Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Сообщений 391 страница 420 из 1000

1

Эта тема для школьников 50-60 годов, проживающих тогда в Вернойхене, но сюда может зайти каждый...

http://s2.uploads.ru/iVkMg.jpg

391

AK WERNEUCHEN Jagdfliegerschule Kaserne 1939 • EUR 8,90 ...
Валюша,по твоей просьбе скопировала адрес ссылки :flag:
Рада помочь :flag:

392

AleksDDR1962 написал(а):

В центре интересно показан дом №35, а справа - дом №37, снятый от дома №35 и на заднем плане видна столовая. А справа - выросшая ель, а точнее сказать - она вымахала по сравнению с 1962 годом... Эта ель, тогда ещё маленькая, росла под окном Вали...

:mybb:

Сшита в панораму спец .  программой

393

Александр написал(а):

Сшита в панораму спец .  программой

Я уже подготавливаю большой сюрприз для Александра и это укрепляет меня во мнении, что мы с Александром уж точно ходили по одним магазинам   :glasses:   и наверно в Москве
и возможно стояли в одной очереди...   :question:   :rain:

394

LenaT написал(а):

AK WERNEUCHEN Jagdfliegerschule Kaserne 1939 • EUR 8,90 ...
Валюша,по твоей просьбе скопировала адрес ссылки :flag:
Рада помочь :flag:

Спасибо, Леночка! Твои находки просто бесценны!

395

LenaT написал(а):

Интересная открытка Вернойхен 1939 года

https://www.google.com.ua/url?sa=t& … sjIBgFbfUw

http://sh.uploads.ru/t/43yhH.jpg

А вот как я себе представляла это место в детстве:

...  За стоянкой  Дорога  ещё и разветвлялась. Ответвление было коротким. Оно вело в открытые кованые ворота Гауптвахты, что бы пройдя мимо её мрачноватого здания, приукрашенного небольшим газончиком с несколькими кустами и деревьями, влиться в ту, первую Асфальтовую Дорогу, что пришла от Дома №37.  Образованный слиянием дорог угол напротив Гауптвахты заполняла ажурная тенистая рощица из красивых берёз  и рябин, с шелковистой  ярко - зелёной травкой у их подножья.  Как  газончик, так и  рощица,   традиционно были  огорожены низким белым штакетником. 
                  Слияние дорог происходило примерно на уровне середины газона ГДО, откуда особенно эффектно смотрелся Олень. Думаете,  случайное совпадение?  Мне представляется, что при гитлеровцах место это было весьма значительным. Кованные решётчатые ворота Гауптвахты, и продолжавшееся от них до самых ворот КПП высокое ограждение,  отделяли уже хорошо знакомую мне часть Городка от той, что  оставалась по  другую сторону Дороги.  Там, за Дорогой, были одни только жилые дома, скрытые деревьями от праздных взоров.  Скорее всего, именно  ту часть  территории   и  следовало бы называть Городком.  А ворота возле Гауптвахты, видимо, служили  парадным въездом в Военный Гарнизон. Для посещения столь важного секретного объекта, наверняка, требовалось особое разрешение, и стоянку заполняли  машины  ожидавших посетителей. Их, как мне кажется,  должен был впечатлять вид сквозь чёрную решётку  ворот и прилегавшей к ним кованой части ограды: в прорисованном штрих- пунктиром низкого белого штакетника просвете между ажурной рощей и небольшим, но весьма внушительным зданием Гауптвахты, в  виньетке из групп молодых ёлочек по углам газона, просматривался  эффектный корпус Дома Офицеров, бывшего тогда элитным офицерским клубом. Над его башенкой развивался  фашистский  флаг, а в фокусе композиции находился подарок  фюрера -  прекрасный бронзовый Олень…. 
                 Думаю, что и чёрная Сирена, до поры скромно помалкивающая справа на переднем плане, не оставалась незамеченной, привнося  дополняющий картину  суровый штрих …

В наше время кованые ворота никакого значения не имели и  всегда были распахнуты. На стоянке только два автобуса с сопровождающими офицерами с сентября по июнь поджидали по утрам учеников  пятых-восьмых классов. Они отвозили детей в город  Бернау, где  находилась школа-восьмилетка, а после обеда привозили  их обратно. ...
                 Наглядный пример того, сколь многого мы не учитываем, а порой и просто не знаем,  когда берёмся судить о временах, предшествовавших нашему появлению. Не смогла я себе представить, что не было ни берёз, ни ёлочек, ни штакетника, а вместо красавца Оленя газон украшали просто несколько невзрачных валунов... :dontknow:

Отредактировано Валентина_У (22-12-2016 16:12:03)

396

Валентина_У написал(а):

Кованные решётчатые ворота Гауптвахты, и продолжавшееся от них до самых ворот КПП высокое ограждение,  отделяли уже хорошо знакомую мне часть Городка от той, что  оставалась по  другую сторону Дороги.  Там, за Дорогой, были одни только жилые дома, скрытые деревьями от праздных взоров.  Скорее всего, именно  ту часть  территории   и  следовало бы называть Городком.  А ворота возле Гауптвахты, видимо, служили  парадным въездом в Военный Гарнизон.

