Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Как мы живем и каковы наши перспективы

Как мы живем и каковы наши перспективы

Сообщений 61 страница 90 из 1062

1

В  этой теме можно размещать экономические, политические и иные новости, а также комментировать их.

61

Александр написал(а):

Турецкие СМИ обнаружили под Крымом колоссальные залежи нефти

Что-то не очень верится, тем более "колоссальные залежи нефти"...     o.O   :dontknow:

:glasses:

62

Валентина_У написал(а):

Сергей Глазьев - Экономика нарастающего хаоса
https://www.youtube.com/watch?v=Vo37dQGEtzg

Замечательно сказано, и им, и Геращенко. Но почему-то его слова, как глас вопиющего в пустыне, ему уже и повторяться не хочется...
Вот слова нашего либерального финансового и просто бандита - его подчиненные отбывают наказания за организацию и участие в убийствах, да и ему снова предъявлены обвинения, на этот раз в организации убийств.

Ходорковский перечислил «адекватных» людей в правительстве

Хакасия,  15.12.15 12:49 

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому недавно предъявили новые обвинения, связанные с делом об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, рассказал в интервью РБК о своих планах, о деятельности "Открытой России", о политическом будущем родной страны, а также дал оценку некоторым действующим политикам и приближенным к власти бизнесменам.

Большая часть разговора была посвящена нынешней политической обстановке в России. По мнению Ходорковского, режим "несомненно сменится", и к этому следует быть готовым. В частности, вырастить новых политиков.

"Наша задача, - заявил Ходорковский, - найти новые лица, найти тех людей, которые способны показать людям себя как альтернативу и обрести политический опыт. (…) Совершенно не важно, пройдут ли эти люди в Государственную думу. Нам важно, чтобы они показали себя как альтернативу. Нам важно, чтобы они показали себя людьми, которые завтра смогут управлять страной, когда режим сменится".

Он заявил, что "может позволить себе увеличить вложения в этом направлении", имея в виду такие общественные проекты, как "Открытая Россия".

"Речь идет о миллионах долларов, это то, что я себе могу позволить", - сказал бывший владелец ЮКОСа.

"Направляются они на несколько базовых проектов, которые взаимосвязаны, общая цель у них, как я говорил, - помощь потенциальной политической элите, которая должна будет прийти после смены этого режима, проявить себя и обрести политический опыт", - подчеркнул он, добавив: "Единственный способ подготовить таких людей - это участие в выборах, в которых, еще раз подчеркну, власть сменить нельзя, но обрести политический опыт можно".

При этом Ходорковский посетовал, что он "не способен в нынешней ситуации (…) гарантировать безопасность людям, занимающимся оппозиционной общественной деятельностью в России".

"Они могут рассчитывать и на какие-то преимущества в будущем, когда режим сменится", - уверен бизнесмен.

"То, что я обещаю - никого не забудут. Если люди попадут в тюрьму, о них никогда не забудут и никогда не дадут возможность нынешней власти о них забыть", - заметил Ходорковский.

"Отмороженные" Ротенберги и "адекватные" Улюкаев и Набиуллина!!

Михаил Ходорковский, говоря о современной политической элите, назвал некоторых политиков и бизнесменами "полностью отмороженными". По его мнению, они "пытаются жить как в последний день - используя весь свой политический ресурс, чтобы ухватить последнее".

"Такой знаменательный пример последних дней - Ротенберги. Вот уж, казалось бы, куда вам эти копейки (речь идет о комиссии за управление системой дорожных сборов "Платон", против которой протестуют российские дальнобойщики. - Прим. NEWSru.com) на общем фоне ваших доходов. Но нет, не могут отказаться. Как акула - если уцепилась, то уже не отпустит, может задохнуться, если кусок был слишком большой, но назад выпихнуть не в состоянии", - высказал свое мнение олигарх.+

Ходорковский добавил:

"Но есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе. Среди них можно назвать и тех людей, которые для меня не являются такими уж близкими, они в разное время по-разному ко мне относились: это Кудрин (экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин), Греф (глава "Сбербанка" Герман Греф), тот же Улюкаев (Алексей Улюкаев, министр экономического развития), та же Набиуллина (Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ). Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны".

Вот такие люди и довели страну до сегодняшнего положения. Жаль, что отпустили волка, который овечкой прикинулся. " Мама болеет...Не буду заниматься политической деятельностью...Осознал...!Как волка не корми...

63

быль «КУРТ – ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ»
https://www.facebook.com/permalink.php? … 3123378955

64

Валентина_У написал(а):

быль «КУРТ – ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ»
https://www.facebook.com/permalink.php? … 3123378955

Да, Валя, прочитал...утром, спасибо. Хороших людей больше, чем плохих во всех национальностей.

65

Полиция в Кёльне водометами разогнала массовую акцию протеста, которая проходила под лозунгом «Против засилья иностранцев и мусульман». 12525
09.01.2016, 19:46
беженцы
Германия
митинги и протесты
нападения
Поводом для протестов стали события новогодней ночи, когда сотни женщин стали жертвами грабежей и сексуальных домогательств со стороны выходцев из арабских стран. Активисты правого движения Pegida выступают с осуждением миграционной политики Меркель и требуют ее отставки. Сторонники левых партий в ответ устроили контр манифестацию против расизма и исламофобии. Напряжение росло, из толпы полетели бутылки и петарды, и тогда полиция начала вытеснять протестующих с площади.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, более тысячи человек, называющих себя европейскими патриотами, требовали от властей остановить массовый приток беженцев, а тех, кто уже находится на территории Европы, немедленно выслать. В противном случае, они готовы действовать самостоятельно, вершить самосуд и громить миграционные центры.

Прямой критике подвергается лично канцлер Германии, которая неоднократно призывала европейцев принимать потоки беженцев, взывая к состраданию и толерантности. После отстранения от должности главы полиции Кёльна уже Ангела Меркель сегодня впервые за последние месяцы заговорила об ужесточении миграционного законодательства Германии.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мерзкие преступления, случившиеся в новогоднюю ночь, требуют решительного ответа. Необходимо ужесточить миграционное законодательство Германии. Все изменения будут проводиться в интересах граждан, а также большей части беженцев».

Но ситуация только усугубляется. Выясняется, что от бесчинств новых европейских беженцев пострадал не только Кёльн. Нечто подобное происходило в Гамбурге, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте. В городе Вайль-ам-Райн четверо сирийских беженцев изнасиловали в канун Нового года двух девочек-подростков 14 и 15 лет. И об этом полиция сообщила лишь 7 января.

