Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Как мы живем и каковы наши перспективы

Как мы живем и каковы наши перспективы

Сообщений 511 страница 540 из 1000

1

В  этой теме можно размещать экономические, политические и иные новости, а также комментировать их.

511

Игра в войну
За год до кубинской сшибки СССР и США произошла берлинская
http://s0.uploads.ru/mtQ4y.jpg

Я подумал: вот бы удивились эти американцы, увидев пацана из будущего перед мешками из чек-пойнта. Фото: Юрий ЛепскийЯ подумал: вот бы удивились эти американцы, увидев пацана из будущего перед мешками из чек-пойнта. Фото: Юрий Лепский Я подумал: вот бы удивились эти американцы, увидев пацана из будущего перед мешками из чек-пойнта. Фото: Юрий Лепский
Осенью 2017 года мы с моим семилетним сыном Юркой стояли на берлинской Фридрихштрассе, наблюдая интересную картину. На оживленном перекрестке располагалась деревянная будка с остекленными окнами. Перед будкой были аккуратно уложены мешки с песком, составлявшие стенку в половину человеческого роста. За мешками весело расхаживали два американских солдата времен Второй мировой войны, точнее, два человека, одетые в форму американских солдат той поры. Над будкой возвышалась надпись US ARMY CHECKPOINT.
Всякий желающий мог заплатить "солдатам" определенную сумму в "евро", нацепить на себя воинскую фуражку в соответствии с собственной национальной принадлежностью (выбор был роскошным) и сфотографироваться в такой компании на память. Деньги заплатил я, Юрке оставалось только нацепить фуражку советского офицера и изобразить все, что он хотел.

Потом мы отошли в сторонку и он наконец-то спросил:

- Пап, это и есть "чекпойнт Чарли"?

Почему на пике Карибского кризиса жена Президента США вспомнила о картинах
- Ну да, - ответил я. - Это тот самый чекпойнт.

- Только солдаты не настоящие, - определил он.

- Ну, конечно, по-настоящему все было не так, - назидательно заявил я.

- А как?- спросил он.

Я стал рассказывать...

Все произошло в октябре 1961 года. Сначала на чекпойнт прибыли три американских джипа с военными и гражданскими. Потом подошли мощные бульдозеры. Через несколько минут с грохотом на огромной скорости по Фридрихштрассе покатили американские танки М-48. Они резко затормозили у самого чекпойнта. Без промедления с противоположной стороны улицы на неменьшей скорости рванула к чекпойнту седьмая танковая рота капитана Войтченко на новейших Т-55. Танки затормозили у самого перекрестка.

И американцы, и наши глядели на часы и ожидали команды. До начала третьей мировой войны оставалось несколько секунд. Команда последовала. Сначала из Москвы, потом из Вашингтона. Рота наших танков со скрежетом развернулась, ударила по газам и исчезла в одном из переулков. Потом развернулись американцы.

Что это было? До недавнего времени чекпойнт "Чарли" в центре Берлина делил Германию на зоны советского и американского влияния. Нигде в мире американцы и русские не противостояли столь наглядно и ощутимо, как в этой точке...

Я рассказал Юрке о том, как был поделен Берлин, как разделили немцев на восточных и западных, на "правильных" и "неправильных", как построили печально знаменитую Берлинскую стену и как ее разрушили совместными усилиями.

За такой вот нелегкой светской беседой мы перешли Фридрихштрассе и оказались перед дверями музея.

- Зайдем? - спросил я. Он кивнул.

Мы довольно долго ходили по музею, оказавшемуся одновременно и сувенирной лавкой. И в конце концов набрели на выгородку из двух огромных фотографий. Фотографии были той поры. На одной из них был изображен тот самый "чекпойнт Чарли", но не с ряжеными, а с реальными американскими солдатами: гранатомет, напряженные лица, каски...

- Это Чарли? - спросил Юрка, указав на чернокожего солдата в центре фотографии.
http://s6.uploads.ru/MAwuK.jpg

Разведчик Александр Феклисов напрямую связал Кеннеди и Хрущева
- Это Чарли, - подтвердил я.

Сын встал у фотографии и попросил меня сделать снимок. Потом, разглядывая этот снимок, я подумал: вот бы удивились реальные американцы, увидев этого пацана из будущего перед мешками их чекпойнта.

Мы вернулись на Фридрихштрассе, и тут Юрка потянул меня за руку.

- Что такое? - обернулся я.

- Пап, - спросил он, серьезно глядя на меня, - а война будет? Ну, чего ты молчишь?..

PS.  Из воспоминаний служивших в Бернау в 68 Гвардейском танковом полку: наша разведка узнала о планах американцев относительно чек-пойнта "Чарли" и ночью танки были размещены в близлежащих улицах, а когда американские бульдозеры с их танками двинулись в нашу сторону, то навстречу им выдвинулись наши Т-55 из Бернау, обозначив

своё присутствие. А дальше можно было после приказа и уезжать...

:mybb:

Отредактировано AleksDDR1962 (20-10-2017 08:13:11)

512

Удар по газу России: Брюссель ставит пат экономике Прибалтики и Финляндии

В ЕС готовятся реализовать меры, которые обрекут Финляндию и страны Прибалтики искать ресурсы для сохранения экономики.
18:37 Вчера 4537
http://s1.uploads.ru/WajZc.jpg

В европейском руководстве продолжают предпринимать попытки по нанесению ударов по поставкам российского газа в страны-члены ЕС. На этот раз в Евросоюзе начали готовиться к «защите от сбоев в поставках газа». В качестве основного сценария развития событий рассматривается возможность перекрытия вентиля со стороны РФ (газовые компании которой даже и не думают разрывать сотрудничество с европейскими партнерами).

В данном контексте становится очевидно, что Брюссель сейчас готовит условия по отказу ЕС от российского газа, чтобы создать неконкурентные преимущества американским энергоресурсам и вынудить европейцев переходить на СПГ из США. Примечательно, что на пути к достижению успеха в этом деле руководство Евросоюза фактически ставит пат экономике Прибалтики и Финляндии.

