Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

Эта тема для школьников 50-60 годов, проживающих тогда в Вернойхене, но сюда может зайти каждый...

http://s2.uploads.ru/iVkMg.jpg

61

AleksDDR1962 написал(а):

Забор весьма знаком и где-то в городке я его видел. Вопрос - где? Ведь всё было исхожено

Может кто то вспомнит? :flag:

62

LenaT написал(а):

А наши с братом детские вещи носил медведь(шорты,кофточки,шапочки)

Баловали Вы своего мишку.   :cool:

:mybb:

63

AleksDDR1962 написал(а):

Да, самые первые шарики были глиняные светло-коричневого цвета и помнится, что на некоторых были небольшие синие пятна. А на стеклянных на поверхности были маленькие как бы швы и все были очень красивые и часто с другим цветом внутри.

Коричневых    не помню. Помню разноцветные серебристые. Швы помню на крупных стеклянных. Первые стеклянные были грубоватыми  и, в основном,  зелёными  с цветными разводами, наверное их отливали из бутылочного стекла. Потом появились разные другие,  они отличались при покупке  по качеству и цене. Но в игре учитывалась, в основном, красота. Могли играть только глиняными, или только одинаковыми  стеклянными - как договаривались. Но часто играли разными. Потому что, хоть в результате игры ты либо расставался со своими шариками, либо обогащался чужими, но в конечном итоге, целью была сама игра. Ради продолжения игры нередко проявлялось великодушие.

64

Геннадий и Светлана написал(а):

Валя, мне тоже надо  найти, достать.

Найти-то я нашла, но постирать бы надо. Эти вещи почему-то быстро покрываются жёлтыми пятнами, хотя хранятся в темноте. Постираю – покажу более крупным форматом, мне очень нравится их фактура – х/б нитяной трикотаж. Кстати, фон – немецкое верблюжье одеяло. Я им укрываюсь сейчас.

http://s8.uploads.ru/t/eghL4.jpg

65

Вот опять вспомнила. На прозе в воспоминаниях я упоминала о командире полка отца, Якобсоне.

Света, а ведь я твоих воспоминаний не читала. Геннадия читала, а твои не успела. После того, как начала свои писать,  пока пишу - чужие не читаю, чтобы  не попасть под влияние. Но ты, оказывается,  уже так много  не только о Вернойхене  написала! Вчера  для ознакомления прочитала  последнее стихотворение! Я тобой восхищаюсь!

66

Валентина_У написал(а):

Найти-то я нашла, но постирать бы надо. Эти вещи почему-то быстро покрываются жёлтыми пятнами, хотя хранятся в темноте. Постираю – покажу более крупным форматом, мне очень нравится их фактура – х/б нитяной трикотаж. Кстати, фон – немецкое верблюжье одеяло. Я им укрываюсь сейчас.

Какая ты молодец,Валюша!А у моей мамы была замечательная курточка(анорак?).Ее можно было носить на две стороны;наружная -красивого голубого цвета.а внутренняя -песочного.Качество замечательное.Кстати ,мама в ней на фото,которое я недавноразмещала около Культкрхауза.

67

Мне очень жаль, что сейчас такое происходит в Прибалтике.

Я перестала ходить на встречи литовского землячества. До меня не сразу дошло, что они ведь  все находятся в зависимости от посольства и вынуждены участвовать в акциях поддержки нынешнего режима. А на самом деле, везде люди разные. Может, это главное, что мы прочно усвоили за последние годы – линия противостояния проходит не между национальностями.

68

AleksDDR1962 написал(а):

Ведь всё было исхожено,

Не могу этим похвастать. Я не бывала в автохозяйсте, в местах расположения  казарм вокруг школы. Плохо знаю Заборную, дальний конец  Коломыйской и то, что было между ними. Не могу вспомнить, где была санчасть и как она выглядела.

69

AleksDDR1962 написал(а):

Баловали Вы своего мишку.

МИШКА-моя самая первая в жизни игрушка.Купили  в ГДР. :flag:

70

Валентина_У написал(а):

Может, это главное, что мы прочно усвоили за последние годы – линия противостояния проходит не между национальностями.

:cool:  :flag:

71

http://s8.uploads.ru/t/KFTwQ.jpg
Первый подход к Мальчику с пальчику был еще в 83 году . Тогда были изготовлены часы , отражающие мое отношение к природе. А мысли об этом мире насекомых и вообще живых существ в природе стали у меня возникать , глядя на муравьиную тропу на туе у дома в Вернойхене. Так зафиксировалось в памяти. Поэтому эта лавочка у туи под окном у дома и манит  и манит меня в прошлое ,  в детство.
Cейчас , когда я открыл для себя  форум Вернойхенцев - эту лазейку в детство ,  тема Мальчика с пальчика вновь ожила и потребовала развития.

72

Перед развитием темы природы я основательно поштудировал великого сказочника Ганса Кристиана Андерсана , обладавшего особым свойством одушевления живых и неживых существ в природе . Но наш Жуковский - учитель Пушкина с Мальчиком с пальчиком мне был очень близок эмоционально и работа по его стихотворению началась и доставляла удовольствие.http://sf.uploads.ru/t/O6UNv.jpg
Он жил меж цветочков в тени их листочков

73

Ночною порою к малютке являлся светляк когда в небе с луною одна за другою звезда зажигалась

74

http://sg.uploads.ru/t/soxZ6.jpg
Он жил меж цветочков
В тени их листочков

75

http://s9.uploads.ru/t/Z7Xuz.jpg
С зарей просыпался
Живой умывался росой

76

http://sh.uploads.ru/t/yqTwf.jpg
С пчелкой летал он
И жадные губки с ней вместе
впивал он
в цветы луговые

77

http://s9.uploads.ru/t/F2Cj3.jpg
К нему золотые
Цикады слетались
И с ним забавлялись
Кружась с мотыльками

78

http://sa.uploads.ru/t/UBmiP.jpg
И музы летали пред ним до полночи и вмиг исчезали плясуньи ночные

79

Вся эта тема еще будет развита и предполагается шкаф для мальчика , любящего природу .
Тема сказок привлекает меня давно, но еще более манит тема древних былин и все это хочется как-то связать с личными впечатлениями и памятью из детства.