Как сообщила популярнейшая газета Bild, полиция ряда земель получила прямое указание из Берлина не афишировать преступления беженцев, чтобы не спровоцировать социальные взрывы и протесты

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1592896/?fb#ixzz3wmCX1PpM

66

«Ночь длинных рук» расколола Германию на немцев и «цветных»Комментарии: 299
Наш спецкор Дарья Асламова увидела, каким стал Кельн после того, как мигранты надругались в Новый год над сотнями немок
- Если кто-нибудь тронет мою жену, тот мертвый человек, - сказал мне немецкий слесарь Рольф Хубрих, крепкий пожилой мужик.
Вместе с женой, маленькой женщиной из бывшего ГДР, он пришел к Кельнскому собору, на ступеньках которого местные жители сделали что-то вроде маленького мемориала жертвам насилия новогодней ночи. Цветы и плакаты «НЕТ НАСИЛИЮ!» «СЕКСУАЛЬНЫЕ ДОМОГАТЕЛЬСТВА ЖЕНЩИН НЕ ДОПУСТИМЫ!»
- Я ведь тоже сначала помогал мигрантам, - рассказывает Рольф. - Мы напекли пирожных, тортов и поехали к ним в лагерь. Там было 30 афганцев. Вроде нормальные ребята. Приехали в следующий лагерь. Беженцы подняли крик: «Почему мы должны жить здесь! Мы хотим отдельные квартиры!» Я им говорю: «Парни! У нас и немцы хотят отдельные квартиры, но это дорого и надо заработать. У нас, извините, свободных мест нет. Что имели, то вам отдали». Они опять в крик: «Мы не затем сюда ехали!». Потом один пожилой доктор-беженец их попытался успокоить.
Что здесь творилось еще до новогодней ночи - это сумасшедший дом. Мигранты сидели прямо вокруг собора, пили пиво и торговали наркотиками. Жили они на вокзале. Я работаю там слесарем. Все туалетные бачки были сломаны, потому что торговцы наркотиками прятали внутри наркотики».
- Но сейчас здесь никого нет! Потому что они боятся полиции?
- Полиция! - Рольф лишь отмахивается. - Они боятся тех, кто хочет с ними разобраться по-серьезному. Вот и попрятались.
Под мостом возле вокзала я вижу спящих бомжей и фотографирую их.
Дарья АСЛАМОВА
Киоск Стамбул в центре Кельна
Фото: Дарья АСЛАМОВА
- Это безобидные люди. Алкаши из Польши, - объясняет мне маленькая седая женщина.
Выясняется, что она болгарка, работает уборщицей в ресторане недалеко от Кельнского собора, зовут ее Кристиной. Я объясняюсь с ней на смеси болгарского, русского и сербского языков. Кристина напугана.
- Я работаю в ночную смену. Меня уже несколько раз грабили беженцы, особенно негры. Прямо подходили, спокойно снимали с меня сумку и вынимали деньги. А в ту ночь под Новый год творилось что-то страшное. Мы накрыли столы в ресторане, все было красиво, со свечами. И вдруг стали вбегать испуганные люди с криками: «Можно мы здесь пересидим?» Помню одну взрослую женщину в порванном вечернем платье. Она плакала как маленький ребенок. А муж ее успокаивал. Мы ей дали водки. Сидела, всхлипывала. Но все боялась идти домой. Так и просидела до утра.
Дарья АСЛАМОВА
Кэролайн и Анна: мамы не разрешают им выходить по вечерам
У собора я опрашиваю молоденьких немецких девочек: не страшно ли им теперь ходить по городу? Джозефина, лет семнадцати, в толпе подружек самая активная. Глаза полны голубой прелестной пустоты.
- Это наш долг поддерживать и защищать беженцев, - заученно говорит она. - Они все-таки приехали с войны. А по одному мы теперь не ходим. Лучше вместе.
Две девочки-тинейджеры Анна и Кэролайн (хорошенькая!) приехали из пригорода Кельна.
- Мы, конечно, боимся, но не очень. Это мамы наши боятся. Вот теперь запретили нам по вечерам выходить. У нас, в пригороде, пока тихо. Но вообще, опасно, когда приезжает столько молодых одиноких мужчин. Будет лучше, когда они привезут свои семьи.
- Но для них семья - это папа, мама, сестры, братья, кузены. Но не жены. За жену надо платить. Денег нет, а девочки здесь бесплатные. А теперь давайте посчитаем: сейчас их полтора миллиона, а с семьями будет минимум семь миллионов. Нормально?
У девочек с математикой явно туго, но в глазах мелькает страх.
- Надо, чтоб полиция защищала нас. Мы все-таки у себя дома, - неуверенно говорит Кэролайн.
В кабачке недалеко от собора, где можно опрокинуть рюмочку настоящего кельнского шнапса, я неожиданно встречаю соотечественницу Лену-барменшу, вышедшую замуж за «русского немца». «Вы только меня не фотографируйте, - умоляет она. - Я тут нелегально работаю».
Лена пережила всю бурную новогоднюю ночь в баре.
- В десять вечера я с ребенком и мужем шла в наш бар на тусовку через вокзальную площадь, - рассказывает она. - Меня поразило огромное скопище негров, афганцев, арабов, неожиданно агрессивных. Один африканец бросил нам прямо под ноги петарду. Но мой муж, хоть и немец, все-таки русский мужик. А что делают в России в таких случаях? Прямо в лоб бьют. Ну, он и вдарил. Они сразу разбежались. Трусливые. Ночью мы праздновали и ничего не слышали. А в три часа ночи нам надо было на поезд. Мы пошли снова через площадь. Это был ад. Люди кричали, визжали, теснились. Полиции я вообще не видела. Мы сели в поезд, полностью забитый мигрантами. Выяснилось, что правительство в новогоднюю ночь разрешило мигрантам бесплатно ездить на поездах по всей Германии. Ну, чтоб повеселились люди. Вот и оторвались мигранты на всю катушку!
Дарья АСЛАМОВА
Юная немка Джозефина считает, что принимать беженцев - это долг немцев, но гулять предпочитает только с подружками
После кабачка я возвращаюсь к собору, где журналисты из разных стран фотографируют мемориал против насилия. Внезапно к нам подходит НЕЧТО. Я не сразу поняла, что это женщина. Пирсинг, ежик ярко-розовых волос, рваные джинсы и бесформенный пуховик. Сначала она что-то кричит по-немецки. Я очень вежливо спросила ее, говорит ли она по-английски.
- Говорю. ВЫ, ЖУРНАЛИСТЫ, просто подливаете масла в огонь. Вы гиены!
- Почему? - спрашиваю я ласково.
- Откуда вы? - спрашивает она.
- Я из Москвы, из газеты «Комсомольская правда».
- А, «Правда». Русская пропаганда, - усмехается она саркастически. - Почему вы сюда приехали? Что, в России не насилуют женщин?
Дарья АСЛАМОВА
Мемориал жертвам насилия в новогоднюю ночь у Кельнского собора
- Конечно, случается. Но что вы думаете об этой ночи в Кельне?
- Если мы добровольно приняли людей с другой культурой, мы должны дать им время адаптироваться. И мы должны учить их культуру.
- Может быть, ОНИ должны учить ваш язык и ваши традиции? - спрашиваю я.
- Вы наивны. Мир становится глобальным. Нации исчезают, и это прекрасно. Земля становится общей. Почему человек из Нигерии не может приехать сюда и жить здесь со своей семьей? Без визы и без паспорта. Это общая земля. Вы приехали из Средневековья. Дикая Россия: православие, царь, национализм. Проснитесь! Мир должен быть цветным. Государства, нации и религии должны исчезнуть!
Я гляжу на площадь перед вокзалом. Позади моей сумасшедшей собеседницы снуют женщины в бурках.
- Оглянитесь! - говорю я моей собеседнице. - Вы думаете, эти женщины согласятся измениться?
Дарья АСЛАМОВА
Нет насилию!
Странное «розовое» существо смотрит на меня с ненавистью.
- Вы — нацистский провокатор!
Она разворачивается и исчезает в толпе. Мой коллега, пожилой немецкий оператор, успокаивающе говорит мне: «Жалко, что ее родители не использовали контрацептивы».