Причина для подобного печального развития событий в отношении экономики прибалтов и финнов заключается в том, что в ЕС уже объединили эти государства в одну группу стран, которые при отказе от российского газа будут самостоятельно помогать друг другу удовлетворять свои потребности в энергоресурсах. Однако в этом кластере ЕС лишь Литва и Латвия обладают возможностями для обеспечения временных запасов газа. При этом Финляндия оказывается в полной зависимости от РФ, а Эстония становится слабым звеном Прибалтики.

Таким образом, Брюссель целенаправленно создает безвыходные условия для этих стран, которые исторически имеют давние связи с Россией. Однако руководство ЕС предпочитает поставить пат экономике своих государств, которые оказываются в беспомощном положении, ради нанесения удара по поставкам газа РФ, заведомо осознавая, что без российского газа этим странам придется забыть про свое развитие и искать милости у США, чтобы банально отапливать дома своих граждан....
Источник: https://newinform.com/86745-udar-po-gazu-rossii-bryussel-stavit-pat-ekonomike-pribaltiki-i-finlyandii?utm_referrer=https://zen.yandex.com

PS.  Политика та же, ничего нового...   :glasses:   :writing:

:offtop:

513

На днях наткнулся на форум связистов и переписку военных, которые находились в кабинах комплексов ПВО (противо-воздушной обороны) С-200 - по высотным целям и они
касались вопроса (не очень явно, т.к. точно не знали всей подоплёки происходящего на мысе Опук в Чауде - тогда это была Украина) сбития гражданского Ту-154, летевшего
рейсом Тель-Авив - Новосибирск (вроде так). Эти военные (в основном офицеры) досконально знали возможности этого комплекса, его наведения на цель и всего того, как
происходит наведение, какие кабины последовательно в этом задействованы и в этих вопросах требуется большие знания связи, некоторых разделов физики и так далее... В
своих общениях по разным вопросам работы операторов в кабинах во-время несения боевого дежурства, они периодически больше иносказательно подходили к вопросу как
во-время учений украинского (подчёркиваю это) дивизиона, а было ещё утверждение, что в учениях по стрельбе по воздушной мишени принимало участие два дивизиона
С-200 и в результате этой "стрельбы" по воздушной цели над Чёрным морем был сбит Ту-154 с пассажирами на борту.Украинская сторона так и НЕ ПРИЗНАЛА своего "участия"
в этом преступлении, ограничившим оплатой родственникам израильской стороны за погибших пассажиров и ТОЛЬКО... А что самолёт был изрешечён металлическими шарика-
ми, характерных для ракеты комплекса С-200 - на поднятых фрагментах самолёта и пилотской кабины были видны их следы. Но украинская сторона ОТ ЭТОГО ОТКРЕЩЕВА-
ЛАСЬ, просто нагло... Уже на основании этого МОЖНО провести аналогию со сбитым в небе над Донбассом малазийского БОИНГА...

http://sa.uploads.ru/bpK35.jpg             Одна из кабин с антенами, участвующая в захвате цели и дальнейшей передачи по кабелям сигналов в другие кабины, в том числе и в кабину управления пуском ракеты.

http://s0.uploads.ru/TF7d4.jpg             Этот седельный тягач (трейлер) доставляет ракету из укрытия, где её готовят к запуску, на ПУ (пусковую установку) и в армии на базе по ремонту ракетных комплексов С-75 и С-200А (Ангара) мне приходилось по ночам - в то время этот комплекс был секретный, перегружать для доставки в часть вот на таком трейлере, только без надстроек на нём (вместо ракеты на спецприцепе находилась пусковая установка весом под 10 тонн и обязательно зачехлённая...).

http://s1.uploads.ru/WyEzA.jpg            А это головка самонаведения с гироскопом в ней (это является учебным макетом для демонстрации этого гироскопа).

Далее выхватываю куски из общения специалистов по наведения ракет на цель:  ... Дальше рейсы прут по фиксированным коридорам, повороты у них только в заранее
известных точках. (Это он говорит, что курсы гражданской авиации обязаны знать ракетчики ПВО). Рутина. Вся сложность работы только в количестве целей. Некоторое раз-
нообразие вносят только вояки (недалеко от нас полк истребительной авиации), - те жёсткого порядка похоже не признают.  ... У С-200 РПЦ должна сначала подсветить цель.
Ракету надо развернуть на цель, затем головка самонаведения ракеты должна захватить отражённый от цели сигнал РПЦ. Управление физически разнесено по нескольким ка-
бинам (там стоят разные блоки с операторами наведения). На цикл обнаружение - захват - пуск требуются не секунды - минуты. Украина - отдельное государство со своими
кодами опознавания. Для экономии времени использовали ЗАХВАТ В ПОЛЁТЕ. (Выделено мной и думаю, что это и привело к катастрофе, т.к. дальше комментарии разнятся: и
ракета могла перенацелиться на другую цель - ТУ-154 ( а что в это время делали ракетчики в кабинах (!!!?????); и поставили режим поражения на режим свыше 80 км (у них в
общении говорилось, что для более близкой цели ставится режим 80 км, или более 80 - для дальних целей), а что, неизвестно было, на каком удалении и высоте БЫЛА
МИШЕНЬ !!!????). Далее эксперт пишет, - Только сигнал шум смотрели: выполняется, или нет... Далее в их общении есть фраза: - Фраза имеет переносный смысл, дескать не
важно, какая была мишень на украинских учениях, обстреливать её надо было сосредоточением огня дивизионов дабы избежать пропуска цели или обстрела вовсе не мише-
ни. Вот и всё.

PS.  Один твердолобый на передаче с украинской стороны (немного затронули вопрос сбития ракетой в определённом году на учениях на Крымском полуострове) ВЕРЕЩАЛ,

что в происходящих учениях участвовали и россияне, но не учёл того, что уже в тот год Украина уже СТАЛА САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ и проводила данные учения

самостоятельно (мы же такие самостийные...) без участия России...

