Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Вернойхен фото Вячеслав

Вернойхен фото Вячеслав

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Всех участников ВЕРНОЙХЕН Форум поздравляю с великим праздником - Днем Победы! Здоровья, благополучия, новых ярких встреч на просторах Форума. Вячеслав.

92

Валентина_У написал(а):

Помню, конечно: дядя Коля, тётя Рита и дочь Галя.

Нашла в записной книжке отца Голубцов Николай  и адрес г.Нальчик(очевидно ,переписывались)

Отредактировано LenaT (09-05-2017 17:37:17)

93

LenaT написал(а):

Голубцов Николай  и адрес г.Нальчик

В Нальчик после ГДР уехали Балконские. Кажется, после Староконстантинова к ним присоединились и Голубцовы.

Тут Галя с дядей Колей
http://s1.uploads.ru/t/Rnels.jpg

Тут за Галей стоит тётя Рита
http://s9.uploads.ru/t/Cmpb3.jpg

Где - то есть фото Гали постарше, но она почти не изменилась даже к 1991 году, только расцвела.

94

AleksDDR1962 написал(а):

Валя, сделай эту фотографию большим размером и тогда её можно будет увидеть в лучшем качестве

Саша, эта фотография очень большая, 2560 х 1920. Может, я вставила её неправильно. Подскажи, какие параметры выбрать.

Спасибо тебе за попытку разобраться с моими загадками. Олег Тураев - имя знакомое, но мальчика не помню.

95

Ermolayev написал(а):

С Днем Победы, друзья.

LenaT написал(а):

Спасибо за поздравление !Вас с праздником победы!

Вячеслав Кузнецов написал(а):

Всех участников ВЕРНОЙХЕН Форум поздравляю с великим праздником - Днем Победы! Здоровья, благополучия, новых ярких встреч на просторах Форума. Вячеслав.

С Днём Победы!!!

96

Валентина_У написал(а):

Саша, эта фотография очень большая, 2560 х 1920. Может, я вставила её неправильно. Подскажи, какие параметры выбрать.

Я так понимаю, что большую фотографию надо немного уменьшить в размерах в Paint и отправлять не как ПРЕВЬЮ, а в размере ОРИГИНАЛ или вообще эту фотографию от-
править в данном размере как ОРИГИНАЛ. Тогда она позволит себя редактировать. Если немного уменьшить не получится, то отправь всю без изменения: думаю, что Алек-
сандр не будет ругать нас.

Валентина_У написал(а):

Спасибо тебе за попытку разобраться с моими загадками. Олег Тураев - имя знакомое, но мальчика не помню.

http://s1.uploads.ru/t/yosKZ.jpg         Олег Тураев второй слева в первом ряду, а за ним девочка - Солдатова? Это наверно 3-й класс и это сентябрь 1962 года (фотографию можно увеличить).

:mybb:

97

Валентина_У написал(а):

Тут Галя с дядей Колей

Спасибо,Валя,за фото и твои воспоминания :cool:  :flag:
В Вернойхене я была очень мала,конечно,многого не помню.Семью Голубцовых часто упоминали мои родители и точно с ними переписывались.Даже зрительно помню конверты и открытки от них...

98

Ermolayev написал(а):

На эту тему много анекдотов.... Я не Борис, я Юрий

ВОТ ВСЕГДА ВАС ПУТАТАЮ, вы хоть запишите в профиль имена... :dontknow:

99

С Днем Победы, Дорогие друзья и земляки вернойхенцы!

Вот празднование этой великой даты у нас, в Саратове

http://s1.uploads.ru/9pUfn.jpg
http://sh.uploads.ru/eiokY.jpg
http://s8.uploads.ru/Ybi1J.jpg
http://se.uploads.ru/09kc7.jpg
http://s0.uploads.ru/kasQV.jpg

100

Александр написал(а):

Праздник, так праздник: и солнышко, и стратегические бомбардировщики в небе, и радуга (!), и салют над головой! Настоящий праздник!

:flag:

101

AleksDDR1962 написал(а):

Олег Тураев второй слева в первом ряду, а за ним девочка - Солдатова?

Да, Таню Солдатову везде узнаю, т.к. мы  некоторое время в одной квартире жили. Ещё пара знакомых лиц девочек, но имён не помню.  А мальчиков не помню никого, я же старше была. Не думаю, что это третий класс.
В конце третьего октябрят принимали в пионеры. В октябрята принимали в конце первого класса, а у этой малышни ещё даже  нет звёздочек.

102

Александр написал(а):

С Днем Победы, Дорогие друзья и земляки вернойхенцы!

Спасибо! Здорово!

103

Валентина_У написал(а):

Не думаю, что это третий класс.

Возможно и второй класс.