67

Итоги 2015 в России:
По оценке Росстата, за 2015 год инфляция составила 12,9%. С учетом высокой волатильности на валютном рынке и существенного ослабления рубля, а также введением санкций против Турции, итоговые показатели можно считать довольно оптимистичными.
Планы на 2016 год – 7-8%, на 2017 год – 4%. С учетом текущего падения цен на нефть, российская валюта пока продолжает падать, поэтому темпы инфляции в первом квартале, скорее всего, покажут более высокий рост, чем прогнозировалось ранее.
Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie … _12012016/
Если честно, с трудом верится в 7-8%

68

RamsesII написал(а):

Если честно, с трудом верится в 7-8%

У нас - это только я знаю - три ОФИЦИАЛЬНЫХ варианта подсчета инфляции. Если судить по товарам повседневного спроса и продуктам - она вообще значительно больше...

69

ЭТО стоит посмотреть!!!

https://youtu.be/PnRUwkNIDxU

:mybb:

70

AleksDDR1962 написал(а):

ЭТО стоит посмотреть!!!

Надо же, какой "зеленый парень"...А не понимает, что есть мясо сам...По - моему хорошая постановка.

71

Остатка нашей гос. собственности СРОЧНО приватизируются - к ним относятся Ж.Д., Аэрофлот, банк ВТБ-24 и многое другое.Государство снимает с себя ответственность за положение в стране...

72

При этом задумалось как нажиться на нас. Вот прочитал тут http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie … _05022016/, что хотят ввести акцизы даже на сахар.

Отредактировано Дмитрий Самоедов (05-02-2016 12:36:09)

73

ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ СЧИТАТЬ, ЧТО ТУРЦИЯ ГОТОВИТ ВТОРЖЕНИЕ В САР

http://s6.uploads.ru/t/iwadr.jpg

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию, заявил в четверг
официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков. "Мы имеем серьёзные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к воен-
ному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики...", сказал Конашенков журналистам. Он сообщил, что ведомство фиксирует всё
больше признаков скрытой подготовки к активным действиям. По его словам, ранее Минобороны представило международной общественности неопровержимые видеодока-
зательства, на котором турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населённых пунктов на севере Латакии. "Нас удивляет, что словоохотливые
представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия,
до сих пор хранят молчание", - добавил представитель Министерства обороны. Он напомнил, что российское военное ведомство усилило все виды разведки на Ближнем Вос-
токе... Поэтому, если кто-то в Анкаре думает, что отмена полёта российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально", - заключил Конашенков.

КОММЕНТАРИИ:    -  Да турки сами боятся выползать через границу (тем более с таким "автохламом" как на фото). Они просто пытаются втянуть НАТО. Весь турецкий харак-

тер хорошо описан в предистории Крымской войны (сидеть на 2-х стульях, в конце прыгнуть к тому, у кого "табуретка" больше);   -  Ну, тогда встретить их надо достойно, что-

бы перья полетели;   -  Я думаю, у руководителя страны полно умных советников. Понятное дело, что дядя Эрдоган сильно нервничает из-за того, что вмешательство России

моментально изменило баланс сил;   -  НАТО своими действиями дождётся того, что на границе будут размещены тактические ракеты;   -  В любом случае НАТО не рискнёт

вмешиваться за Турцию. Они не готовы к большой войне.

:offtop:

74

Пресс-секретарь Эрдогана заявляет о невозможности выйти на связь с Москвой
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган безуспешно пытается связаться с Владимиром Путиным по телефону, заявил пресс-секретарь президента Турции
Огненный калао
Ronnie Macdonald
Огненный калао
АНКАРА, 6 Февраля 2016, 03:59 — REGNUM  Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа ЭрдоганаИбрагим Калын сообщил журналистам, что после заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении нарушения турецкого воздушного пространства российским Су-34 в конце января глава республики предпринимает безуспешные попытки связаться с президентом России Владимиром Путиным, передаёт агентство Anadolu.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
США: совсем скоро на карте появится новая Украина
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Кто займет место Путина и почему засуетились США
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
У Порошенко сдали нервы, узнав что творится в Крыму
«29 января Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции. После этого президент Эрдоган пытается связаться с президентом Путиным по телефону, однако российская сторона не реагирует», — приводит агентство заявление пресс-секретаря.
Напомним, 1 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал журналистам, что Владимиру Путину было доложено о желании Реджепа Тайипа Эрдогана встретиться с ним. При этом на вопрос о реакции российского лидера на это предложение Песков отметил, что ему нечего добавить к сказанному. Он напомнил, что представители Минобороны России отвергли утверждения турецкой стороны о якобы случившемся нарушении её границ.
В тот же день МИД Турции сообщило, что будет просить Москву дать объяснения по поводу «инцидента». В свою очередь, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что Россия должна дать разъяснения генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. В Минобороны России в ответ на это отметили, что Анкара не предоставила Москве никаких фактических данных, которые свидетельствовали бы о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Почему чехи и поляки не могут простить русских?
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Украина огорчена: Россия придумала, как забрать всю сумму долга
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Россию вычеркнули из БРИКС
Чуть позднее представитель штаб-квартиры НАТО заявил, что альянс располагает снимками российского военного самолёта, якобы вторгшегося в турецкое воздушное пространство, однако не может их обнародовать, так как они засекречены.
5 февраля Дмитрий Песков сообщил, что до настоящего времени Владимир Путин не проводил каких-либо бесед и прочих контактов с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2072921.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

P.S. Нечего разговаривать с циничными, наглыми врунами!

Отредактировано AleksDDR1962 (06-02-2016 11:20:05)

75

Власти Турции назвали Россию «несерьезным государством»

ФОТО: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Россия ведет себя как «несерьезное государство», делающее ставку на «бессмысленную пропаганду, неоправданные обвинения и обман», считает Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Таким образом он отреагировал на неудачные попытки связаться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает в субботу, 6 февраля, Rambler News Service.

Калын, слова которого приводит турецкое агентство Anadolu, заявил, что после того, как «Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции» Эрдоган пытался связаться с Путиным по телефону, но «российская сторона не реагирует».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:29 26 ноября 2015
Митинг у здания посольства Турции в Москве
Уязвить Турцию
Как именно российские политики предлагают наказать Анкару
«Этот факт еще раз показывает, насколько неискренны апелляции России, мол, почему Турция обсуждает эти вопросы с партнерами, с НАТО, а не с нами. С одной стороны, Путин избегает контакта с Эрдоганом, а с другой — заявляет, что с нами никто не связывался», — сказал пресс-секретарь.

В конце января Эрдоган заявил о необходимости личной встречи с Путиным в связи с возможным нарушением турецкого воздушного пространства российским военным самолетом 29 января. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин осведомлен о желании турецкого лидера встретиться с ним. О реакции президента России представитель Кремля не рассказал.

Ранее Эрдоган неоднократно заявлял о желании лично встретиться с российским лидером. Однако 17 декабря прошлого года во время большой пресс-конференции Путин сообщил, что не видит причин налаживать отношения с Турцией. «С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно», — подчеркнул Путин.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как 24 ноября 2015-го турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. Через четыре дня после гибели самолета Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, отменены чартерные перевозки и безвизовый режим.

P.S. Нечего разговаривать с циничными, наглыми врунами и убийцами!
           Президент РФ очень точно дал определение турецкому руководству.