514

Бомбометание выполнялось с горизонтального полета с высот от 100 м до 10000 м как одиночными экипажами, так и в группе, с индивидуальным прицеливанием и по команде ведущего. Особым пунктом боевой подготовки являлось бомбометание с прицеливанием с помощью ПСБН по специально выложенным радиоконтрастным целям. На плотно заселенной территории европейской части СССР большинство полигонов находилось в относительной близости от населенных пунктов, электростанций, сельскохозяйственных станов и машинных дворов, отметки от которых на экранах бортовых РЛС были схожи с учебными целями. Это становилось причиной ошибок экипажей и сброса бомб на цивильные объекты. Благо, как правило, учебные упражнения выполнялись практическими бомбами, основное содержимое которых составляла сажа. Но однажды ночью жертвой такой ошибки могли стать сотни жителей Львова. Экипаж взлетевшего из Станислава (ныне Ивано-Франковск) Ил-28 перепутал цели и вместо полигона в районе Каменки-Бугской вышел на спящий город. Когда бомболюк был уже открыт и до сброса боевой ФАБ-1000 оставались считанные секунды, штурман оторвался от экрана и взглянул вниз...

http://s8.uploads.ru/ZJXE3.jpg

PS.  Что-то смутно напомнило... То пуски ракет производят по мирному самолёту, то экипаж перепутал цели...   :glasses:   o.O   :canthearyou:   Что-то напомнило...   :smoke:

515

AleksDDR1962 написал(а):

Ил-28

Отец летал на Ил-28, только в Финове....  :flag:

516

Геннадий и Светлана написал(а):

Отец летал на Ил-28, только в Финове....

:flag:   Света, а в Вернойхене?

517

AleksDDR1962 написал(а):

Света, а в Вернойхене?

Судя по записям в летной книжке, всего несколько полетов в 1954 году, но где, точно сказать не могу... Возможно были перелеты. Но перелеты в основном на Ил-12. (Бриг-Львов-Коломыя, Коломыя-Станислав-Бриг-Вернойхен...)    Потом Отца "перебросили" в Финов в 1956.году. Информацию  только "черпала" из отцовской летной книжки, которая мне очень помогла разобраться почти во всем. И на чем он летал и в какое время, а также сколько вылетов совершил  на Берлин в апреле -мае 1945 года.
Уникальный документ.... должна сказать.... Когда читала, просто "ревела". Я держала ее в руках еще девчонкой, но тогда  не совсем понимала , что я держу в руках....

Апрель месяц 1945 года:
http://s6.uploads.ru/t/AwWBa.jpg

518

И на чем он летал и в какое время, а также сколько вылетов совершил  на Берлин в апреле -мае 1945 года.

:flag:   :cool:   :cool:   Света, просто ЗДОРОВО!   :cool:  Это исторический документ. Здорово.

519

Отец летал на Ил-28, только в Финове....

Мой отец летал на ИЛ-28 только в Вернойхене, а может и в Станиславе-там не знаю. Дело в том, что отец Светы и мой служили в разных полках - их перебросили в раньше в Финов, а 64 полк 132 БД оставался там до 68, кажется

520

Александр написал(а):

Дело в том, что отец Светы и мой служили в разных полках - их перебросили в раньше в Финов, а 64 полк 132 БД оставался там до 68, кажется

Так надо понимать, что в те самые 50-е, 60-е и наверняка в 70-е годы на аэродроме Вернойхена находились три авиаполка: два бомбардировочной авиации и один - разведыва-
тельный полк. Возможно, разведывательный полк в своём составе имел меньшее количество самолётов.

521

Прочитал недавно общение специалистов, сидящих в кабинах комплексов ПВО С-200 и полетел по волне воспоминаний, т.к. бывало ночами "таскали" пусковые С-200 со станции
в часть - на территорию базы в ремонт и после ремонта опять ночами - на погрузку на ж/д платформы. ДП (дополнительное питание) привозили на станцию, или в столовой и в
столовой повар не спал - кормил "станцию".

http://s3.uploads.ru/lg2WO.jpg               Это пусковая установка комплекса С-200, правда цвет неправильный, не защитный и эта пусковая стоит в музее в Польше.

http://sa.uploads.ru/1UxjB.png               Вот навёл спутник на Люберцы-1 (правильное название ж/д станции) и недалеко от вокзала находилась база по ремонту комплексов С-75 и С-200, где служил. Служба не пыльная, но ответственная. Без проблем ездили в увольнение в Москву: 17 мин. и уже на Казанском вокзале. БЕЛОЙ стрелкой ВНИЗ показан штаб;  тонкими БЕЛЫМИ линиями показана техническая территория, где хранились кабели для комплексов;  ОРАНЖЕВОЙ стрелкой ВНИЗ показана казарма нашей технической роты;  ОРАНЖЕВАЯ стрелка ВВЕРХ - клуб, где проходили репетиции нашего эстрадного ансамбля и концерты для нашей части, включая гражданских лиц, работающих на базе;  БЕЛАЯ стрелка ВВЕРХ - бывшая санчасть (сейчас заброшена);  В правом нижнем углу был автопарк (сейчас там всё заросло);  ОРАНЖЕВАЯ цифра 3 - столовая для гражданских, но и военнослужащие могли купить там молоко с пирожками и в этой столовой на 9-е Мая мы давали концерт для ветеранов Великой Отечественной войны;  ЖЁЛТАЯ ЛИНИЯ - это производственная зона, где были цеха, в которых ремонтировали кабины, пусковые установки и ОРАНЖЕВАЯ цифра 2 - цех №3, где ремонтировали ПУ С-200 и БЕЛОЙ стрелкой СПРАВА НАЛЕВО показана площадка перед цехом, где на металлических рамах стояли "2-х сотки";  ОРАНЖЕВЫМИ ПРЯМОУГОЛЬНИКАМИ показана площадка, где были развёрнуты антенны С-75 на кабинах и мне другим а/краном приходилось навешивать эти антенны;  КРАСНОЙ стрелкой СНИЗУ ВВЕРХ показана площадка перед цехом, где стояли пусковые установки С-75. Дома №№ 7 и 4к2 за территорией части - там жили офицеры и прапорщики с части, ну, а дом №32 - это современный дом вместо старого 2-х этажного, в котором жили некоторые военные. Вот, показал и рассказал все секреты этой бывшей базы и после неё мы давали подписку вроде на 5 или 10 лет о неразглашении...

PS.  ОРАНЖЕВАЯ цифра 1 - столовая.

