Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Музыка нашего детства и молодости,просто музыка, которая нам нравится

Музыка нашего детства и молодости,просто музыка, которая нам нравится

Сообщений 511 страница 532 из 532

1

В этой теме можно размещать любимые музыкальные произведения всех жанров и времен.
От классике до рока. От произведений, записанных на рентгеновской пленке , виниловых дисках, магнитофонных записей всех видов, CD - MP3 дисков до Интернета.
http://sh.uploads.ru/uOlRL.jpg

511

Легендарные незабвенные "Песняры"

512

LenaT написал(а):

Легендарные незабвенные "Песняры"

Это точно!   :glasses:   Музыка и исполнение было просто замечательное.   :music:   :jumping:  Один мой знакомый - я его называю "больной на всю голову", т.к. у него было 11 (!!!) комплектов звуковой   :glasses:   :O   :canthearyou:   :stupor:   %-)   аппаратуры и мне он предлагал ещё докупить у него кое-что, - что мне надо было и это кое-что я у него приобретал, но всегда это был ОДИН комплект по звуку. Что было хорошо, так это цена - не задирал её и можно было приобрести в рассрочку на 3-4 месяца. Так вот он приобрёл года три назад на рынке пластинку "Песняров" за 10 рублей, а дома оказалось, что она сильно запилена...   :dontknow:   :'(   :surprise:

:mybb:

513

Между прочим, помнится, некий меломан дорогущие фирменные грампластинки хранил в серванте, прослушав только один раз : при записи на ленту для ежедневного употребления. Другой меломан прошел виток спирали, приобретая в последнее время лишь чисто аналоговый винил (раскапывая раритеты на западных барахолках), хотя и крутил его на новодельном не копеечном комплекте Rega.

Короче, винил это, выражаясь фразой из анекдота с армянского радио, "предпочтение самого процесса". В первую очередь чисто эстетическое. Да, звучание специфическое, но на ценителя. Рекомендовать всем не могу, и не только по причине финансов, которые обычно поют романсы. Щелчки, шелест и т.д. еще только цветочки, ягодки пойдут, когда начнёшь искать удачно записанный и хорошо отштампованный винильчик.

http://forumupload.ru/uploads/0001/b7/2c/82/537828.jpg                     Проигрыватель винила "Корвет" высшего класса, который стоил более 600 руб. и из-за цены и отсутствия в магазинах мало кто мог его купить.

PS. Опять эти щелчки и прочие "прелести" при прослушивании пластинки.   :glasses:   :stupor:   :dontknow:   Весьма точное определение винила: в первую очередь чисто эстетическое. Не надо забывать, что в каждом веке были свои технологии, развивающие промышленность и в том числе электронику и механическую часть проигрывателей грампластинок и результат движения алмазика по звуковым канавкам пластинки мы видим, точнее слышим.   :glasses:   :(   :'(   Прямо можно сказать - результат плохой...   :disappointed: 

514

https://zen.yandex.ru/media/yamahamusic … mpaign=dbr               Как звучит цифровое пианино.

PS. Ну, "спецов" столько развелось,   :glasses:   :confused:   :disappointed:   что диву даёшься. Один такой "знающий" высказывался, что только пианино может звучать как пианино, а остальное всё от лукавого, с чем я был сильно не согласен, т.к. сам извлекал звуки из синтезатора в магазине и слышал это звучание в концертах, коих у меня хватает. А данный товарищ, явно не имеющий музыкального образования, не видящий выступлений клавишников разных стилей и направлений в музыке, сидя на диване, строчит такую белиберду. Если прочитает данную статью, может задумается...   :no:

515

Соглашусь, с тем, что качество исходной записи - всему голова. Теперь о виниле - CD. Изначально у меня была коллекция около 500 виниловых пластинок. Отсюда - первый источник - виниловый. Если бы у меня не было этих 500 пластинок (сейчас коллекция уже около 1000), я бы сразу перешёл на CD, что я и сделал во вторую очередь. Соотнеся качество обоих источников, я не могу сказать какой - выигрывает. Где-то CD, где-то -винил (при условии, что сравниваются одни и те же записи). Но при этом, замечу, что CD проигрыватель, стоимостью 15 тыс. руб. звучит примерно так же, как и виниловый сетап стоимостью 200 тыс. руб... При всём при этом я понимаю:

1. Некоторые записи есть пока только на виниле;

2. CD тоже большой пласт культуры и отбрасывать его я не хочу;

3. У меня нет аллергии ни на какой источник - вполне верю, что вскоре основным источником может стать файл или, чуть в дальнейшей перспективе - стриминг; когда это произойдёт - просто добавлю новый источник;

4. Главное для меня, всё же - сама музыка. Если я услышу новую трактовку моцартовского "Реквиема"(это просто близкая мне музыка) - мне не важно, в каком формате это произойдёт. Я просто добавлю этот источник...