Отредактировано AleksDDR1962 (06-02-2016 16:16:25)

76

AleksDDR1962 написал(а):

альянс располагает снимками российского военного самолёта, якобы вторгшегося в турецкое воздушное пространство, однако не может их обнародовать, так как они засекречены.

o.O  :canthearyou:  :'(  :huh:  :D

77

Эрдоган предложил Вашингтону сделать выбор между ним и курдами
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, раздраженный визитом американской делегации во главе со спецпредставителем США в международной коалиции против "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация) Бреттом Макгурком, в контролируемый сирийскими курдами город Кобани, предложил США сделать выбор меду Анкарой и курдами, сообщают западные СМИ.

Турецкие власти решительно выступили против участия Отрядов народной самообороны (ОНС) курдов в межсирийских переговорах в Женеве под эгидой ООН, пригрозив, что будут бойкотировать переговоры.

"Он (Макгурк - ИФ) посетил Кобани во время женевских переговоров и был награжден почетным знаком так называемым генералом-курдом. Как мы можем ему доверять? Кто из нас является вашим партнером: я или террористы в Кобани?", - задал вопрос Вашингтону турецкий президент в самолете сопровождающим его журналистам в поездке по странам Латинской Америки.

Руководимая США международная коалиция против ИГ активно сотрудничает с курдами, в то время как Анкара причисляет их к террористам наряду с Рабочей партией Курдистана (РПК). "Вы (США - ИФ) признаете РПК как террористическую организацию? Тогда почему вы также не включаете в список террористических организаций ОНС?", - задал американцам второй вопрос Эрдоган.

Спецпосланник американского президента Барака Обамы Бретт Макгурк посетил контролируемый сирийскими курдами город Кобани и провел переговоры с руководством альянса "Демократические силы Сирии" по дальнейшим военным шагам, сообщили СМИ со ссылками на источники.

Как отмечают наблюдатели, встреча Макгурка в Кобани преследовала цель приглушить резкое недовольство курдского руководства отсутствием приглашения на переговоры. Американский представитель заверил курдов в том, что их интересы будут учтены, и что они фактически являются частью процесса политического урегулирования в Сирии.

78

AleksDDR1962 написал(а):

Американский представитель заверил курдов в том, что их интересы будут учтены, и что они фактически являются частью процесса политического урегулирования в Сирии.

А мы что с курдами не дружим сейчас? Ранее партия курдов всегда приезжала на съезды КПСС в Сооз, отношения давние...

79

Наша жизнь сточки зрения шведов.

Эрик Финнас

Чем занимается: Руководитель направления электронной торговли в Avito

В Москву я впервые приехал десять лет назад: меня пригласили в посольство Швеции, где я отработал два года. За это время мы с друзьями старались побольше путешествовать: катались по западной части России, посетили страны бывшего Советского Союза. Дипломатический паспорт открывал все двери, и мы посмотрели Дагестан и Туркменистан, а потом еще съездили в соседние Иран, Пакистан и Китай.

О Москве я ничего не знал перед тем, как приехал: представление о вашей стране до сих пор у нас очень бедное, люди вообще не понимают, чего им от России ожидать. Мне казалось, что город будет скучнее, что будет совсем мало интересных баров и ресторанов, но оказалось не так: в 2005–2007 годах Москва очень быстро развивалась.

Помню свой первый день в 2004 году: мы вызвали такси из Шереметьево и попали в огромную пробку. Я смотрел по сторонам и видел только старые советские дома… А жили мы в гостинице «Россия» с крошечными номерами, где во всех стенах, как нам рассказывали, были микрофоны, и мы много шутили, думая, что нас прослушивают. Гостиница уже тогда переживала не лучшие времена: три четверти здания было закрыто. Вечером мы что-то съели в районе Кузнецкого Моста, а потом спросили у прохожих, куда бы нам отправиться дальше. Нам сказали, что есть какой-то бар «Пропаганда», и она стала нашим первым удивлением. Сначала нужно было спуститься в темный подвал, где было так много людей, что не протолкнуться, да и музыка была слишком громкой. Моему другу тут же предложили наркотики, практически у входа, — все было совсем не похоже на милые бары студенческого города Упсала, где мы учились. Но закончился вечер хорошо.

Мне тогда казалось, да и до сих пор так кажется, что в Москве намного больше свободы — и это главная разница между Швецией и Россией. В Швеции все слишком озабочены тем, что думают о тебе другие люди, а здесь я этого не чувствую. Шведы уважают друг друга намного больше — у нас другой взгляд на общество. Мы думаем об обществе в целом, даже когда принимаем какое-то маленькое решение, а русские решения принимают очень индивидуально. Вот, например, пробки: мало кто уступит место, пусть в конце концов это окажется выгодно всем. Любой водитель попытается вырываться вперед на пару сантиметров, окончательно перегородит дорогу остальным, и все из-за него будут стоять часы. Это частный пример, однако характерный для многих сфер, и в бизнесе дела тоже обстоят точно так. Конечно, неплохо было бы иметь разумный баланс обоих подходов, однако в бизнесе команда всегда будет играть лучше одиночек. Это как в футболе: если смотреть на каждого игрока шведской сборной, то они могут показаться довольно слабыми, хотя вся команда играет на мировом уровне.

В первый год я много путешествовал по России, оказавшейся довольно цельной страной — маленькие города тут похожи, зато разная природа. В Мурманске мы катались на лыжах, в Анапе и Сочи купались в море. Интересно, что рельеф России плоский, даже монотонный — в Швеции, например, на севере есть горы. И еще в России мало моря. Бедности мы не пугались — ездили на плацкарте. Напротив, нас удивляло, до чего все оказались гостеприимными. В Одессе нас поселил у себя проводник, и такая доброта встречалась на всем постсоветском пространстве. В провинции люди намного больше ценят отношения, о которых мы часто забываем в столицах.

Потом я вернулся в Швецию и отучился в университете. Поработал в Стокгольме, нашел новую работу и переехал в Алма-Ату. В какой-то момент мне позвонили посольские друзья из Москвы и предложили присоединиться к команде Avito. В этот раз мне все очень понравилось. Может, из-за того, что поменяли мэра, у города как будто бы изменились приоритеты: пешеходные улицы стали больше, стало приятно гулять, поменялись нюансы. Москва показалось мне современнее, и теперь здесь намного удобнее жить.

От Стокгольма город отличается прежде всего размерами. У нас после работы можно пойти и встретиться с кем-то — все живут довольно близко друг от друга, так что есть возможность гулять, и вообще нет необходимости спускаться в метро. Мне не нравится в Стокгольме, что люди планируют свою жизнь на годы вперед. Мы много шутим про экселевские таблицы, куда все заносят планы на ближайший месяц. Шведы — скучные люди и привыкли много планировать: никто здесь не хочет выходить из зоны комфорта.

Как иностранец я понимаю, что в Москве можно жить очень хорошо — если ваша компания помогает с жильем, если знаешь, куда идти и что делать. Налоги у вас намного меньше, а в Швеции примерно половину от всего, что зарабатываем, мы отдаем государству. Но взамен и государство дает нам многое: образование и медицинские услуги, инфраструктуру. В России нужно платить за медицинскую страховку, и, если бы у меня были дети, я бы не остался здесь — с семьей жить в Швеции удобнее.

Удивительно, сколько сейчас скандинавских ресторанов открылось в Москве. Конечно, в Стокгольме хорошая кухня — шведы попадают на первые места во всех международных конкурсах, и в данный момент это целая культура. Зато сто лет назад Швеция была очень бедная — все ели картофель круглый год.