Отредактировано AleksDDR1962 (29-10-2017 12:05:26)

522

AleksDDR1962 написал(а):

Без проблем ездили в увольнение в Москву:

Хорошо ты , Саша , устроился на срочную службу. Как понимаю , театры и Третьяковка были часто посещаемы молодым солдатиком ,  а сейчас есть , что вспомнить в грустную минуту.А мне не довелось послужить так , добирал потом ,в командировках в Москву.

523

AleksDDR1962 написал(а):

Так надо понимать, что в те самые 50-е, 60-е и наверняка в 70-е годы на аэродроме Вернойхена находились три авиаполка: два бомбардировочной авиации и один - разведывтельный полк.

Нет Саша, только штаб 132 дивизии и два полка, 63 и 664,в которых были или отдельные разведывательные эскадрильи или только самолеты

524

Вячеслав_А написал(а):

Как понимаю , театры и Третьяковка были часто посещаемы молодым солдатиком

Вряд ли в театр получалось, Слава - поздно заканчивались спектакли.

525

Вячеслав_А написал(а):

Хорошо ты , Саша , устроился на срочную службу. Как понимаю , театры и Третьяковка были часто посещаемы молодым солдатиком

Не устроился, а меня УСТРОИЛИ, т.к. попал сразу в белгородскую учебку, где сержант, а в учебках почти всё было на них, считал меня "земляком", т.к. он с села Турки, а мы ту-
да ездили с Балашова играть в футбол на приз"Кожаный мяч" и школу закончил в г.Балашове. Вот поэтому моя койка была рядом с его, да и учился в учебке отлично. А кто был
прилежным курсантом в учебном подразделении, того и направляли в хорошие места, а командир роты, взводный и сержант (замкомвзвода) знали, где какие места, где кому как
служится и ещё до распределения по частям после окончания учебки мне сказали, куда меня направят и что мне там делать. Наверно я один был из роты, кому сказали, куда я
попаду. И сказали, что может быть я смогу попасть в Воронеж, но вначале группу уже специалистов-автокрановщиков направляют в Брянск, а там я могу остаться в брянских ле-
сах, а вот двух а/крановщиков направят в Воронеж. И поэтому меня наверняка отправят под Москву и часть хорошая. Вот, как-то так. А с театром было так: собрали группу От-
личников боевой и политической подготовки и на своём автобусе повезли в Москву в театр им. А.С.Пушкина на водевиль "Парусиновый портфель". А ещё на меня взяли билет в
Лужники на концерт югослава Жорже Марьяновича и польской группы "Скальды". Это была золотая осень и такие исполнители!!! А с театром у меня не задалось: мне бы в фут-
бол поиграть, а зимой в хоккей...

526

Александр написал(а):

Вряд ли в театр получалось, Слава - поздно заканчивались спектакли.

В субботу, в воскресенье военнослужащие в организованном порядке посещали культурные мероприятия в столице и это было в течении дня и кроме нас, были ещё солдатики с
другой части.

527

AleksDDR1962 написал(а):

концерт югослава Жорже Марьяновича

Это класс , каждая песня - законченный спектакль , помню до сих пор, теперь - то я понял откуда у тебя эта тяга к чайной церемонии в обществе настоящих ценителей - она у тебя в характере была , зародилась в Вернойхене , развилась в учебке а укрепилась в Москве и до сих пор доставляет тебе удовольствие . помнишь запах магазина чай- кофе на Кировской улице в Москве, культовое место посещения при командировках в Москву. Один интерьер магазина чего стоит .

528

Вячеслав_А написал(а):

понял откуда у тебя эта тяга к чайной церемонии в обществе настоящих ценителей - она у тебя в характере была , зародилась в Вернойхене , развилась в учебке а укрепилась в Москве

Слава, Ты как по написанному прочитал!   :cool:   :cool:   :flag:  За суетой жизни нам некогда остановиться на миг, что-то переосмыслить, к чему-то в мыслях вернуться. Но здесь в общении мы вспоминаем прекрасное время, а котором мы находились в Вернойхене. И это дорогого стоит!

Вячеслав_А написал(а):

помнишь запах магазина чай- кофе на Кировской улице в Москве, культовое место посещения при командировках в Москву. Один интерьер магазина чего стоит .

Наверняка в каждой командировке в Москве я посещал этот красивый магазин: полюбоваться на его внутреннее убранство и приобрести заветную баночку кофе, что происходило
увы, не всегда. Но на этой улице Кирова я открыл для себя очередную точку, где можно пообедать и выпить вкусный кофе с молоком с булочкой. Дело в том, что у меня Москва
была поделена на квадраты: на Таганке и в общем недалеко от Казанского вокзала (м. Сокол) на обед были пельмени; на Кирова на другой стороне по направлению к Красной
площади и на спуске напротив библиотеки им. Ленина были блинные и ещё одно место. Вот и маршруты по Москве выстраивал, чтобы посетить то блинную, то пельменную...

http://sa.uploads.ru/8HzAG.png                Магазин чай-кофе теперь называется "Чайный дом Перлова", очевидно купца и бывшая Кирова теперь называется ул. Мясницкая, а метро Кирова теперь носит название м.Чистые пруды. По нечётной стороне недалеко от магазина чай-кофе был спортивный магазин, помеченный ОРАНЖЕВОЙ стрелкой, где купил китайские белоснежные с голубой полосочкой кеды (или ДВЕ МОНЕТЫ, или ДВА МЯЧА - так они назывались). Купить их - дорогого стоило: это было воспоминание на всю жизнь... Представьте себе: я "рассекал" на футбольных площадках, да и просто ходил в кедах, которые за версту угадывались,   :glasses:   :O   что они китайские! (с характерным изгибом сзади).

Отредактировано AleksDDR1962 (02-11-2017 09:29:43)

529

Минобороны РФ обвинило США в тяжелейшей гуманитарной ситуации в Сирии
http://sf.uploads.ru/S4ATm.jpg

03.11.2017 10:09 7880

Минобороны РФ обвиняет США в формировании в Сирии базы для террористов. По словам российских военнослужащих, действия американцев привели к тяжелейшей гуманитарной ситуации, которую можно смело расценивать как военное преступление, пишет «Интерфакс».