Валентина_У написал(а):

В конце третьего октябрят принимали в пионеры. В октябрята принимали в конце первого класса, а у этой малышни ещё даже  нет звёздочек.

А я вот что-то не помню про звёздочки. Может звёздочки я увидел уже в Союзе и это было в середине октября, т.к. в начале октября 1962 года мы уехали из Вернойхена.
А звёздочки были двух видов: большая железная и где надо был красный цвет, а где-то под "золото" и другая была поменьше и из красного пластмасса и внутри малень-
кий портрет маленького Володи наших лет. У меня была железная с "золотой" окантовкой. Я вот больше запомнил, как прощался с городком и со своими школьными дру-
зями, а в это время родители с сестрой нетерпеливо ждали меня в машине ЗиЛ-164 под тентом,   :glasses:   :confused:  а Саша "нарезает" прощальные километры по городку,  :unsure:
прощаясь с Бункером, со стрельбищем и вообще с городком.   :'(   :dontknow:  То есть, все и некоторый груз был погружен в машину, а мальчик Саша устроил "прощание" с го-
родком...   :'(

104

AleksDDR1962 написал(а):

и стратегические бомбардировщики в небе,

Так аэродром в Энгельсе, через Волгу, Саша! :flag:

105

AleksDDR1962 написал(а):

о есть, все и некоторый груз был погружен в машину, а мальчик Саша устроил "прощание" с го-
родком...   :'(

Молодец, Саша, я даже не помню, как прощался с городком, друзьями. Хотя с одним другом немного даже переписывался, но переписка скоро затихла, он в третьем, я во втором классе...Женя Полозов

http://se.uploads.ru/eKcM9.jpg

106

AleksDDR1962 написал(а):

Может звёздочки я увидел уже в Союзе и это было в середине октября, т.к. в начале октября 1962 года мы уехали из Вернойхена.
А звёздочки были двух видов: большая железная и где надо был красный цвет, а где-то под "золото" и другая была поменьше и из красного пластмасса и внутри малень-
кий портрет маленького Володи наших лет. У меня была железная с "золотой" окантовкой.

Мне как-то запомнилось, что наш класс был первым, кого принимали в октябрята. Звёздочек тогда ещё в продаже не было, родители делали  их нам сами, кто как придумал. Моя была из картона, обтянута кумачом, крепилась английской булавкой.  Мне кажется, это было весной 1958 года. Летом все поехали в отпуска в Союз и возвративлись оттуда с  красными   алюминиевыми звёздочкамив центре с золотистым портретом маленького 4-5 летнего Володи Ульянова в центре. Вскорее такие звёздочки появились в продаже в военторге. Пластмассовые, с фотографией в центре, стали появляться у некоторых ребят после отпусков следующего, 1959 года,  их трудно было купить, к тому же у них была  непрочная булавка, они легко терялись

Вот фото моего 1 – го класса весной 1958 года
http://s8.uploads.ru/t/jrmW5.jpg

107

Валентина_У написал(а):

Пластмассовые, с фотографией в центре, стали появляться у некоторых ребят после отпусков следующего, 1959 года,  их трудно было купить, к тому же у них была  непрочная булавка, они легко терялись

Вот не помню октябрятские звёздочки в городке. Наверно, видел их и носил, приехав в Союз в октябре 1962г. А в Вернойхене очень даже помню из очень мягкой, тиснё-
ной, раскрашенной бумаги детский зонтик с усилением из картона, а в картонной ручке завёрнутый в шелестящую прозрачную упаковку цветной леденец во всю длину
картонной ручке. И зонтик можно даже было раскрыть! Но не фиксировался. И по восприятию, это было в самом конце 50-х... А вот фигурки зверей, завёрнутых в тонкое,
раскрашенное "золото", уже покупались и на праздничной ярмарке, чуть ниже Утюжка, да и в самом Утюжке (вроде так). И в этих фигурках на самом дне был вкусный си-
ропчик с обязательной вишенкой.   :glasses:    :jumping:    И с этой вкуснятиной я справлялся по дороге от Утюжка до КПП.   :love:   Это я точно помню: вот ведь как запало
в детскую память!   :writing:  Так что октябрятские звёздочки получали все, а вот медведя с "вишенкой" ещё надо было заслужить!!!   :D   :rofl:  Не всегда им баловали родите-
ли, хотя очень любил немецкие конфеты! Было бы здорово найти фото конфет, печенья, вафель и игрушек ТЕХ лет!

108

Валентина_У написал(а):

Вот фото моего 1 – го класса весной 1958 года

Валя, а не помнишь, наверно это фотографировалось через дорогу у правого угла школы и за вашей спиной первый дом правее школы, если к ней встать лицом. Наверня-
ка, так и есть. А чуть правее вас берёза, которая не попала в кадр. Найду фото, где есть берёза и должен быть кустарник и всё это примерно в один год.