Честно говоря, я до конца не понимаю, что такое русская кухня. По-прежнему не знаю, в какой ресторан вести друзей, которые приезжают сюда на пару дней: в Москве можно попробовать что угодно, но так сложно сказать, что же такое русская еда. Борщ, щи и солянка, салаты с майонезом — такого мы вообще не едим в Швеции, их вероятно надо считать русским специалитетом. Мне нравится кафе«Пушкин», хотя это, конечно, фейк. Есть еще «Одесса-мама» — они готовят более-менее русские блюда. Но самое главное здесь — это попробовать водку. Для шведов вообще непонятно, как можно пить водку за едой, мы никогда не пьем ее в чистом виде.

Помню, как-то раз я вернулся из Москвы в Швецию на Новый год, меня попросили взять на новогоднюю вечеринку что-нибудь для водки. Я принес огурцы и закуски — так на меня посмотрели круглыми глазами и спросили: да что с тобой такое? Где спрайт, где фанта? С чем мы будем смешивать водку? В Швеции водка всегда идет в микс-дринках. На солнцестояние или Рождество мы готовим аквавит — напиток со специями на основе спиртов, но это немного другое.

Интересно, что у нас в городах все здания принадлежат какому-то коллективу. Если я живу в доме, то обязательно в этом коллективе состою, и раз в несколько месяцев мы собираемся и обсуждаем, что нужно отремонтировать, что неисправно. Расходы ложатся на всех — каждый месяц откладываем немного в общий бюджет. В Москве все устроено иначе. Мои друзья пугаются, когда заходят в дом: открывают дверь, а лестница выглядит так, будто развалится прямо сейчас. Лифт старый, фасад старый, камни падают с потолка — и непонятно, кто несет за это ответственность. За дверями в квартиры сразу начинается зона ответственности каждого человека — видно, что люди этим занимаются. А до общего здесь никому нет дела.

К деньгам отношение у вас изменилось: я помню, как в 2007 году все хотели иметь роскошные машины, а на первой странице The Moscow Times было написано, что московские инвестиционные банкиры зарабатывают больше, чем в Нью-Йорке. Мне коллега-экспат рассказывал случай: он собрался ехать на Мальдивы и забронировал номер со своего русского почтового ящика на Mail.ru. Ему тут же перезвонили и спросили: вы русский? У нас уже переполнена доля русских, и мы больше не можем принимать их в своей гостинице. Некоторые страны еще помнят те веселые времена и опасаются слишком большого скопления русских. Или вот другая история: пару лет назад мой приятель ездил кататься на горных лыжах, а в его номере было полное горнолыжное оборудование от предыдущих постояльцев. До него там жили русские: приехали кататься, купили все самое дорогое, оно, конечно же, не влезло в багаж, поэтому все оставили — на десять тысяч долларов.

Единственное, чего я понять не могу, — какие у вас отношения между мужчинами и женщинами. В Швеции мы абсолютно равны друг с другом — если я открою дверь для девушки, которую не знаю, то она буквально может меня ударить. В России, если проявить к девушке недостаточно вежливости, то сталкиваешься с недовольством: почему, что происходит, как мне теперь выйти из машины? Про равные права на работе между полами сейчас идет дискуссия: далеко не все русские женщины хотят равенства. Для многих женщин здесь цель жизни — родить ребенка, почему-то в России это ответственность в первую очередь женщины. С другой стороны, у вас очень много целеустремленных девушек, они много учатся и хотят построить карьеру. В Швеции они скучнее: во вторник вечером останутся дома, чтобы постирать и убраться. В Москве в будний день ты можешь засидеться с друзьями до двух часов ночи просто потому, что так получилось. Москва, наверное, немного испортила меня в этом смысле.

Понятно, что коррупция — главное препятствие для развития страны. Здорово, что Россия растет так быстро даже в кризис. Здесь много умных людей, а низкий курс рубля позволит с выгодой продавать товар другим странам. Но опыта создания современных компаний вам не хватает, а в образовании осталось много советского. При этом математику русские студенты знают в сто раз лучше, чем в Швеции, но шведы почему-то создают больше мощных компаний. Все дело в том, что у нас другое представление о справедливости. Мы очень боимся воровства и неправды. Если швед заберет с работы даже ручку с логотипом своей компании, то ему станет очень плохо. Он придет на следующий день и сознается. А русскому станет нехорошо, если он увидит такую возможность и не воспользуется ей. Тогда на следующий день он вернется на работу и сопрет эту чертову ручку. Это шутка, но в ней есть доля правды, и разговор снова будет о разнице индивидуального и коллективного. В России главное — чтобы тебе и твоей семье было хорошо, и лучше воспользоваться этой возможностью прямо сейчас.

С другой стороны, шведы настолько сильно боятся лжи, что постоянно стучат друг на друга: самый важный источник для налогового ведомства у нас — это соседи. Они могут легко позвонить в налоговую и заявить: знаете, мой знакомый купил машину, а работа у него сейчас не такая хорошая — давайте его проверим.

В Швеции фетишизируют равенство так сильно, что даже не радуются успехам. В Америке принято хвастаться победами, а мы очень скромные: наши министры и депутаты едут на работу на велосипеде, никаких сирен и охранников — такой менталитет. В России важно показывать, что у тебя есть власть. Особенно это чувствуется в бизнесе: российской фирме необходима четкая иерархия, босс должен четко сказать каждому, что он должен делать.

Было исследование, где работников разных компаний спрашивали, должен ли начальник знать ответы на все вопросы, и в России больше всего опрошенных сказали да, а в Швеции — меньше всего. В России если руководитель обратится к подчиненному за советом, тот решит, что боссу пора на пенсию. Вот почему тут по дорогам все катаются с мигалками.

80

СМИ: Эрдоган требовал от ЕС 30 млрд евро, шантажируя Европу беженцами
Тема:
Ситуация с беженцами в Европе (2673)
23:0108.02.2016 (обновлено: 00:06 09.02.2016)262840512637
В ноябре прошлого года Эрдоган в ходе встречи с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы беженцев с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он примет ряд мер, пишет греческий сайт.
Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
© Фотохост-агентство | Купить иллюстрацию

АФИНЫ, 8 фев — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече 14 ноября 2015 года в Анталье с главой Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером требовал от ЕС 30 миллиардов евро на решение проблемы беженцев, угрожая в противном случае отправлять их в Европу. Об этом пишет греческий сайт, ссылаясь на попавшие в его распоряжение конфиденциальные документы с записями о ходе переговоров.

К этому времени уже был согласован план действий ЕС-Турция, предусматривающий предоставление Анкаре 3 миллиардов евро помощи, пишет сайт.

Однако Эрдоган пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он примет ряд мер. В частности, начнет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию и оставит беженцев с маленькими детьми на побережье тонуть. Эрдоган отказался принять 3 миллиарда евро в течение двух лет, на которые он согласился ранее, и сказал, что он хочет по крайней мере 3 миллиарда евро в год, в противном случае не будет никакой сделки, пишет издание.

Также отмечается, что Совет министров ЕС нарочно задержал публикацию своего отчета о прогрессе Турции по интеграции в ЕС по просьбе того же Эрдогана, чтобы помочь ему выиграть выборы.

Издание называет шокирующим диалог. По словам источника, Эрдоган вел себя высокомерно, вспыльчиво, так что встреча завершилась без соглашения. Требуя больше денег, Эрдоган говорил, что Греция получила помощь на 400 миллиардов евро из Европы.