В оборонном ведомстве РФ рассказали о попытках США создать в Сирии в районе Эт-Танфа новую группу «умеренной оппозиции». Формирование соответствующей военной базы полностью лишило местных беженцев возможности получать гуманитарные грузы. Действия Соединенных Штатов, в свете последних событий, можно расценивать как военное преступление.

Военнослужащие США «под угрозой уничтожения» категорически запретили приближаться к объекту «умеренной оппозиции» ближе, чем на 55 километров. В связи с этим, тысячи сирийских граждан не могут попасть в палаточный лагерь «Эр-Рукбан», который находится рядом с американской военной базой.

Российские специалисты отметили, что Вашингтон намеренно нарушает гуманитарное право....
Источник: https://politexpert.net/74213-minoboron … ii-v-sirii

PS.  Как не было совести у сша в те годы,   :no:   а сейчас тем более...   :glasses:  Распоясались...  Считают себя пупом Земли, хотя такими и не являются...   :glasses:   :no:

530

http://s5.uploads.ru/PU0Lz.jpg               Ведется подготовка к стрельбе из подводного положения российской подводной лодкой ракетами "Калибр" по по террористам в Сирии.

http://s6.uploads.ru/WxyvZ.jpg              Шесть ракет пошли на цель.

http://sf.uploads.ru/s3wln.jpg

http://sa.uploads.ru/BxjLV.jpg               Самолёты стратегической авиации взлетали с аэродрома на территории России.

http://s8.uploads.ru/IsyK9.jpg               Все цели были поражены.

531

Продолжу показывать места в Москве, куда забегал отведать пельменей и блинов. Только сейчас эти места носят другое название, но как правило, направление Общепита со-
хранилось.

http://s2.uploads.ru/km4T8.png             На бывшей Кирова Белая стрелка направо показывает бывшую столовую, где можно было отобедать и блинами;  БЕЛАЯ стрелка налево - здесь стоял "железный" Феликс и тут же здание всесильного КГБ (что интересно, на здании нет таблички, указывающей, что находится за этими дверями. Сбоку от дверей только щиты и на них скрещенные мечи). А сама приёмная Управления КГБ, куда можно привести "шпионов"   :D   находится совсем рядом в небольшом здании и вроде уже в 80-е годы эта улица называлась Лубянка. А вот на снимке можно видеть застроенный "внутренний дворик".

http://s5.uploads.ru/soE2h.png            На метро "Сокольники" можно было пообедать и сюда периодически заезжал: сейчас там БУРГЕР КИНГ, показанное СТРЕЛКОЙ.

http://s4.uploads.ru/OsH9X.png           И практически в центре на Таганке угловое здание ПЕЛЬМЕННАЯ, показанное БЕЛОЙ стрелкой. Там часто брал две порции в одну тарелку.

532

http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=340949&utm_referrer=https://zen.yandex.com             Женский футбол или как втроём не забить мяч в пустые ворота.

PS.  Разное в футболе может случаться, но в этой ситуации очень наглядно видно ПОЛНОЕ отсутствие ПРИСУТСТВИЯ простейшего понимания, ЧТО надо делать с мячом. А ведь эти дамочки активно боролись за мяч,   o.O   :confused:  находясь в метре друг от друга,   :glasses:   :huh:  как будто борясь за бооольшой приз: кто забьёт мяч, тому и деньги...   :canthearyou:   :rofl:  В мужском футболе хватает ляпов,   :glasses:   :writing:  но здесь...   :O  позабавили!   :D   :jumping:

533

"Позволили уйти": Минобороны обвинило США в прямой поддержке ИГ* в Сирии
http://sf.uploads.ru/UfuWk.jpg

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Министерство обороны России обвинило западную коалицию во главе с США в прямой поддержке боевиков ИГ* после освобождения города Аль-Букемаль, последнего оплота "Исламского государства"* в Сирии.

Минобороны обнародовало фото ухода колонн боевиков ИГ* из Аль-Букемаля
Как отметили в военном ведомстве, "союзники" не только отказались наносить удар по террористам, но и мешали действующей у Аль-Букемаля российской авиации.
По мнению российских военных, такие действия говорят о плохо скрываемом желании Соединенных Штатов создать на восточном берегу Евфрата не подконтрольные сирийским властям проамериканские органы власти. Однако, как отметили в Минобороны, эти планы были сорваны стермительным наступлением правительственных сил.

Прямое взаимодействие ИГ* и США

В Минобороны России сообщили, что операция по освобождению Аль-Букемаля, которая завершилась на прошлой неделе, "выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГ* возглавляемой США коалицией".

Глава Пентагона заявил, что ООН разрешила США воевать в Сирии
"Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США коалиции с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГ* на восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГ*", — говорится в сообщении российского военного ведомства.
Прикрывают террористов

В российском оборонном ведомстве считают, что действия коалиции показывают, что стремительное наступление сирийских войск в Аль-Букемале сорвало планы Вашингтона по "установке на территориях на восточном берегу Евфрата проамериканских органов власти". Также Минобороны подозревает, что в качестве проамериканских сил могли бы выступить террористы ИГ*, "притворяющиеся"Сирийскими демократическими силами (СДС). Таким образом боевики смогли бы контролировать город. В качестве доказательств ведомство приводит "обнаруженные в Аль-Букемале флаги, используемые формированиями СДС".

"Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ* для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке", — сообщили в Минобороны.

В Минобороны также отметили, что американские военные ссылались на то, что боевики "добровольно сдаются им в плен" и "теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными" от 1949 года.
В соответствии с документом, "лица, которые сложили оружие… должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации".

Однако, как подчеркивают российские военные, США "ничего не смогли ответить" на вопрос о том, почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением боевики террористической группировки ИГ* осуществляют в подконтрольной коалиции зоне перегруппировку для новых атак на правительственные войска.

Кроме того, в Пентагоне также прокомментировали обвинения в адрес США в поддержке терроризма. Представитель коалиции полковник Райан Диллон назвал заявления Минобороны России "бездоказательными", "неточными" и "абсолютно ложными".