80

Валентина_У написал(а):

Ради продолжения игры нередко проявлялось великодушие.

Вот мне тоже думается, что иногда после окончания игры мы разбирали свои шарики, т.е. оставались при "своих". Ведь с нами играли не всегда одноклассники, а ребята постарше
и они однозначно, играли лучше.

Валентина_У написал(а):

Кстати, фон – немецкое верблюжье одеяло. Я им укрываюсь сейчас.

Это же одеяло было и у нас!   :cool:   И сразу отдали бабушке, а сейчас не сохранилось...

LenaT написал(а):

А у моей мамы была замечательная курточка(анорак?).Ее можно было носить на две стороны;наружная -красивого голубого цвета.а внутренняя -песочного.Качество замечательное

Да, эта курточка так называлась, а у меня была таких цветов - зелёного и синего цвета (наверно насыщенно голубого).

LenaT написал(а):

МИШКА-моя самая первая в жизни игрушка.Купили  в ГДР.

А спящая кукла? ... Нажимаешь на пластину в торце кровати (где ноги) и кукла уже СИДИТ НА ГОРШКЕ!!!   :glasses:   o.O   :writing:   :whistle:  - В этот момент горшок выезжает из-под
кровати. Бросил - и горшка нет, а кукла - В КРОВАТИ!   :O   :jumping:   :rofl:   Про кукл, открывающих и закрывающих глаза и что-то там говорят, я и не говорю. В Союзе эти куклы
сестры произвели фурор в другом военном городке.

81

Вячеслав_А написал(а):

Вся эта тема еще будет развита и предполагается шкаф для мальчика , любящего природу .
Тема сказок привлекает меня давно, но еще более манит тема древних былин и все это хочется как-то связать с личными впечатлениями и памятью из детства.

Спасибо,Слава!Замечательные работы :cool:
Творческих тебе успехов :flag:

82

Вячеслав_А написал(а):

Тогда были изготовлены часы , отражающие мое отношение к природе

Еще хочу добавить.Слава.часы на твоей работе я восприняла как символ времени-от прошлого к будущему.

83

Валентина_У написал(а):

Кстати, фон – немецкое верблюжье одеяло. Я им укрываюсь сейчас.

У меня то же сохранилось такое одеяло,даже рисунок такой же.Оно очень теплое.

84

Валентина_У написал(а):

Не могу вспомнить, где была санчасть и как она выглядела.

Валя, санчасть была в одноэтажном здании слева от школы и за тремя 2-х этажными зданиями, стоящими в ряд и через дорогу от казармы. Санчасть обозначена контуром белого
цвета и вход был со стороны, обозначенной стрелкой. Я там был и запомнил этот домик. А другому мальчику Саше там вообще делали укол (по его воспоминаниям) и Александр уж
хорошо запомнил это "заведение".   :glasses:   Такое не забывается.   :idea:  Уж я бы не забыл...   :no:  Может мне тоже делали укол?   :confused:   :surprise:   :'(

http://s4.uploads.ru/t/icMyB.png         Карту можно укрупнить

85

AleksDDR1962 написал(а):

Валентина_У написал(а):

Не могу вспомнить, где была санчасть и как она выглядела.

Валя, санчасть была в одноэтажном здании слева от школы и за тремя 2-х этажными зданиями, стоящими в ряд и через дорогу от казармы. Санчасть обозначена контуром белого
цвета и вход был со стороны, обозначенной стрелкой. Я там был и запомнил этот домик. А другому мальчику Саше там вообще делали укол (по его воспоминаниям) и Александр уж
хорошо запомнил это "заведение".   :glasses:   Такое не забывается.   :idea:  Уж я бы не забыл...   :no:  Может мне тоже делали укол?   :confused:   :surprise:   :'(    :mybb:

Спасибо, Саша! Мне там зубы рвали, но я всё-равно не помню.

86

LenaT написал(а):

А у моей мамы была замечательная курточка(анорак?).Ее можно было носить на две стороны;наружная -красивого голубого цвета.а внутренняя -песочного.Качество замечательное.Кстати ,мама в ней на фото,которое я недавноразмещала около Культкрхауза.

Да, Леночка! Это были замечательные куптки из поплина - красивые, лёгкие. Они хорошо сохраняли тепло, не продувались, при этом "дышали". Долго не теряли форму в результате стирок, не линяли,  не выгорали на солнце. Да и от дождя промокали не сразу.

87

LenaT написал(а):

У меня то же сохранилось такое одеяло,даже рисунок такой же.Оно очень теплое.

Здорово!

88

AleksDDR1962 написал(а):

Это же одеяло было и у нас!

Вот это да! СКОЛЬКО ОБЩЕГО НАМ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ!

89

AleksDDR1962 написал(а):

А спящая кукла? ...

Ой, это чудо мне не знакомо! Позже появилось, наверное!

90

Валентина_У написал(а):

.... Я не бывала в автохозяйсте, в местах расположения  казарм вокруг школы. Плохо знаю Заборную, дальний конец  Коломыйской и то, что было между ними. Не могу вспомнить, где была санчасть и как она выглядела.

Конечно, Валя, каждый хорошо знал свой район, где жил, ну, а другие постольку-поскольку там бывал

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х годов, ФЮНФ