Также Эрдоган прерывал европейских чиновников и заявлял, что его страна уже потратила 8 миллиардов евро на лагеря беженцев. "Эрдоган спросил риторически: как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать беженцев?" — цитирует сайт документы встречи.

"Стоит отметить, что этот инцидент, который ясно показывает позиции Турции, был скрыт от ЕС. Государства-члены не были информированы должным образом, в том числе и греческий премьер-министр, который совершал официальную поездку в Турцию на следующий день", — говорится в статье.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160208/1371581847 … z3zeHkc8Eh

81

Мнение: Киев возмущен тем, что Россия не желает быть его "кормушкой"
12:2302.02.2016 (обновлено: 12:27 02.02.2016)2523169792737
Подав жалобу в ЕК по поводу проекта "Северный поток-2", Украина выразила возмущение возможной потерей $2 млрд за газовый транзит – "с России нужно только брать", считают в Киеве. Такое мнение в эфире радио Sputnik выразил эксперт Андрей Суздальцев.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток
© РИА Новости. Алексей Куденко | Купить иллюстрацию
"Украина подала официальную жалобу в секретариат Энергетического сообщества касательно строительства "Северного потока-2", потому что это политический проект", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Этот проект не только должен быть пересмотрен, но и отменен", – добавил он.

Яценюк и ранее неоднократно выражал надежду, что ЕК не допустит реализации "Северного потока-2", который лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов.

Вместе с тем вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в январе сообщил РИА Новости, что Еврокомиссия пока не может дать оценку проекту газопровода "Северный поток-2": первое слово за германским регулятором.

Средства от транзита газа в Европу действительно составляют основу доходов бюджета Украины, отметил в эфире радио Sputnik доцент Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

"Возмущается не только Киев, вместе с ним и Литва, и вообще страны Прибалтики. Они возмущались и по поводу "Северного потока-1". Уходят деньги. Но, конечно, больше всего "выступает" Украина. Потому что если в реальности будут сделаны две нитки "Северного потока-2", то она потеряет практически весь транзит газа в Европу. Будет полностью изменена конфигурация российских поставок. И для Украины остаться без транзита – это почти катастрофично, так как в реальности, кроме этой газотранспортной системы, на Украине больше ничего интересного и нет. Это главная основа выживаемости этого государства", – сказал Андрей Суздальцев.

По его словам, Яценюк в данном случае выражает настроения украинской элиты, чувствующей себя ущемленной в своих "законных" правах.

"В глазах украинской элиты Россия – это сырьевой придаток. По их мнению, есть великая Украина, и есть какая-то странная российская тундра, где качают углеводороды. Это не шутка – там так все и подается. И наши попытки уйти от зависимости в Киеве воспринимаются чуть ли не как преступление. То есть Россия, по их мнению, не имеет права оставить Украину без транзита, ведь украинцам нужны деньги. Это у них давняя иждивенческая привычка – дескать, вы обязаны, с России нужно только брать. А второе – если такое произойдет, то ЕС вообще надо брать на содержание Украину. А так "ушедшую в Европу" Украину в какой-то степени оплачивала Россия своим транзитом. Они нас и воспринимают как "кормушку"", – считает эксперт.

Однако, по его мнению, у жалобы Киева в Еврокомиссию нет перспектив.

"В данном случае это будет украинский иск не против российского "Газпрома", а против Германии. И я думаю, что это бесполезная вещь. Германия дала согласие на это строительство. Это огромные деньги. И ФРГ не заинтересована в том, чтобы остаться без газа, чтобы он рос в цене. А Европа уже привыкла к дешевым энергоносителям и неплохо живет с этой дешевизной. Поэтому я думаю, что никакой перспективы у Киева нет", – сказал Андрей Суздальцев.

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20160202/1368 … z3zfPj1jls

82

СМИ: прилавки Украины массово заполнятся дешевой продукцией из ЕС
Тема:
Главное за 9 февраля 2016 года (12)
10:1209.02.2016 (обновлено: 07:14 10.02.2016)14014300875559
Из-за того, что начала работать зона свободной торговли с Евросоюзом, на Украину будут завозить продукты, сделанные из переработанных отходов пищепрома, пишет газета "Сегодня".
Магазин. Архивное фото
© РИА Новости. Павел Паламарчук | Купить иллюстрацию

КИЕВ, 9 фев — РИА Новости. Украинские прилавки вскоре массово заполнятся дешевой продукцией из Европы в связи со снижением уровня жизни украинцев, девальвацией гривны и началом работы зоны свободной торговли Украины и ЕС, сообщает во вторник газета "Сегодня".

По данным издания, украинский рынок продуктов ждут серьезные перемены. Об этом предупреждают аналитики продовольственного рынка и экономисты. Причины — снижение уровня жизни населения и девальвация гривны. Прилавки не опустеют, но ассортимент оскудеет, а качество товаров нижнего ценового сегмента ухудшится.

Также ряд специалистов ожидает появления дешевой продукции из Европы, изготовленной специально для Украины по украинским стандартам, которые пока менее жесткие, чем в ЕС.

Отходы пищепрома

"Из-за того, что начала работать зона свободной торговли с ЕС, в наши магазины вскоре массово начнут завозить дешевые макаронные и молочные изделия из Европы. Но на упаковке будет написано, что они сделаны из переработанных отходов пищепрома. В 90-е годы такое уже было: к нам завозили из Польши много дешевых йогуртов, конфет, печенья, рулетов и шоколада. Такие продукты безопасны для здоровья, а дешевле они потому, что делаются по упрощенным технологиям — с использованием заменителей натурпродуктов", — рассказал газете президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Вид на Киев. Архивное фото
© AP Photo/ Efrem Lukatsky
Яресько: МВФ занял выжидательную позицию по Украине
Директор информкопании "ПроАгро" Николай Верницкий также допустил, что подобные продукты могут появиться, но сомневается, что их окажется много.

"Не секрет, что в ЕС продукция одного и того же наименования выпускается для внутреннего рынка, по жестким стандартам ЕС, и на экспорт — согласно требованиям страны-покупателя, которые допускают применение красителей, стабилизаторов, заменителей, запрещенных в ЕС. Их могут завозить к нам в больших количествах, только если будет спрос. А будет ли он — покажет рынок", — цитирует Верницкого газета.

Дешевле не будет

По данным торговых сетей, опрошенных газетой, качество украинских товаров на прилавках уже снизилось. Аналитики считают, что из-за открытия украинского рынка для европейских товаров ценового роста не будет, но и снижения ждать не стоит.

Договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС заработал с 1 января 2016 года. Россия для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных европейских товаров с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160209/13717238 … z3zk2or9MF

83

AleksDDR1962 написал(а):

Россия для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных европейских товаров с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

Всем плохо, у нас почти вся магазинная продукция продуктовая непонятно из чего сделана. Та, что брать у нас продукты не стоит, такая же переработка, перебивка дат и т.д.

84

Le Monde: Москва заставила Эрдогана проглотить горькую пилюлю
20:4410.02.2016 (обновлено: 20:51 10.02.2016)2317183810219
Анкара бессильно наблюдает за финалом российской игры в Сирии: войска Башара Асада одерживают победы, а турецкие протеже подвергаются обстрелам ВКС РФ. На руках у Кремля оказалась еще одна сильная карта: сирийские курды.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
© AFP 2016/ Adem Alta
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Турция уже не в силах помешать российской стратегии в Сирии, пишет корреспондент Le Monde Мари Жего.