Мешали российским ВКС

Россия показала Европарламенту правду о Сирии
Минобороны России подчеркнуло, что американские власти создавали условия для безопасного вывода отступавших боевиков. В частности, авиация западной коалиции "пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России".
Российские военные рассказали, что ударные самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг Аль-Букемаля. При этом запрет на полеты в данной зоне самолетов коалиции ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре, подчеркивают в Минобороны.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник Виктор Мураховский, комментируя ситуация со взаимодействием США с террористической группировкой, заявил, что Вашингтон, помогая боевикам уйти из Аль-Букемаля, в долгосрочной перспективе
ставят под угрозу безопасность союзников по коалиции и свою собственную. Эксперт подчеркнул, что в последующем эти боевики могут вернуться на родину.

"Подобные действия США идут вразрез с политикой многих стран и международных организаций, которые признали ИГ* террористической организацией", — отметил он.

Мураховский также подчеркнул, что США использовали такую же практику при выводе террористических сил из района Ракки.
"Были подвезены автобусы, в которые боевики загрузились с вооружением и семьями", — сказал он.

Генерал-майор запаса, глава совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Владимир Богатырев выразил мнение, что Вашингтон пытается препятствовать борьбе с терроризмом, заявляя, что боевики сдаются в плен.

Офицер уверен, что американские специалисты и технологи стремятся усложнить миротворческий процесс в Сирии, при этом сохраняя так называемую "вооруженную оппозицию".

PS.  Заокеанская страна как и раньше прикрывалась лживыми фразами, насаясь везде с лозунгами о "демократии", а сейчас вообще "слетели с катушек" и не гнушаются

грязной ложью. И везде суют свой длинный нос...

534

Европарламент принял резолюцию по санкциям против Польши

БРЮССЕЛЬ, 15 ноя — РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент принял резолюцию, которая предусматривает запуск механизма введения санкций против Польши.

Польша и Турция в ближайшие годы могут быть раздавлены
Речь идет о применении статьи 7 договора о Евросоюзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Это произойдет в том случае, если Совет признает наличие "явной угрозы" европейским ценностям.
За это решение проголосовали 438 депутатов, против — 152. Парламентарии недовольны тем, что Варшава отходит от норм демократии и правового государства.

В польском МИД раскритиковали принятую резолюцию, назвав ее инструментом политического давления на Варшаву.

Ранее президент Польши наложил вето на принятые парламентом законы о Национальном судебном совете и Верховном суде. Двадцать пятого сентября он представил альтернативные версии этих законопроектов.

Контрреволюция в Европе: как Польша устроила успешный бунт против ЕС
Еврокомиссия раскритиковала эти документы. По мнению Брюсселя, они приведут к досрочному прекращению полномочий судей Верховного суда, а также тому, что судебная власть подчинится исполнительной.
Кроме того, ЕК выступила против двух подписанных президентом законов: о работе всеобщих судов и о Национальной школе судей. С точки зрения Еврокомиссии, они серьезно подорвут независимость правосудия в Польше.

ЕК направила Польше несколько официальных писем и пригрозила обратиться в Суд ЕС, если Варшава в течение месяца не примет меры. В настоящий момент Брюссель изучает ответ польских властей.

535

США лгут всему миру, чтобы начинать войны

17.11.2017
В Библии от Луки говорится: «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Как показывает анализ истории США, они до сих пор так и не усвоили эту простую библейскую истину. Штаты очень давно изобрели и начали применять циничную тактику применения откровенной лжи для оправдания своей агрессии при развязывании военных конфликтов по всему миру. За 230-лет своего существования Соединённые Штаты 240 раз развязывали военные действия. И каждый раз они старательно создавали впечатление, что они всего лишь вынуждены отвечать на агрессию, которые коварные враги США развязывают против них.

Известно, что ещё в 1898 году они использовали эту тактику против Испании, обвинив королевство в гибели американского броненосца Maine. Уже тогда они догадались применить возможности массовых печатных изданий, для оболванивания общественного мнения в своей стране и в мире. Мощная антииспанская кампания в американской прессе позволила правительству Штатов придать Мадриду образ агрессора и начать против него боевые действия.

Последующие неоднократные исследования гибели Maine (они проводились в 1898, 1910, 1976 и 2002 годах) доказали, что Испания к ней была не причастна. Но США развязали войну, в результате которой Пуэрто-Рико, Филиппины и Гуам стали владениями США, а Куба до самой Кубинской революции оказалась под их влиянием.

В истории немало примеров создания американцами подобных casus belli (формальный повод для объявления войны). Я напомню лишь парочку самых циничных и относительно недавних из них.

Для того, чтобы развязать Вьетнамскую войну США создали «Тонкинский инцидент»: наврав всему миру, что 2 и 4 августа 1964 года корабли Северного Вьетнама атаковали американские ВМС. После чего конгресс США дал право президенту США (им тогда был Линдон Джонсон) применить вооруженные силы США против Северного Вьетнама. Лишь в 1995 году, после рассекречивания документов АНБ стало известно, что 2 августа американцы сами открыли огонь против вьетнамцев, а 4 августа просто кто-то из американцев неправильно интерпретировал данные радара и вообще никакого столкновения не было. Результат: 10 лет войны, почти 3,5 миллиона погибших вьетнамцев, и около 160 тысяч погибших американцев, большинство из которых свело счёты с жизнью уже после войны, из-за знаменитого «вьетнамского синдрома».

Начиная с прошлого века для создания образа агрессора, которого срочно необходимо уничтожить, Штаты вообще начали привлекать пи-ар агентства, типа Hill&Knowlton или Ruder Finn.

Например, перед вторжением американцев в Кувейт, более известным как «Буря в пустыне», Hill&Knowlton всего за несколько недель состряпало из Ирака и иракской армии настоящее исчадие ада. Особенно удался спектакль в американском конгрессе «кувейтской девочки Наиры». В октябре 1990 года рыдающая девочка рассказала американским конгрессменам душераздирающую историю о том, как у неё на глазах кровожадные иракцы выбрасывали из инкубационных капсул крохотных новорожденных на пол. Ну и что, что впоследствии, маленькая артистка оказалась родной дочерью посла Кувейта в США, которая, разумеется, ни в какой больнице не была? Победоносное вторжение-то уже состоялось: ещё 10 лет войны, 650 тысяч жертв среди иракцев и 25 тысяч американцев.

