Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Сообщений 31 страница 60 из 1000

1

Эта тема для школьников 50-60 годов, проживающих тогда в Вернойхене, но сюда может зайти каждый...

http://s2.uploads.ru/iVkMg.jpg

31

Валя , мы с тобой жили в городке рядом и в школу ездили в одном автобусе ,  только это все было несколько месяцев . А потом  судьбы развели нас на долгие годы и вот недавно мы вновь встретились уже в виртуальном пространстве, вспоминаем общих знакомых и общих учителей . А твои воспоминания о жизни в Вернойхене были для меня очень интересны и вызывали теплые чувства и до сих пор трогают  душу. Ведь все это было там же где был и я только на несколько лет раньше. Спасибо тебе . Я часто " гуляю " по городку и вспоминаю себя там в разных местах и ту атмосферу в нем и те пейзажи городка , его запахи и вкусовые ощущения ... , все это осталось навсегда .

32

Валентина_У написал(а):

Саш, а почему ты улицу КоломОйской назваешь? Её название - производная от г.КоломЫя в Станиславской области

Вот что я вам хотела показать:

Кто помнит? Наши  ещё красивее были!

Валя, очень хорошо помню эти  красивые стеклянные шарики. Помню еще, что мы делали в земле лунку и бросали их туда.
Так вот и играли! Кто попадет!  Иногда катили... Почти как гольф....

33

AleksDDR1962 написал(а):

В годы нашего нахождения в городке не помню названия улиц, но этот район вроде называли "маленькие домики". А вот на форуме узнал про улицы в данном месте и понял, где
находился Аппендицит (в нашем лексиконе этого названия не помню - значит его и не было)

В мои годы названий улиц не было, Саша....Просто называли "коттеджи", "около военторга...", даже Бункер никак не назывался...

Валентина_У написал(а):

Вот что я вам хотела показать:

Не видел таких, наверное, позднее появились 56 года, Валя

34

Геннадий и Светлана написал(а):

Иногда катили... Почти как гольф....

Да, Света правильно уточнила: катили, т.е. бросали к лунке, стараясь попасть в неё. А потом "забивали" ближайшие шарики и при этом ноготь на указательном пальце от щелчков
по шарикам начинал болеть,   %-)   :huh:   и тогда в ход шёл средний палец...   :idea:    :glasses:  Игра захватывала!    :jumping:  Просто надо было вырыть лунку: но размер подбирал-
ся в дискуссиях...   :unsure:

:mybb:

35

Вячеслав_А написал(а):

Валя , мы с тобой жили в городке рядом и в школу ездили в одном автобусе ,  только это все было несколько месяцев . А потом  судьбы развели нас на долгие годы и вот недавно мы вновь встретились уже в виртуальном пространстве, вспоминаем общих знакомых и общих учителей . А твои воспоминания о жизни в Вернойхене были для меня очень интересны и вызывали теплые чувства и до сих пор трогают  душу. Ведь все это было там же где был и я только на несколько лет раньше. Спасибо тебе . Я часто " гуляю " по городку и вспоминаю себя там в разных местах и ту атмосферу в нем и те пейзажи городка , его запахи и вкусовые ощущения ... , все это осталось навсегда .

Вы знаете, Вячеслав, я даже заболела на этой почве, когда стала вспоминать все и еще записывать.  Тянет туда, где мы все были, в наше детство, и ничего нельзя с этим поделать....

36

http://sd.uploads.ru/t/z1uSg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/mL08a.jpg
Привет,ребята!На первом фото моя любимая молодая мама и я.(1961 год) около нашего дома на Коломыйской.
На втором фото брат с другом.Покатушки на велике 8-) Кто помнит,где был такой забор в городке?Катались,очевидно по очереди :flag:

Отредактировано LenaT (25-06-2016 16:43:06)

37

Вы знаете, Вячеслав, я даже заболела на этой почве, когда стала вспоминать все и еще записывать.  Тянет туда, где мы все были, в наше детство, и ничего нельзя с этим поделать....

Мне тоже,Света,хочется в милый городок беззаботного детства.где были счастливы  :flag:

38

Лена, точно такой же костюмчик был и у моей сестры, да и пинеточки (?) вспоминаются. А вот мальчишки с велосипедом (кстати, это первый велосипед, который был у меня) - в
каком это месте городка? Бетонный забор вроде знаком: только где это?

39

AleksDDR1962 написал(а):

Лена, точно такой же костюмчик был и у моей сестры, да и пинеточки (?) вспоминаются. А вот мальчишки с велосипедом (кстати, это первый велосипед, который был у меня) - в
каком это месте городка? Бетонный забор вроде знаком: только где это?