PS. Довольно разумный комментарий статьи и всё же по восприятию звук CD лучше - несравненно прозрачней из-за отсутствия механических ПОСТОРОННИХ

звуков на пластинке и с этим спорить невозможно.

http://forumupload.ru/uploads/0001/b7/2c/82/432128.png                  Удачненько так получилось в траурной рамке. Это сильно увеличенная звуковая канавка пластинки и можно видеть шараханье алмазика по стенкам этой дорожки. А со временем (считается, что после 50-ти проигрываний) стенки разбиваются и звук закономерно ухудшается - акустические законы физики, крути не крути. Вот главные недостатки винила.

516

http://forumupload.ru/uploads/0001/b7/2c/82/406425.png                       На данном снимке сильно увеличенном фрагменте звуковой дорожки можно увидеть два разных негативных последствия, получаемых при прессовании горячей формы массы и в итоге мы слышим при проигрывании пластинки щелчки, а это при попадании алмазика на ямки, показанные СТРЕЛКАМИ вверх на левой стороне канавки и какие-то "сопли", показанные КРАСНОЙ стрелкой остриём вверх в правой части звуковой канавки и это тоже щелчки и повышенный шип в колонках. Так такую музыку мы хотели услышать, наслаждаясь, кто рок-музыкой, кто поп-музыкой, а кто - страшно представить себе   :glasses:   o.O   :stupor:   САМИМ Бетховеном с Моцартом. Эти паразитические, лишние звуки могут быть не слышны при большой громкости,   :no:   а вот при средней громкости, а тем более при тихом звучании, мы слышим эти щелчки, шипы и потрескивание пластинки и почему-то меломаны винила, закатив глаза, восхищаются и этими паразитическими звуками.  o.O   :canthearyou:   :'(   :disappointed:   :surprise:   А вот при прослушивании цифрового носителя мы этого не слышим, т.к. там осуществляется прожиг алюминиевого тонкого покрытия и запись производится лазером и в итоге на звуковую дорожку наносятся 0 и 1 в разных комбинациях   :O   %-)   и считывание опять же производится лучом лазера без МЕХАНИЧЕСКОГО контакта с записанной звуковой дорожкой и этим самым достигается самое ПРОЗРАЧНОЕ звучание, что и хотелось услышать...   :glasses:   :music:

517

И опять-таки - не имею ни малейшей возможности с Вами не согласиться , многоуважаемый Андрей Николаевич !!! Так и есть ...

У меня помимо КДП с основной аппаратурой в спальне имеется не сложная системка : сидюк Над С 542 ; вертак Саба 900 с иглой Ортофон 2М ред ; интегральник Тошиба SB 820 с встроенным фоником и Электроника 75 АС-065. Так вот на этой системе сиди играет на много лучше - как мы уже обсуждали выше. Но винил всё равно слушать приятнее - уж даже и не знаю почему.

И ещё одно. Когда в одиночестве слушаешь цифру - явственно ощущаешь , что находишься в комнате один - прям чувствуешь это. А когда заводишь винил - чувство одиночества пропадает , как будто в комнату кто-то зашёл. Не обращали внимания ?

Это лёгкие наркотики :)

PS. Так вот на этой системе сиди играет намного лучше - вот правильный взгляд на звучание СиДи проигрывателя, ибо механические паразитические звуки при

проигрывании винила сводят на нет правильное восприятие звука: щелчки, "песочек", шорох в колонках (возникает при движении алмазика по стенкам каналов).   :glasses:   o.O   :unsure:   

И это я должен слушать!?? Мне ближе ПРОЗРАЧНОЕ звучание СиДи без этой "каши" ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, полученных при печатании пластинки звуков, которые забивают звуки на средней и малой громкости.   :glasses:   :idea:   :angry:   Удивительно, что есть ещё "ценители" звука, превозносящие винил и слушающие эту КАШУ...   :huh:   :x

518

Все переходим только на цифру, Саша, у меня давно нет в работе винила, нет и аппаратуру этой, жаль летом плейер мини аплский сломался, 8 лет работал, с наушниками, той же фирмы, качество звучания отличное было, там было закачено около 700 любимых мелодий :canthearyou:

519

Александр написал(а):

Все переходим только на цифру, Саша, у меня давно нет в работе винила, нет и аппаратуру этой

И это правильно. Только цифровые источники и цифровая запись!   :glasses:   :idea:   :music:   И будет вам счастье.   :jumping:   Я могу ещё понять иметь записи на японском катушечном магнитофоне - тщательно настроить пики при записи и не обязательно записывать весь диск (на нём бывают не очень хорошие песни), а записать лучшие песни и наслаждаться и записью и катушечным магнитофоном или деку высокого класса   :love:   и будет вам счастье, поверьте...   :glasses:   :jumping: 

520

Легендарный ДЖО ДАССЕН.

