http://se.uploads.ru/t/wsg4q.jpg
http://sf.uploads.ru/t/UJ5Pl.jpg

145

отличные фото, спасибо, Александр. У меня мама много вещей немецких набрала на "вырост" ведь в 50х в Союзе ничего не было. КАК раз в перестройку она вытащила из сундука две похожие вельветки-куртки, народ завидовал.

Отредактировано Александр (16-07-2014 19:31:27)

146

Александр, недавно прочитал из последних зарисовок от Вас: "Тропинками Крыма", "По Европе налегке" а до этого видел много фотографий - в частности
вроде знакомый мальчик с незаправленной брючиной на фото у школы. Пояснения к моим фото: это я на у дома №35 очевидно 1961 год  2-й класс и выезд
в Союз, детвора у елки /дом 34/ - слева сестра, далее мальчик и крайняя девочка знакомы - наверно жили в доме 37. Далее преподаватели /женщина с
сумкой - по литературе/ и "ученики" на фоне угла дома 37 и справа кусочек столовой. Фото у ДО знакомые лица: 3-й слева Ломакин /жил на этаже в 37
доме, правый педагог Серякова по математике, 3-й справа Шараментов - эта фотография подписана и год май 1957. У школы 2-й справа Середа - наш
сосед, физичка - мальчик ниже, за ней мл. сержант сверхсрочник высокий - до боли знакомое лицо /наверно жил рядом да и запоминается/. Далее везде
я в детстве: на "лисапеде" мне почти 3 года март 1956 год - подписано и апрель 1957 год. где на велике - за мной видна бетонная коробка - к этому зда-
нию подходила ж/д ветка и происходила разгрузка авиабомб, далее грузились в ЗиСы, мы мальчишки садились в кабину и ехали через Бункер через весь
аэродром на др. сторону в сосновый лесок на охраняемые склады - Александр, я читал про эти склады от "курков" на Форуме  ... 70-е годы. 2, 3 ряда ко-
лючка и часовые - для нас это было круто.

Пока все.  :writing:

147

AleksDDR1961 написал(а):

за мной видна бетонная коробка - к этому зда-
нию подходила ж/д ветка и происходила разгрузка авиабомб, далее грузились в ЗиСы, мы мальчишки садились в кабину и ехали через Бункер через весь
аэродром на др. сторону в сосновый лесок на охраняемые склады - Александр, я читал про эти склады от "курков" на Форуме  ... 70-е годы. 2, 3 ряда ко-
лючка и часовые - для нас это было круто.

У этого здания разгружались и эшелоны прибывших полков из Союза, мы, в частности. Мы несколько раз нарывались на этот склад, точнее на проволоку, а ведь там загружалась и часть "слепоглухоненых" неким оружием.

148

AleksDDR1961 написал(а):

в частности
вроде знакомый мальчик с незаправленной брючиной на фото у школы.

Это Женя Полозов, он старше меня на год, жил на первом этаже №37, а может, и я? На фото я справа, Женя- слева. У меня именно брюшина заломалась. Уточни, в какое время ты жил в 37? Годы, месяц

http://sd.uploads.ru/FRNIA.jpg

149

Мальчика я увидел на стр. 21 сообщения 615 в Школьниках 70-х  - у него левая штанина не заправлена... И вы вдвоем левым боком к школе на других
фотографиях. Уточнил о времени нахождения в городке: в марте 1955 приехали в ГДР и месяца 2 жили на Коломыйской - раньше мы ее называли Не-
мецкая улица, т.к. там жили немцы и при отсутствии жилья в городке нас подселили к немке /я частенько уходил к другому дому и мама находила меня
в песочнице с немецкой девочкой /это из воспоминаний/, затем жили не более 2-х лет в среднем доме правее школы и потом в доме №37 по октябрь
1962 года - это точно. В 1959 году была тревожная ситуация - на какое-то время была строгая светомаскировка /по всем домам изнутри окна закрывали
черной плотной бумагой/ и за этим следили. В частности преподавателям в трудовых книжках сделали отметки об увольнении, а в ноябре этого же года
- отметки о приеме на работу. Это было из-за приведения Берлина в статус единого города - ранее три зоны оккупации. Вот что-то так.
   Пока все  :flag:

150

AleksDDR1961 написал(а):

В 1959 году была тревожная ситуация -

в 56 тоже во время венгерских событий.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х драй