А знаменитая пробирочка Колина Пауэлла, которой он тряс на заседании СовБеза ООН? Даже последовавший за этим скандал в 2011 году, когда Пауэлл открыто обвинил ЦРУ и разведывательное управление министерства обороны США в откровенной фальсификации данных, не отбили у Штатов охоты и привычки создавать образы агрессоров и бесчеловечных демонов, которых срочно необходимо карать.

Для оправдания своего вторжения в Югославию в 1992 году США использовали фейковую статейку в журнале Time, в которой издание красочно изобразило один из «сербских лагерей смерти», выдав за него один из лагерей беженцев. Стараниями пи-ар агентства Ruder Finn боснийские сербы мгновенно стали монстрами, которых благородные американцы начали бомбить.

Штатам давно не приходится искать повод, чтобы начать очередную войну - они просто лгут. Лгут собственному народу и всему миру. И их даже не смущает то, что со временем эта ложь становится всем известна. Они просто создают новую ложь, обвиняя какого-нибудь очередного «врага» в ужасающе - бесчеловечных зверствах…

536

http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=341671&utm_referrer=https://zen.yandex.com             Премилый видеорепортаж о пандах. Сплошное умиление!   :glasses:   :jumping:    :love:

537

На днях совершенно случайно наткнулся на большущий выбор фильмов и концертов HD формата и с большим выбором AUDIO и с разными голосами переводчиков и с полным
дубляжем. Это прям КЛОНДАЙК какой-то! Всего 841 стр. и на каждой 15 фильмов. Ранее ПРОФЕССОР поставил мне ТОРРЕНТ и другой сведущий человек научил, как им пользо-
ваться. Я просто на седьмом небе!   :whistle:    :jumping:   Тружусь, не покладая рук: собираю всё самое лучшее, благо можно это сохранить на жёстком диске и качество филь-
мов просто потрясает!!! Оказывается, к качественной картинке можно выбрать и форматы звуковой дорожки, что не лишне. Возможности цифровых технологий впечатляют.

538

AleksDDR1962 написал(а):

На метро "Сокольники" можно было пообедать и сюда периодически заезжал: сейчас там БУРГЕР КИНГ, показанное СТРЕЛКОЙ.

В Сокольниках, неподалеку от входа, Саша, была прекрасная шашлычечная

539

Марат Абдуллаев

И. о. заместителя главного редактора «Парламентской газеты»
Почему у нас маленькая пенсияю

Не потому ли, что трудовой стаж за советский период засчитали, а о тогдашних зарплатах забыли?

До пенсии, как говорится, нужно ещё дожить (дай бог каждому), но я решил полюбопытствовать, что меня ждёт в моём светлом пенсионном будущем, если оно, конечно, состоится.

Удовлетворить такое любопытство нынче не сложно — достаточно запросить через госуслуги «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица«. В переводе на нормальный язык — это, собственно, единственная бумажка, которая может дать представление о вашей пенсии на текущий момент, даже если она ещё (по возрасту) не положена.

Итак, углубившись в изучение своей пенсионной бумажки, полученной по запросу из Пенсионного фонда (ПФР), я малость поскучнел. На ту сумму, которую государство мне пока гарантирует, особо не пожируешь — это в разы меньше моей нынешней зарплаты при общем непрерывном трудовом стаже в три десятка лет.

Любопытно, что ПФР где-то накопал сведения об абсолютно всех моих местах работы, включая далёкие советские времена, когда я ещё школьником исхитрился поработать слесарем на стройке. Правда, здесь меня ожидала грусть-печаль. По всему моему трудовому советскому прошлому — от слесаря по ремонту электродвигателей с зарплатой в 70 рублей до руководителя отдела и члена редколлегии одной из главных центральных газет с министерским окладом в 500 рублей — мне в качестве пенсии полагались круглые нули. То есть, получается, при СССР я фактически не работал и ни шиша на свою старость не заработал.

Справедливости ради нужно сказать, что ПФР этого не утверждает, коль указал все мои конкретные рабочие места. Природу начисленных пенсионных нулей он объясняет, согласно бумажке, «отсутствием сведений о заработке» при СССР. Мне пришлось напрячь память, чтобы вспомнить, как вообще формировались советские пенсии, и в душу закрались первые подозрения, что наш нынешний любимый Пенсионный фонд чего-то недоговаривает или лукавит.

Если кто не в курсе, советское пенсионное обеспечение формировалось почти по такому же принципу, что и сейчас — за счёт отчислений предприятий и организаций, или, говоря по-современному, работодателей. Разница лишь в том, что в СССР не было профильных фондов, как и не было, разумеется, серых зарплат, работодателей-капиталистов и даже духа каких-либо кривых схем, позволяющих объехать жёсткую систему учёта и контроля, чем, собственно, и был силён социалистический строй. Пенсии рядовым советским пенсионерам (при необходимых условиях) начислялись по единой шкале, представлявшей собой процентное соотношение самой пенсии к конкретной заработной плате с определённым минимумом и «потолком».

Я это к тому, что в государстве жёсткого учёта и контроля сведения о заработках граждан не могли куда-то запропасть, как это, видимо, полагает ПФР, обнулив моё советское прошлое. Да и осведомлённость Пенсионного фонда о моей трудовой биографии в период СССР (сам я в ПФР никогда не обращался и никаких документов не предоставлял) как бы намекает: где-то же вы это взяли. Где? Не там ли, где были сосредоточены сведения и о моём заработке, которые хочешь не хочешь, но государственные организации и предприятия (других не было) исправно передавали по своим бухгалтерским каналам?