Отредактировано LenaT (14-11-2021 09:41:09)

521

LenaT написал(а):

Легендарный ДЖО ДАССЕН.

Да, в тот период было много замечательных исполнителей: вспомним хотя бы BONEY M, СиСи Кетч - Германия и даже у японцев появилась всемирно-известная группа
"Королевские гитары", если не ошибаюсь. И очень известных групп и исполнителей было очень много и даже у Голландии появились очень известные Тич Ин и конечно
SHOCKING BLUE со своими неповторимыми, запоминающимися песнями с неповторимым голосом их вокалистки. В те годы было много ярких групп с классными песня-
ми и мелодией.

522

AleksDDR1962 написал(а):

Да, в тот период было много замечательных исполнителей: вспомним хотя бы BONEY M, СиСи Кетч - Германия и даже у японцев п

Приглашаю Вернойхеновцев потанцевать под популярные хиты 70-х :flag:  :cool:

Отредактировано LenaT (14-11-2021 14:42:14)

523

LenaT написал(а):

Приглашаю Вернойхеновцев потанцевать под популярные хиты 70-х :flag:

уже танцуем, Лена

524

LenaT написал(а):

Приглашаю Вернойхеновцев потанцевать под популярные хиты 70-х

Так и я не против потанцевать под такую музыку. А это было новое явление среди направления рок-музыки и стиль диско очень понравился многим любителям музыки
и обладателям "пластов", которые открыли для себя новое, ритмичное направление.   :music:   :jumping:   :love:

525

https://zen.yandex.ru/media/silver_slid … mpaign=dbr                  Вспоминаем самые яркие концерты западных исполнителей в СССР.

PS. Характерный момент возник на концерте Uriah Heep, когда музыканты спускаются по лестнице на трибунах и передний музыкант всем жмёт руку и подаёт
руку милиционеру и здесь возникла немаленькая пауза: музыкант знаменитой группы стоит с протянутой рукой перед советским зашоренным милиционером, который
боится должным образом отреагировать на дружеский жест.   :glasses:   :dontknow:   :x   o.O   Этот момент смотреть с 6:30 мин. Наверно переинструктировали личный состав, а всего-то надо было сразу в ответ пожать протянутую руку...   :glasses:   :idea:

Отредактировано AleksDDR1962 (18-11-2021 10:09:46)

526

AleksDDR1962 написал(а):

Характерный момент возник на концерте Uriah Heep, когда музыканты спускаются по лестнице на трибунах и передний музыкант всем жмёт руку и подаёт
руку милиционеру

Хипы-наверное, одна из самых моих любимых групп.

527

https://zen.yandex.ru/media/id/5fce981b … mpaign=dbr                Ещё несколько фактов о концерте THE BEATLES на крыше.

528

Вспомним старые дворовые песни....

Отредактировано LenaT (25-11-2021 16:10:49)

529

LenaT написал(а):

:cool:   :cool:   :flag:

А вот есть группа поинтересней со своими очень мелодичными и ритмичными вещами: URIAH HEEP с альбомом, записанному 50 лет назад - "Look At Yourself" и этот диск был у меня.   :music:   :love:

https://zen.yandex.ru/media/tsaler/posm … n=dbr&

Отредактировано AleksDDR1962 (28-11-2021 11:39:14)

530

LenaT написал(а):

Интересные песни, Лена, некоторые я знаю, но вот исполнителей таипа Шафутинского и Трофима не принимаю, в детстве, помню, было много песен дворовых, наверное, их время прошло, новых не знаю

531

AleksDDR1962 написал(а):

А вот есть группа поинтересней

Вспомнила,как вели тетрадки-песенники с полюбившимися песнями.Записывали текст
песни и приклеивали  картинки. :flag:
Девочки Вернойхеновки меня поймут! :flag:  :cool:

532

https://zen.yandex.ru/media/id/5d57b0d0 … n=dbr&                    Современный винил.

PS. Очень рекомендую посмотреть видео в начале статьи и вот тут-то можно зримо услышать трески пластинки,   :glasses:   o.O   :disappointed:   особенно в самом начале, а потом громкая музыка забивает эти трески. Неужели меломанам, аудиофилам нравится слушать в песнях, в инструменталках эти посторонние звуки??   :glasses:   :huh:   :canthearyou:   :'(   :stupor:  Им надо оторваться от этого вчерашнего формата со своими немалыми минусами, раскрыть свои глаза и очистить уши заодно и вслушаться в цифровой - более лучший формат   :glasses:   :music:  и понять, что там музыка более правильно звучит: можно услышать все её нюансы и удобства её прослушивания совсем не соизмеримы с потерями звука и денежных вложений в этот старый, изживший себя формат.   :glasses:   :idea:   :writing:   :stupor:

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Музыка нашего детства и молодости,просто музыка, которая нам нравится