Валя, ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, интересно написано!   :cool:  Точно подмечено это начало гарнизона и по-новому можно взглянуть и вспомнить эти знакомые из Детства места.

Валентина_У написал(а):

Наглядный пример того, сколь многого мы не учитываем, а порой и просто не знаем,  когда берёмся судить о временах, предшествовавших нашему появлению. Не смогла я себе представить, что не было ни берёз, ни ёлочек, ни штакетника, а вместо красавца Оленя газон украшали просто несколько невзрачных валунов...

:cool:   :cool:   :flag:

397

Интересное видео аэродрома Вернойхен 2016г

398

LenaT написал(а):

Интересное видео аэродрома Вернойхен 2016г

Спасибо,Леночка! Хорошее видио, только я опять зависла.
Ты читаешь по-немецки? Можешь перевести? Интересно...

399

AleksDDR1962 написал(а):

Валя, ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, интересно написано!

Спасибо! :flirt:

400

А вот что я  перед поломкой компьютера нашла в интернете ( ссылку потеряла):

http://s1.uploads.ru/t/MYauZ.jpg http://s9.uploads.ru/t/w0DBb.jpg

Когда мы жили в доме №37, моему папе очень похожую подарили на день рождения. Мне почему-то  кажется, что наши фарфоровые мальчики посимпатичнее были.

401

Валентина_У написал(а):

Когда мы жили в доме №37, моему папе очень похожую подарили на день рождения. Мне почему-то  кажется, что наши фарфоровые мальчики посимпатичнее были.

У нас была похожая дюймовочка в этом стиле

402

Валентина_У написал(а):

А вот как я себе представляла это место в детстве:

Валя, написано здорово, но это наши детские впечатления....."Наглядный пример того, сколь многого мы не учитываем, а порой и просто не знаем,  когда берёмся судить о временах, предшествовавших нашему появлению."

403

Александр написал(а):

Валя, написано здорово, но это наши детские впечатления.....

Впечатления-то детские, да писала  я о них в текущем году, и, если бы не Леночкина находка и не твой рассказ о появлении Оленя в Вернойхене, по сей день бы в них не усомнилась. Да и судить взрослые сегодня берутся не о виде на здание ГДО, а о вещах куда более сложных.
Спасибо на добром слове! :flirt:

Отредактировано Валентина_У (24-12-2016 14:04:38)

404

Валентина_У написал(а):

Ты читаешь по-немецки? Можешь перевести? Интересно...

Мой скромный перевод текста из видео.Могу и ошибиться-не сильный знаток-любитель :flag:
Аэродром был основан в 1935г для вооруженных сил Люфтваффе.Строительство сооружений начато в 1936г.а в ноябре 1937г.официально сдан Вермахту.С 20 мая 1940 -апрель 1943г из школы Люфтваффе выпускники летной школы пнереводились на ЮГ Франции?????С 1943 в усиливающихся,особенно ночных бомбардировках,участвует часть JC 5.Боевые летные сражения усиливаются в январе 1945г.при освобождении реки Одер Сов.Армией.(упоминается еще об радиолокационной установке F46 200???)20 апреля 1945г на аэродром Вернойхен входят Советские войска.Меняется ж/д пути?????выше 0,7м земляного вала 900м длиной на запад и 1499м восточнее?
Снимал это видео пилот Илья Калиневич с высоты 105 метров.
Прстите,друзья,текст сложный.Как то так :flag:
Кстати ,пользовалась словарем с немецкого на русский ,приобретенным в ГДР в 1962г :cool:

Отредактировано LenaT (24-12-2016 16:32:48)

405

Валентина_У написал(а):

Наглядный пример того, сколь многого мы не учитываем, а порой и просто не знаем,  когда берёмся судить о временах, предшествовавших нашему появлению. Не смогла я себе представить, что не было ни берёз, ни ёлочек, ни штакетника, а вместо красавца Оленя газон украшали просто несколько невзрачных валунов..

Спасибо,Валя.Написано от души!Это история,наша жизнь.И память о городке Вернойхен нас объединяет,заставляет многое вспомнить,особенно вас,ребятки,ведь ВЫ были гораздо старше меня,малявки были :cool:
А Бронзовый Олень-стал любимым символом Вернойхена :cool:

Отредактировано LenaT (24-12-2016 17:15:07)

406

Вот еще ВИДЕО из интернета-возможно,уже ВЫ видели?