Российские самолеты Су-25 и Су-24 на базе Хмеймим в Сирии. Архивное фото
© AP Photo/ Vadim Savitsky
Экс-агент MI6: Москва и Асад близки к победе в Сирии
"Турция оказалась бессильной свидетельницей финальной стадии плана, который Россия запустила в сентябре 2015 года, чтобы помочь удержаться в седле своему протеже Башару Асаду. Москва вытесняет Анкару из Сирии", — пишет журналист.

Виды Москвы. Архивное фото.
© РИА Новости. Владимир Астапкович | Купить иллюстрацию
В Москве открылось представительство Западного Курдистана
Продвижение правительственных сил в Сирии стало серьезным ударом для президента Турции Тайипа Эрдогана, который "сделал свержение Асада альфой и омегой своей внешней политики" и теперь вынужден "проглотить горькую пилюлю", говорится в статье. "Не имея рычагов влияния в Сирии, Анкара вынуждена смотреть, как ее протеже, туркменов и исламистов "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ – ред.), обстреливает российская авиация", — отмечает Мари Жего.

Отношения с Москвой у Анкары становятся все хуже. Турецкие военные запретили российской авиации летать у сирийской границы в рамках договора "Открытое небо", а Россия обвинила Турцию в подготовке вторжения в Сирию. После того как Турция сбила российский военный самолет, Москва развернула в Сирии новые истребители Су-35, а размещение комплекса С-400 на севере страны "по факту приковало турецкую авиацию к земле".

Турецкий военный на фоне флага. Архивное фото
© AP Photo/ Burhan Ozbilici
Guardian: атаковав курдов назло Москве, Турция приблизит катастрофу
В игре против Анкары и Запада у Кремля есть на руках еще одна сильная карта, отмечается в статье: объединение сирийских курдов "Демократический союз", которое благожелательно относится к России и объявило об открытии представительства в Москве. Курды стремятся объединить свои территории в Сирии, а Москва, "нынешний мастер сирийской игры, едва ли откажет им в этом", полагает корреспондент Le Monde.

"Кремль может убить одним выстрелом двух зайцев, — пишет журналист. — Прежде всего, он разжигает недовольство турецких властей, которые видят в Демсоюзе отделение Рабочей партии Курдистана, врага номер один Анкары с 1984 года. Далее, что еще лучше, это вбивает клин между Турцией и США, чьи отношения и так пострадали из-за разногласий по поводу Демсоюза, который считается на Западе надежным союзником против ИГ (организация запрещена в РФ – ред.)".

Полную версию статьи читайте на сайте ИноСМИ >>

РИА Новости http://ria.ru/world/20160210/1372604660 … z3zr6n7q8R

85

О нас с Турцией

http://www.newsli.ru/news/world/politika/20433

86

В любом случае, я уверен, что несмотря на членство Турции в НАТО, американцы не полезут в "бой" за своего союзника: это очень, очень опасно...

87

Видно в Сирии совсем припекло противников Башара Асада - теперь, признавая победу Сирии и России напирают на то, чтобы немедленно остановить огонь. Получим опять  замороженный конфликт, в лучшем случае.

88

СМИ: страны Восточной Европы пошли на открытую конфронтацию с Меркель
21:1913.02.2016 (обновлено: 00:23 14.02.2016)14480382605
Венгрия, Польша, Чехия и Словакия заявили о своей готовности блокировать так называемый балканский маршрут, чтобы избежать потока мигрантов в свои страны. По словам министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака, полагаться на Турцию в вопросе решения проблемы беженцев, нельзя.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
© AP Photo/ Virginia Mayo
МОСКВА, 13 фев – РИА Новости. Венгрия, Польша, Чехия и Словакия собираются поддержать Македонию, заявившую о закрытии границ с Грецией из-за потока беженцев, и блокировать так называемый "балканский маршрут", пишет немецкая газета Der Spiegel.

По данным издания, перечисленные страны Восточной Европы "пошли на открытую конфронтацию" с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в вопросе решения проблемы мигрантов.

"До тех пор пока общая европейская стратегия (по проблеме мигрантов) не выработана, защита своих границ государствами, расположенными на "балканском маршруте" законна", — считает министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, слова которого приводит издание.

Сирийские беженцы. Архивное фото
© AFP 2016/ Ozan Kose
МИД Австрии: Македония должна остановить поток мигрантов через границу
Он также добавил, что когда речь идет о проблемах Европы, нельзя полагаться на Турцию. Кроме того, Лайчак поставил под сомнение эффективность распределения турецких беженцев между странами Евросоюза. "Это лишь станет дополнительным стимулом для миграции", — заявил он.
В пятницу глава МИД Австрии Себастьян Курц в ходе визита в Скопье сообщил, что его страна закроет границы для беженцев, когда примет квоту в 37 тысяч человек, и тогда Македония должна будет остановить поток мигрантов. Министр иностранных дел добавил, что после приема квоты в 37 тысяч беженцев и закрытия границы Австрия направит под командование властей Македонии полицейские и военные силы и окажет другую необходимую помощь.

Словения и Хорватия уже направили своих полицейских в Македонию с целью усиления пограничного контроля, сообщает DW.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160213/1374112105 … z407Zk7mGg

89

AleksDDR1962 написал(а):

14.02.2016)14480382605
Венгрия, Польша, Чехия и Словакия заявили о своей готовности блокировать так называемый балканский маршрут, чтобы избежать потока мигрантов в свои страны.

РИА Новости

09:44  14.02

Президент Финляндии предупредил Россию об угрозе наплыва беженцев

Россия может повторить судьбу Турции и столкнуться с наплывом мигрантов, если Анкара  закроет свою границу для беженцев с Ближнего Востока, заявил президент Финляндии Саули Нийнисте в интервью телеканалу MTV News.

Теперь они хотят перенаправить поток к нам, но кто же к нам поедет, у нас таким делать нечего.  Смотришь на эти молодые лица - им бы своё государство защищать, а не ехать  на тещины блины на Запад. Но у них другие мысли, деньги есть...и "Европа им поможет".   Наши границы на замок!

90

http://speakercom.ru/business/bronepoez … nt=1648928

Бронепоезд на частном пути: власти обсуждают приватизацию РЖД

В планах правительства РФ – продажа крупных государственных активов. 1 февраля президент России Владимир Путин собрал на встречу глав компаний, фигурирующих в списке возможных объектов для передачи в частные руки – это «Роснефть», «Башнефть», РЖД, ВТБ, «Совкомфлот», «Аэрофлот», АЛРОСА. Обсуждались на совещании основные принципы «новой волны» приватизации.

РЖД – не просто наиболее крупная, сложная и непрозрачная структура из всего списка. Цифры, характеризующие железные дороги, впечатляют: общая протяженность железнодорожных путей составляет 121 тыс. км, при этом пассажирские перевозки РЖД в 2015 году составили 1,24 млрд человек, а грузоперевозки – 1,22 млрд тонн. Основное количество товаров в стране транспортируются по железным дорогам, и именно грузоперевозки РЖД являются одним из главных индикаторов деловой активности в РФ. Представить себе «железнодорожную империю» в частной собственности непросто.

Speakercom обсудил с экспертами причины, подтолкнувшие государство к мысли о продаже РЖД, целесообразность этого шага в кризис и возможные результаты для конечного потребителя.
Источник: carnegie.ru

Андрей Мовчан
Директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги

11 февраля 10:25

Приватизация путей противоречит основам психики советского патриота

Правительство рассматривает вопрос о приватизации сразу нескольких крупных госкорпораций. Одна из них – ОАО «Российские железные дороги». В РЖД можно приватизировать лишь отдельные составляющие, причем сами железнодорожные пути приватизированы не будут никогда – таково мнение экономического эксперта фонда Карнеги Андрея Мовчана.