Не знаю,Саша,что за забор...Может кто то вспомнит :flag: Фото примерно 1959?

40

LenaT написал(а):

Не знаю,Саша,что за забор...Может кто то вспомнит  Фото примерно 1959?

Куда же это мальчишки заехали? Конечно, под наблюдением взрослых. Но, на таких "лисапедах" далеко не уедешь... Интересно, это как знакомая фотография из прошлого: видел
этот забор, а вот где он был? Это вопрос к Вячеславу с Валентиной.

41

LenaT написал(а):

Кто помнит,где был такой забор в городке?Катались,очевидно по очереди

Вполне вероятно, что этот бетонный забор был за школой с левой или с правой стороны и что-то ограждал недалеко от аэродрома. Интересно, что за забором видны большие за-
росли зелени; вот и за школой они наблюдались. А в других местах городка этот забор ну, нигде не мог находиться. Не думаю, что в "маленьких домиках".

42

AleksDDR1962 написал(а):

Вполне вероятно, что этот бетонный забор был за школой с левой или с правой стороны и что-то ограждал недалеко от аэродрома. Интересно, что за забором видны большие за-
росли зелени; вот и за школой они наблюдались. А в других местах городка этот забор ну, нигде не мог находиться. Не думаю, что в "маленьких домиках".

Наверняка ТЫ прав,Саша.Весь городок утопал в зелени.

43

Вот я и решился выложить работы за 2015 год и именно на школьниках , далее будет ясно почему . В начале  по теме Мальчик с пальчик .http://sh.uploads.ru/t/AXczE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AXczE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vCOWx.jpg
Серия маленьких панно - это Мальчик с пальчик .  Позже будут комментарии .
Работа начата и остановлена в 2015, муза улетела .
Большое панно Единорог в Вернойхене начато в 2015 году , закончено в первом чтении вчера . На этом панно я показал близкие мне места в городке .
Извините за качество фото,  все некогда , я уже горю следующей работой .

44

AleksDDR1962 написал(а):

Лена, точно такой же костюмчик был и у моей сестры, да и пинеточки (?) вспоминаются.

А шапочка? Такая замечательная шерстяная шапочка! В это трудно поверить, но она до сих пор у нас есть! Мой сын был маленький и я ему ее одевала...
Сколько лет прошло.... . Есть вещи совершенно необъяснимые. Вот храним и все.... трудно расстаться...

45

Вячеслав_А написал(а):

Вот я и решился выложить работы за 2015 год и именно на школьниках , далее будет ясно почему . В начале  по теме Мальчик с пальчик .

Вячеслав, Вы талантливый человек! Пусть муза никогда Вас не покидает!

Может немного не в тему.
Когда-то очень давно, студенткой,  я купила  книгу, которая  привлекла мое внимание. Она до сих пор у меня есть. Называется она просто "Аблинга"
Тогда я была просто шокирована тем, что узнала об этой литовской деревне, которая была уничтожена немецкими оккупантами в первые дни Великой Отечественной войны.
23 июня 1941 года после захвата деревни нацисты согнали к яме 42 жителя деревень Аблинга и Жвагиняй и расстреляли их. Дома были разграблены и сожжены.

В 1972 году на холме Жвагиняй был создан мемориал жертв нацизма. Ансамбль представляет собой памятник народной деревянной скульптуры из 30 статуй.

http://sh.uploads.ru/t/3Dfyr.jpg

Тогда я не могла спокойно листать книгу....

Трагедия Аблинги
В 45 километрах от Клайпеды, шумного портового города, в стороне от дороги стоит указатель: «Аблинга — 7 километров».

Ярко-синее небо, на пригорке — веселая березовая роща, светит солнце. И вдруг — огромные, мрачные, будто обугленные фигуры, вырезанные из стволов деревьев, приковывают взор. Молодая мать обнимает своего ребенка и молит о пощаде, ее лицо искажено, кажется, будто слышишь ее крик. Старая женщина стоит, подняв к небу руки. Повсюду видишь вырезанные из черного дерева лица людей, людей страдающих, суровых и беззащитных: они идут дорогой смерти...

Этот мемориальный комплекс создан на месте деревушки Аблинга, которую гитлеровцы сожгли в июне 1941 года. Группа художников создала этот памятник в 1972 году по документам и материалам о трагедии в Аблинге. При входе в мемориал — надпись: «Красивой и счастливой была наша Аблинга. Дружно жили тут люди, работали, пели песни, выращивали цветы. Но 22 июня напали на деревню фашисты. Сожгли и убили всех детей, женщин, стариков. Живые, будьте бдительны!»