407

Ссылка из книги Мартина Кубана
https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwj5y-iYgY3RAhVCZCwKHUyaAtQQjhwIBQ&url=http://www.heimatheft.de/Werneuchen/Flugplatz/jagdfliegerschule.htm&psig=AFQjCNFlX1qwPb_jOV-HAXCkjq03SUsYFQ&ust=1482675065589082

408

Валюша!Скопировала ссылочку для тебя
Die Jagdfliegerschule 1

409

LenaT написал(а):

Кстати ,пользовалась словарем с немецкого на русский ,приобретенным в ГДР в 1962г

Ну, что, хороший перевод. Значит и переводчик хороший.   :cool:   :flag:

LenaT написал(а):

Вот еще ВИДЕО из интернета-возможно,уже ВЫ видели?

Да, у меня уже есть в папке, но видео довольно редкое.
     У Славы проблемы с выходом в интернет и он связался со мной в майле и скучает без общения, и волнуется, что не сможет всех поздравить с Новым годом. Я его подбодрил и
в любом случае через меня Слава передаст поздравления. Может там у него всё наладится...   :flag:

410

LenaT написал(а):

Ссылка из книги Мартина Кубана

Очень интересная информация!   :cool:   :cool:   Как говорится, Лена набрела  :glasses:   на ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ и по-возможности, её надо разрабатывать.   :idea:   :writing:

http://s7.uploads.ru/Cyiso.jpg         Явно построение перед школой, а далее виден первый дом с правой стороны от школы

http://se.uploads.ru/4Btfn.jpg          КРАСНОЙ стрелкой выделил строчку, поясняющую расположение наверно площадки, показанной ЗЕЛЁНОЙ  стрелкой с радио-передающими машинами (???), которые в наше время стояли напротив дома №37, в смысле за домом. А СИНЕЙ стрелкой показал ж/дорогу и она идёт явно на аэродром!??

411

412

Это автоматический перевод видео

РЛС башня Weesow была построена в конце 1943 / начале 1944th Он был частью полигона для наземных радаров аэродрома Вернойхен. В секретном документе Министерства ВВС говорится: "Ветви электронных точек, где основное внимание уделяется проверке Bodenfunkmeßgeräte, расположенный в Weesow (3 км к северо-западу Вернойхен) и Tremmen (10 км к юго-западу Nauen)."

На башне Weesower под названием панорамная радиоизмерительные были испытаны в основном для контроля воздушного пространства. Лоренц здесь испытывались 1944 круглый детектор "Пропеллер", но который был полностью уничтожен пожаром. Для "пропеллера", используемого для технических компонентов судна Search Appliance FuG 200-й

До тех пор пока исследования РЛС была проведена в Вернойхен включая Weesow, не известно. Во время оккупации города Werneuchen и местного аэродрома советскими войсками 18 апреля 1945 года испытательный полигон были переданы и эвакуируют экипажи.

На сегодняшний день в частной собственности Radarturm из Weesow является памятником архитектуры. Прежние мастерская казарм и размещение команд тестирования уже не vorhanden.Übernommen из Википедии!
Категория
Наука и техника
Лицензия
YouTube Стандартная лицензия
СВЕРНУТЬ
7 КОММЕНТАРИЕВ
Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчикаПереводчик сайтовСлужба "Анализ рынков"
О Переводчике GoogleСообществаМобильная версияО G

413

AleksDDR1962 написал(а):

Явно построение перед школой, а далее виден первый дом с

Спасибо,Саша за комментарии!Игра в четыре руки :cool:  :flag:

AleksDDR1962 написал(а):

в любом случае через меня Слава передаст поздравления. Может там у него всё наладится.

Славе привет и наилучшие пожелания!!!!Ждем ЕГО возвращения,ЕГО не хватает :flag:

414

de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/451425
Интересная ссылка об аэродроме Вернойхена(там еще внутри много ссылок)

415

LenaT написал(а):

РЛС башня Weesow была построена в конце 1943 / начале 1944th Он был частью полигона для наземных радаров аэродрома Вернойхен.