Приватизация РЖД – это оксюморон. РЖД невозможно приватизировать, потому что это огромная система самых разных вещей: подвижной состав, пути, вокзалы, проводная связь и обеспечение энергией, это комплекс логистики, диспетчерский комплекс и так далее. Поэтому, говоря о приватизации, мы должны четко понимать, о чем именно идет речь. Приватизировать пути в России никто не будет, потому что это противоречит ментальным основам психики советского патриота. Пути – стратегическая вещь, потому что по ним перемещаются грузы во время войны. Этого никогда никто из своих рук не отдаст.

Подвижной состав можно приватизировать сколько угодно, и большая часть его уже приватизирована, сделать его полностью частным – небольшая проблема. И это даже хорошо, потому что в этом случае он не будет лежать грузом на государстве с бесконечными просьбами о дотациях, количество его будет определяться рынком, а не государственными решениями.

Систему обслуживания РЖД приватизировать давно пора, потому что сейчас де-факто она оказывается в руках родственников менеджмента, и через первичного уровня госкомпании все идет на вторичного уровня частные. Необходимо приватизировать сферу обслуживания, так же точно, как вокзальные и логистические комплексы. И пусть себе существуют на здоровье.

Есть ряд коммерческих производственных компаний, у которых сейчас, действительно, очень низкая стоимость. Их жалко приватизировать сегодня, потому что государство потеряет деньги. В отличие от них у РЖД стоимости нет никакой. Это такой комплекс имущества, который вряд ли завтра можно продать дороже, чем сегодня. Он ест деньги, он убыточен, непонятно, что с ним будет в будущем.

Наверное, это неплохая идея – приватизировать сейчас. Важно понять: что, как и на каких условиях.

Если государство будет продавать какие-то миноритарные доли, сохраняя за собой контроль, то считайте, что никакой приватизации и не было. В таком виде она не сработает, это и покупать никто не будет, а если пройдут сделки, то только какие-то связанные и не очень чистые, с которыми потом еще надо будет разбираться.

Одним словом, как обычно, все упирается в исполнение, и поэтому говорить об идее не очень просто. Пока не принято даже решение, вопрос только обсуждается. Мое предположение – собственно пути и системы обслуживания путей приватизированы не будут. Хотя в Америке они приватизированы, и это отлично работает. Во Франции – нет. И в России не будет работать. Тут же встанут военные и скажут: «А как мы будем бронепоезда подавать по частным дорогам?»

Михаил Славков
Инвестиционный директор BGP Litigation

11 февраля 10:31

Момент для продажи исключительно плохой

Приватизация РЖД обсуждается властями не впервые. Однако текущий момент – едва ли не самый неудачный из всех возможных, считает инвестиционный директор юридической фирмы BGP Litigation Михаил Славков.

РЖД – крупный, стратегически важный объект. Насколько быстро будет проведена приватизация, зависит от намерений продавца и, в первую очередь, от объема пакета акций, выставленных на продажу. Скорее всего, государство оставит контроль за собой, поэтому я предполагаю, что объем пакета будет не более 49%. Хотя даже если продать больше 50% акций, то все равно имеются механизмы, позволяющие реальный контроль оставить в руках государства. Например, через «золотую акцию» – британцы придумали ее, когда приватизировали свои большие государственные компании, чтобы иметь право наложить вето при принятии ответственных решений. Нам следует изучить этот опыт и сделать выводы.

Момент для продажи исключительно плохой. Это связано с санкциями и экономической ситуацией в целом. Покупать мало кто хочет – пул интересантов ограничен. Если мы говорим о привлечении кредитных средств, то иностранцам более выгодно инвестировать в РЖД, чем нашим. В США и Европе ставки по кредитам стремятся к нулю, это фактически бесплатные деньги. Наши интересанты, с учетом действующих у нас ставок на кредиты, скорее решат положить деньги в Сбербанк, чем станут вкладываться в сложный инфраструктурный объект, требующий привлечения кредитов. А иностранцы имеют деньги почти что с нулевой кредитной ставкой, но при этом очень плохая политическая обстановка – санкции, антисанкции… Это очень сильно бьет по бизнесу.

Оценка активов низкая, денег выручить можно немного. Продавать нужно было пару лет назад, сейчас все стало намного хуже. Я бы воздержался от продажи. Если срочно кэш не нужен, то надо сидеть и ждать, пока все восстановится. Потери, возникшие из-за падения цен на нефть, приватизацией не компенсировать.

В России нет опыта по приватизации сложных комплексных объектов, где есть инфраструктурная составляющая и «ходовая» в виде локомотивов и прочего. Прежде чем браться за продажу, я бы советовал изучить опыт сильных экономик, которые этот путь прошли, и у них все получилось весьма эффективно. Например, отделение «рельс» от «локомотивов» вряд ли целесообразно. Это реально усложнит сделку, и многие просто откажутся от нее. Локомотивы и так можно взять в аренду, оперировать ими, без всякой приватизации. Смысл теряется: здесь интересно именно зайти в рельсы. Рельсы – тема долгосрочная. При этом отсечение одного от другого – это как в нефтяной компании отделить нефть от месторождений. Одно без другого жить не может и смысла не имеет.

Если провести приватизацию грамотно, с учетом опыта мировых экономик, то тогда РЖД из груза, висящего на бюджете, превратится в реально перформящий актив. Процесс болезненный, потому что придется отсекать много неэффективностей - закрыть предприятия, уволить людей. Если сейчас это невозможно сделать по социальным мотивам, то компании-инвесторы после приватизации захотят получить некоторую свободу, чтобы предпринять подобные шаги и вернуть эффективность и конкуренцию в этот бизнес. Для конечного потребителя это позитивно, потому что означает улучшение сервиса.

Покупателя на акции РЖД станут искать, скорее всего, крупные инвестиционные банки - Goldman Sachs, Deutsche Bank, JP Morgan и другие. Обычно они выступают в роли агентов по продажам подобных объектов. Они пройдут по всем потенциальным инвесторам: это пенсионные фонды китайские, арабские, какие-то богатые индивидуалы из Латинской Америки, суверенные инвестиционные фонды Сингапура, Брунея и так далее. Из наших интересантов – возможно Сбербанк или ВТБ Капитал. Хотя ВТБ входит в список компаний, которые, возможно, будут приватизированы, противоречия нет. Все зависит от целесообразности мероприятия – от возможности на этом заработать. Если бы я был какой-нибудь богатый парень, сидел бы в Лондоне и мне вдруг предложили: «Не хочешь ли купить кусок РЖД?», то какая моя мотивация? Что-то на этом заработать. Если ВТБ видит возможность управлять пакетом РЖД как-то профитно для своих акционеров – почему нет?

Учитывая комплексность и сложность задачи, приватизация РЖД может занять два-три года минимум. Механизм приватизации РЖД следует понять, прежде всего, нашим вождям, затем надо объяснить народу – для чего все это нужно делать. Должно быть понятно всем, что деньги в казну нужны, но за приватизацией стоит не одно лишь желание заработать. Необходимо создать конкуренцию в экономике, вернуть рынок в эти монополии.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Как мы живем и каковы наши перспективы