109

AleksDDR1962 написал(а):

Валя, а не помнишь, наверно это фотографировалось через дорогу у правого угла школы и за вашей спиной первый дом правее школы, е

Вот  не помню. Не могу вообще вспомнить возле школы фруктотвых деревьев.
А из перечисленных   сладостей вспомитнается только зонтик-леденец. А ведь большая сладкоежка была!  :dontknow:

110

Валентина_У написал(а):

Не могу вообще вспомнить возле школы фруктотвых деревьев.

Наверно их там не было. Там были берёзы через дорогу по краям поляны перед школой, возможно были и каштаны, а в основном был кустарник,и это можно было видеть
на фотографиях 50-х, 60-х годов. Завтра пересниму некоторые фото и можно будет посмотреть (только перейду на Школьники 50-х, 60-х) этот кустарник напротив школы.
А ведь мы с мальчишками не раз бывали и за школой и по песчаной дорожке шли за другими тремя зданиями к бывшему складу. Помнится, там был довольно густой кус-
тарник, похожий на орешник (так же рос).

111

AleksDDR1962 написал(а):

Вот не помню октябрятские звёздочки в городке. Наверно, видел их и носил, приехав в Союз в октябре 1962г

Вот и я не помню, Саша,как впрочем, и галстуков - в моё время школа была начальная, а когда до середины 50х принимали в пионеры...? А вот уже когда уехал в начале 1957, зимой, нас во втором классе приняли в пионеры. А октябрят тогда в нашей школе просто не было, сразу в пионеры шли :dontknow:

112

Валентина_У написал(а):

А из перечисленных   сладостей вспомитнается только зонтик-леденец. А ведь большая сладкоежка была!  :dontknow:

А мне запомнились, Валя,  вафли, большие, толстые, в целлофане. Особенно были вкусны с шоколадной обливкой. Помнится и много молочных и карамельных конфет в круглых пластмассовых банках с крышкой - вкусные, а вот немецкого шоколада не помню.

113

Александр написал(а):

Помнится и много молочных и карамельных конфет в круглых пластмассовых банках с крышкой - вкусные, а вот немецкого шоколада не помню.

Вафли помню в разноцветной бумажной упаковке с изображением разных зверей и размерчик у них был очень удобный для детской руки и упаковано было несколько штук.
Молочные и карамельки помню, но не помню, в какой упаковке были. Из шоколадных конфет запомнились конфеты круглой формы из рыхлого шоколада и посыпанные мел-
кими шоколадными цилиндриками - очень ароматные (запах марципана) и вкусные. Что я помню - у немцев был распространён фигурный шоколад, т.е. данное кондитерское
изделие должно радовать ребёнка. И такая красота очень радовала!    :jumping:    :love:   А вот шоколада в плитках я не помню.   :dontknow:  Но наверно в самом конце 50-х
мы уже распробовали немецкие жвачки и больше помнится мятная. Конфеты - это конфеты, а жвачки - это жвачки! Тем более, это было что-то новое.

114

AleksDDR1962 написал(а):

Молочные и карамельки помню, но не помню, в какой упаковке были.

Всем доброго утра!

Я уже, кажется, писала. Мне запомнились конфеты на палочке, в форме шарика и еще небольшая, типа пробирки, бутылочка с маленькой сосочкой-крышкой, а в ней маленькие разноцветные шарики-конфетки. Было очень вкусно! Возможно, это было уже в Финове. Скорее всего так....

115

ВИДЕО МУЗЕЙ ИГРУШЕК ГДР

Отредактировано LenaT (17-06-2017 12:43:23)

116

Геннадий и Светлана написал(а):

небольшая, типа пробирки, бутылочка с маленькой сосочкой-крышкой, а в ней маленькие разноцветные шарики-конфетки. Было очень вкусно! Возможно, это было уже в Финове. Скорее всего так....

Света, в Вернойхене тоже такие были и запомнились своей необычностью. Были белые, оранжевые, красные, зелёные - таких цветов и возможно, жёлтые. Вкуснятина!   :jumping:

LenaT написал(а):

ВИДЕО МУЗЕЙ ИГРУШЕК ГДР

http://s6.uploads.ru/MGPKH.jpg            Лена, в предыдущем видео - показе МУЗЕЯ ИГРУШЕК ГДР увидел ножную швейную машинку фирмы "Кёхлер" (моё прочтение) и она один в один похожа на машинку, которую мы привезли из ГДР, даже золотистый орнамент в её основании один и тот же. Качество видео оставляет желать лучшего.

http://sf.uploads.ru/bIxe5.jpg           А здесь надлежащее качество съёмки и очень похоже, что швейные машинки практически одинаковые.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Вернойхен фото Вячеслав