Впрочем, ларчик открывается просто. Лет 10 назад (или чуть больше) ПФР озадачил плательщиков пенсионных взносов поковыряться в трудовых книжках своих работников с соответствующей передачей в ПФР всего, что в этих книжках нашлось. Таким образом, пенсионные чиновники получили представление о трудовом стаже каждого из нас, чтобы рассчитать какую-никакую копеечку на старость, включая копеечку за советское прошлое. Будущих пенсионеров за это прошлое, понятное дело, причесали одной гребёнкой по части начислений. А как иначе? Сведений о заработной плате того периода нет, стало быть, получай кукиш, но чуть-чуть с маслом, чтобы не обижаться. Мало кто, наверное, знает, что выбить деньги за бесцельно проработанные годы в СССР всё же можно, побегав по архивам и набрав справок о своём заработке. Результат этой действительно адовой работы с обиванием порогов, поездками в другие города и даже в бывшие теперь советские республики иногда поражает воображение. Особо настырным при соответствующей юридической поддержке удавалось увеличить рассчитанную ПФР пенсию вдвое! Но это единицы, потому что люди в основном у нас доверчивые: сколько государство в лице ПФР начислило — и на том спасибо. Изучающие своё пенсионное досье редко задаются вопросом: чем таким грандиозным занимается ПФР при его раздутых штатах и аппетитах по части самообеспечения, что граждане сами вынуждены искать сведения о заработках и чего-то в пенсионных офисах доказывать?

Небольшое прозрение проклюнулось, когда после изучения своего советского периода трудовой жизни я переключился на девяностые годы — эпоху вселенской неразберихи и первоначального накопления ушлыми гражданами своих капиталов. С момента развала СССР и до 1997 года я вновь оказался в нулях по той же причине — работодатель не представил сведений о заработке. Теоретически, поскольку большинство организаций этого периода являли собой шарашкины конторы, такое можно предположить. Я не знаю, что было на уме моих работодателей в вольнице серых зарплат и налоговых схем. Но вот оно, о чудо! Один из моих работодателей перечислил ПФР в 1997 году сумасшедшие по нынешним временам деньги — почти семь миллионов рублей! ПФР, правда, меня огорошил: эти деньги не в счёт. Всё, что было до 1998 года он по необъяснимым причинам учитывать не собирается.

Впрочем, что здесь необъяснимого? Семь миллионов рублей взноса на мою пенсию были внесены до деноминации тогдашнего одеревеневшего рубля. По нынешнему «курсу» — это всего семь тысяч, хотя в пенсионной бумажке продолжают значиться семь миллионов. Как считать эти деньги? По их покупательской способности на тот период? А если вдруг возникнет вопрос возврата советских «пенсионных накоплений» по покупательской способности советского рубля? Конечно, проще сказать: «Ничего не знаем», не объясняя, почему. Сказал же мне это Сбербанк, когда я решил закрыть счёт, заведённый ещё в советской Сберкассе! Там 20 лет пролежали деньги, эквивалентные стоимости «Жигулей» на момент открытия счёта. Сбербанк же мне выдал три (!) с копейками современных рубля.

Благо, есть чем удовлетвориться в российском пенсионном вопросе. В мире полно стран, где пенсии, как таковые, вообще не существуют на государственном уровне. Радуйтесь! Но и завидуйте, конечно. Моя младшая дочь не так давно провела две недели в Берлине, у скромной немецкой учительницы-пенсионерки, чтобы подтянуть язык. Они так сдружились, что вопрос моей дочери, какая пенсия у скромной немецкой учительницы, прозвучал как-то сам по себе и как-то между прочим. Ну, так вот, на руки, после вычета всех полагающихся налогов скромная немецкая учительница в переводе на наши деньги получает около 130 тысяч рублей. Пенсии! Вы можете вообразить себе, чтобы наш рядовой пенсионер получал бы хотя бы четверть подобной суммы? То-то и оно!

540

AleksDDR1962 написал(а):

А ещё на меня взяли билет в
Лужники на концерт югослава Жорже Марьяновича и польской группы "Скальды".

http://www.proza.ru/2013/01/12/1162
В США  делать деньги – это основная национальная идея. Вокруг неё всё и крутиться – и поведение, и улыбка, и внешняя любезность. Всё это больше на публику,  нужно для профессионального успеха. Постепенно и наша молодёжь идёт к этому, ведь она живёт в «обществе потребления», где, как заявил недавно наш министр просвещения, нужны не творцы, а «квалифицированные» пользователи. Наше поколение выбирала свой жизненный путь, идеалы, в интересной и нужной народу деятельности, деньги никогда не стояли на первом месте.
  Совсем другого рода были встречи с жителями стран Народной демократии. Мнение о них часто складывалось не в их пользу. Надо, конечно, учесть, что это были тоже встречи  «вскользь», на выставках,  в путешествиях по родной стране…Вот гид-венгр на выставке, проходившей на ВДНХ где-то в середине 70-х годов и посвящённой промышленным достижениям Венгрии, встречает какого-то высокопоставленного африканца, предполагаю, посла какой-то африканской страны в СССР. Тот заинтересовался какими-то большими напольными весами, которые выдавали информацию в цифровом виде, на экран. Тогда это было последним словом в цифровой технике. Надо было видеть, как он суетился возле посла, нашептывая ему что-то вполголоса прямо в ухо, в полупоклоне, с сладкой улыбкой, нежно поддерживал его за локоток, чтобы он, паче чаяния, не упал с платформы…Смотреть на это нам было непривычно. Такое поведение было совсем не характерно для нас тогда. У нас тогда была гордость за свою страну, её достижения; своё достоинство. Соответствовало этому и поведение.
   Уже в  начале 90-х пришлось побывать в столице Литвы, Вильнюсе. Тогда для нас Вильнюсский университет разрабатывал для нас специальное оборудование. Наш НИИ выступал заказчиком и финансировал разработку. Я принимал очередной этап этой работы. И наблюдал, живя тогда в наиболее современной  гостинице Lietuva на берегу живописной реки Нерис, целые толпы потных, небритых поляков. У них в стране уже давно началась «шоковая терапия» в экономике, свирепствовала высокая инфляция, которая раньше, чем у  нас очистила прилавки их магазинов. Они вывозили из СССР всё, что можно было ещё тогда у нас купить. И поместить в их необъятные, битком набитые сумки, которые они, толкаясь и поругивая нас,  с трудом забивали в лифт, не пуская нас. Неприятное осталось впечатление.

Позвольте свои 10 коп за СКАЛЬДОВЕ - так звучит по польске СЕАЛЬДЫ.

Начало http://www.proza.ru/2010/06/26/1115, потом внизу ссылка на продолжения рассказа о Ленинграде и группе СКАЛЬДЫ.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Как мы живем и каковы наши перспективы