Под надписью 42 цветка — по цветку каждому погибшему...

Кто они, эти жертвы фашизма?

Собирались пожениться кузнец Ионас и его невеста, но не успели. Вот и стоят они теперь навеки вместе. Рядом с ними — деревенский музыкант со скрипкой. Вот старик, который умел так весело шутить. Недалеко от него — женщина, у нее в саду цвели такие красивые розы... А это колхозные активисты...

Вокруг кипит жизнь, мчатся по шоссе автобусы, автомобили. А здесь, в Аблинге, время остановилось: деревню не стали восстанавливать, превратив ее в памятник погибшим, в вечное напоминание о злодеяниях фашизма.

Аблинга — не единственная деревня, которую фашисты уничтожили в Литве. Только в одной этой республике было убито 700 тысяч мирного населения и военнопленных.

Еще можно здесь прочитать.
http://smena-online.ru/stories/gnev-i-skorb-ablingi

Вячеслав, а как сейчас Аблинга?  Ее судьба сейчас?

46

Деревянные скульптуры можно посмотреть здесь

http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=Аблинга#urlhash=0

47

Вячеслав_А написал(а):

Большое панно Единорог в Вернойхене начато в 2015 году , закончено в первом чтении вчера . На этом панно я показал близкие мне места в городке .

Слава, после обработки, чтобы было темнее, будет выглядеть ещё лучше?

Вячеслав_А написал(а):

Так она прилетит! На то она и муза, чтобы посещать...

48

Вячеслав_А написал(а):

:flag:  :flag:  :flag:  :cool:

49

Тогда я была просто шокирована тем, что узнала об этой литовской деревне, которая была уничтожена немецкими оккупантами в первые дни Великой Отечественной войны.
23 июня 1941 года после захвата деревни нацисты согнали к яме 42 жителя деревень Аблинга и Жвагиняй и расстреляли их. Дома были разграблены и сожжены.

В 1972 году на холме Жвагиняй был создан мемориал жертв нацизма

Светлана, а я вспомнил посещение музея "9 ФОРТ", где содержались и уничтожались в годы войны советские военнопленные и евреи.

16 июля 1958 г. в Каунасе был открыт музей созданного во время Второй Мировой войны нацистами концлагеря, а в 1984 г. рядом с фортом был построен монумент в честь жертв, уничтоженных нацистами в годы Второй Мировой войны.
Музей "IX форт" в Каунасе

Строительство IX форта началось в 1902 г. и было закончено накануне начала Первой Мировой войны. Всего в Ковно, находившемся тогда в составе Российской империи, было построено 9 фортов, 9 артиллерийских батарей и значительное количество других фортификационных сооружений.

В 1924 г. уже в независимой Литве в IX форте была устроена тюрьма строгого режима.
Оккупировавшие Каунас нацисты устроили в форте концлагерь, в котором содержалось около 50 тыс. заключенных (30 тысяч из которых были евреи). Находились тут не только жители Литвы, но и граждане Франции, Австрии, Чехословакии, Польши, Германии. Всего в концлагере было уничтожено около 10 тысяч иностранных граждан.

16 июля 1958 г. в Каунасе был открыт музей созданного во время Второй Мировой войны нацистами концлагеря, а в 1984 г. рядом с фортом был построен монумент в честь жертв, уничтоженных нацистами в годы Второй Мировой войны.
В 1959 году первая экспозиция была подготовлена в четырех камерах форта и рассказывала о преступлениях гитлеровцев во время Второй мировой войны на территории Литвы.

Вторая экспозиция была создана в 1965 году. Музей с металлическими воротами и зданиями оригинального стиля был построен рядом с древним девятым фортом.

В 1984 году экспозиции были открыты в новом музее.

Коллекции музея содержат материалы о геноциде и холокосте во время  гитлеровской оккупации, а также материалы по истории девятого форта.

К сожалению, не осталось слайдов, сделанных во время экскурсии в форт в 1974 году.

50

Вячеслав_А написал(а):

А твои воспоминания о жизни в Вернойхене были для меня очень интересны

Спасибо, Слава, что вспомнил. Их мало кто читает, да я и пишу их, в общем-то, для себя. Но я надеялась на какую-то критику, особенно в смысле точности. Я сама не всегда могу понять, где заканчивается зрительная память и начинается работа  воображения. Вот может ли кто-то подсказать, сколько окон было в библиотеке? Как стояли столы?
Я помню примерно так:
http://s9.uploads.ru/t/pK9Ng.jpg

51

А шапочка? Такая замечательная шерстяная шапочка! В это трудно поверить, но она до сих пор у нас есть!