Это совсем рядом с гарнизоном и со своими тайнами и секретами.

http://sh.uploads.ru/FI3hu.jpg           Эта фотография взята с форума НАЗАД В ГСВГ "Веймар. Полк связи" и на ней машины связи. Левая машина - это Газ-63 (практически Газ-51, но с полным приводом) - выпускалась в 1949г. (?), а вот другие машины - это новенькие Зил-157 (да по ним и видно, что они совсем новые), которые пришли на замену Газ-51 и Газ-63. И вот машину связи на базе Зил-157 мы видели в деревянном укрытии-"домике" за 37-м домом и там были. Слава то же туда наведывался на радость солдатикам-связистам, которым было в радость пообщаться со школьниками, да и с нами - детворой. И вот эти Зил-157 наверно в 1960г. или в следующим уже поставлялись в ГСВГ, т.к. туда поставлялась самая современная техника и вооружение.

416

Ребята я прорвался . Рад несказанно . Потихонечку прочту упущенное и наверстаю в общении . Столько интересного прошло мимо ... Когда лмшаешься привычного , то понимаешь сразу ЧТО потерял ..., а оно оказывается дорогого стоит . Хорошо хоть , что есть личная почта .
Да , Саша , вот в такой Зил - 157 я и бегал к знакомым покурить и поболтать , и посмотреть как они готовятся к дембелю ... , а я уже был студентом .
   Комп , конечно , хорошо , но еще лучше когда электричество не вырубается . А оказывается - вся жизнь современная зависит от подачи электроэнергии , дровами общения с единомышленниками не наладишь .

На всякий случай отчитываюсь за 2016 год : всю вторую половину года делал вторую сторону единорога ,  а в нем попытался показать свои ощущения от Вернойхена и Бернау , как закончу обязательно представлю на суд экспертов по этим детским впечатлениям в этих непростых для нас городах .... Там все как всегда замаскировано , но для знающих и помнящих значит много - так как для меня ... . Все эти работы - чистый эксперимент - проба пера перед настоящей работой по впечатлениям о тех годах детства и юности . Но надо попробовать в малом формате и потом накачаться видами городка и города и озер , и потом за работу , а работа будет долгая , и потребуется долгая ауденция у музы ...

с уважением ,  Вячеслав

417

Вячеслав_А написал(а):

Ребята я прорвался . Рад несказанно . Потихонечку прочту упущенное и наверстаю в общении . Столько интересного прошло мимо

Слава, Мы рады!   :cool:   :flag:  Есть что почитать, посмотреть и что-то можно вспомнить.

Вячеслав_А написал(а):

всю вторую половину года делал вторую сторону единорога ,  а в нем попытался показать свои ощущения от Вернойхена и Бернау

Будет интересно посмотреть. А увеличить данное панно и улучшить его можно будет с помощью самого нового "улучшителя", которые действительно УЛУЧШАЕТ!!!

Вячеслав_А написал(а):

потом накачаться видами городка и города и озер , и потом за работу , а работа будет долгая , и потребуется долгая ауденция у музы ...

Слава, ну, Ты замахнулся! Чувствуется, что это будет утончённая по замыслу новая работа и пусть Муза будет с Тобой!

418

Валентина_У написал(а):

моему папе очень похожую подарили на день рождения. Мне почему-то  кажется, что наши фарфоровые мальчики посимпатичнее были.

Как я уже писал, мой знакомый художник, он же матёрый спекулянт, всё подкатывал ко мне с вопросом, что у нас должны быть немецкие статуэтки: - ну, просто не могут не быть.
Уже гораздо позже, после очередного "наезда", подтвердил, что есть. Так он мне целую лекцию стал читать, что всё зависит от клейма и в них надо разбираться. Уже ясно, что по-
крутив наши статуэтки в своих шаловливых ручках, последовал бы вердикт, что по клейму они не котируются с другими, да и вообще-то и размерчик как бы не тот. Но Мы то зна-
ем, что это настоящие немецкие статуэтки и что их выпускали 2 или 3 предприятия и от чуть разных клейм их ценность для владельца данной статуэтки совершенно не уменьша-
ется. А этому деятелю главное - их подороже продать, купив при этом как можно дешевле...

http://s9.uploads.ru/YS7ul.jpg

http://s5.uploads.ru/vZkbO.jpg

http://s9.uploads.ru/qOdyF.jpg

http://s1.uploads.ru/zZOWY.jpg          А вот у мальчиков с золотым мячом нет клейма, а почему-то два жёстких перпендикулярных ребра жёсткости, но всё это покупалось в Берлине

http://se.uploads.ru/ByeHx.jpg            Это для сравнения, но качество снимка не очень...

Отредактировано AleksDDR1962 (25-12-2016 19:41:56)

419

LenaT написал(а):

еняется ж/д пути?????выше 0,7м земляного вала 900м длиной на запад и 1499м восточнее?

Лена, это пишут о длине взлетной полосы.

420

Вячеслав_А написал(а):

Ребята я прорвался . Рад несказанно

Очень рады, Слава, "не забывай...родной заставы. Писать домой...не забывай."

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