Света, у меня на кукле Женьке кофточка и ползунки трикотажные моей сестры 1956 г. рождения. Завтра сфотографирую.

52

LenaT написал(а):

Кто помнит,где был такой забор в городке?

Леночка, а это точно Вернойхен? Не Староконстантинов? Там были похожие заборы

53

Вячеслав_А написал(а):

Большое панно Единорог в Вернойхене начато в 2015 году , закончено в первом чтении вчера . На этом панно я показал близкие мне места в городке

Какое  у тебя богатое воображение, Слава! Жду с нетерпением!

54

Александр написал(а):

Не видел таких, наверное, позднее появились 56 года, Валя

Да, Саша. Это увлечение появилось где-то в 60-м, или даже позже. Очень азартная игра. Сначала шарики были глинянные металлизированные. Потом появились большие стеклянные, ими трудно было играть. А потом появились стеклянные поменьше - самые дорогие. Красоты они были необыкновенной, и все разные.

На фотографии изображены как-раз крупные

Отредактировано Валентина_У (02-07-2016 01:02:09)

55

Света и Саша! Спасибо Вам за рассказы о Литве. Мне всё это очень интересно и важно.

56

Валентина_У написал(а):

Света, у меня на кукле Женьке кофточка и ползунки трикотажные моей сестры 1956 г. рождения. Завтра сфотографирую.

Валя, мне тоже надо  найти, достать. Все как-то  не соберусь, то одно, то другое...

57

Валентина_У написал(а):

Света и Саша! Спасибо Вам за рассказы о Литве. Мне всё это очень интересно и важно.

Валя, а мне Вячеслав, своими прекрасными работами по дереву напомнил об этой книге "Аблинга" и о том, что произошло тогда, в этой маленькой деревушке...
Книгу тоже надо найти. Сфотографирую. Впечатление, конечно, жуткое.... Эти вырезанные из дерева памятники....
Мне очень жаль, что сейчас такое происходит в Прибалтике.

Вот опять вспомнила. На прозе в воспоминаниях я упоминала о командире полка отца, Якобсоне. Так вот, через некоторое время мне приходит письмо от ветерана Великой отечественной войны из Прибалтики. Завязалась небольшая переписка.   Я постаралась ему помочь! Подробности описывать не буду. Это и не совсем важно. Важно другое, люди помнят, люди хотят помнить и пытаются сохранить то, что у них осталось - память!  И это  главное.... Так я думаю.

Отредактировано Геннадий и Светлана (02-07-2016 08:55:53)

58

Валентина_У написал(а):

Вот может ли кто-то подсказать, сколько окон было в библиотеке? Как стояли столы?

Не помню про библиотеку, не помню, что её посещал и в какой части ДО она находилась. Значит, увы, не ходил в неё. Видно меня быстро посадили за пианино, которое тоже нахо-
дилось в ДО: в комнатке под крышей с видом на полянку. Наверно из комнатки полянку видно и не было, т.к. это окна мансарды. И для полного "счастья" через немца купили ин-
струмент и поставили в моей комнате для музицирования. А ещё надо было продолжать гонять мяч на полянке перед домом и не прерывать велосипедные прогулки по гарнизону.
И не забывать ходить в школу. Где взять время?

Валентина_У написал(а):

Сначала шарики были глинянные металлизированные. Потом появились большие стеклянные, ими трудно было играть. А потом появились стеклянные поменьше - самые дорогие

И в шарики, когда они появились, тоже надо было играть. Да, самые первые шарики были глиняные светло-коричневого цвета и помнится, что на некоторых были небольшие си-
ние пятна. А на стеклянных на поверхности были маленькие как бы швы и все были очень красивые и часто с другим цветом внутри.

Валентина_У написал(а):

Забор весьма знаком и где-то в городке я его видел. Вопрос - где? Ведь всё было исхожено, но, в основном далеко от дома не уезжали. Бункер со стрельбищем - это недалеко. На-
верно этот забор был за школой около аэродрома, или у санчасти. Может каким-то образом у автопарка? Были там, но не помню, чтобы там была такая буйная растительность...

Отредактировано AleksDDR1962 (02-07-2016 10:13:20)

59

Вячеслав_А написал(а):

Слава!Ты такой молодец!!!Так держать!У тебя замечательные,утонченные работы!Ждем фото других твоих работ. :cool:  :flag:

60

Валентина_У написал(а):

А наши с братом детские вещи носил медведь(шорты,кофточки,шапочки) :flag:

Валентина_У написал(а):

Валюша!Точно это Вернойхен!В Староконстантинове брату было уже 10лет!

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