Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х

Школьники 50-60-х

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

:flag:
У первой *ласточки* 50-х годов уже есть свой раздельчик в альбоме
http://altwind.narod.ru/foto12.htm
Смотрите фото и читайте воспоминания Александра Фёдорова!

2

Вернойхенцы 50х-60- годов, сюда!
Давайте найдемся и вспомним то безоблачное время, детство, когда мы были еще совсем юными беззаботными мальчишками и девчонками.

3

Страничка Александра Фёдорова пополнилась еще одним рассказом  :flag:
Читайте http://altwind.narod.ru/foto12.htm

4

Где же вы, друзья однополчане...?

увеличить

5

Фотоальбом Александра Фёдорова пополнился *новыми* старыми фото   
Смотрите http://altwind.narod.ru/foto12.htm

6

Кулешов Владимир Алексеевич (1955 г.р.). Учился в Вернойхенес 4-го по 6-й классы. Из одноклассников хорошо помню Борю Флорко, Юру Каплина, Славу Трошкина, Иру Бурыгину. Жил на втором этаже в домике, под названием "дача Геренга". О том детском периоде одни светлые воспоминания. Последний раз был  в Вернойхене в 1991 г. (сам служил в это время в Дрездене). Городок узнал с большим трудом, а сам Вернойхен практически не изменился, особенного его старая часть.

7

Владимир - 1 написал(а):

Кулешов Владимир Алексеевич (1955 г.р.). Учился в Вернойхенес 4-го по 6-й классы. Из одноклассников хорошо помню Борю Флорко, Юру Каплина, Славу Трошкина, Иру Бурыгину. Жил на втором этаже в домике, под названием "дача Геренга".

Здравствуй, Владимир!Приветствую, на правах патриарха твое появление на нашем сайте-сайте тех, кто когда-то жил и учился в Вернойхене.
  Правда, в   год твоего рождения я уже учился в школе, начальной №66 г.Вернойхена.Но страничка эта 50-60 гг., так, что попал ты по адресу.
  Фамилии твоих одноклассников-некоторых-слышал на этом сайте, правда они здесь появляются редко.
А вот дача Геринга располагалась неподалеку от солдатской столовой?, которая, в свою очередь,располагалась на площади Розенплатц, как ее теперь называют.На этой площади стоял мой 2х этажный дом.
  В мое время твой  дом назывался виллой просто. Это было небольшое двухэтажное здание на повороте дороги от этой площади. Надеюсь, мы говорим об одном здании.
  Привожу план нашего городка.На нем показан мой дом на площади, внизу, наискось, солдатская столовая, в мое время,  в плане-неправильный крест, мимо нее идет дорога вниз, и на ее повороте небольшое здание, с каким-то крючком внизу. Это твой дом?

С ув. Александр

Чтобы посмотреть план в большем масштабе щелкни по нему правой кнопкой мыши.Правда, это план 1991 года, там нанесено много новых домов, которые не были при мне,да, и частью, наверное, при твоей жизни в городке.
   Но и все старые, еще немецкой посторойки, дома, даны.

Кстати, как я понял, ты был в Вернойхене недавно? Твой дом, дача, сохранился?
Может ты напишешь свои впечатления о посещении городка подробнее?

увеличить

Отредактировано Александр (15-09-2009 09:13:09)

8

Ура! В канун Нового года нашелся одноклассник по Вернойхену, Геннадий Обрезков. мы с ним учились В ОДНОМ КЛАССЕ в 1955 - 1956 гг. Правда, не помним друг друга, т.к.жили в разных концах нашего городка. с ним вместе нашлась Светлана, его сестренка, правда, ей было в это время всего 3 года. У них сохранились поразительные, прямо художественные фото:

Отредактировано Александр (05-02-2014 14:42:19)

9

Это мы

10

Геннадий и Светлана написал(а):

Это мы

Нашего полку прибыло, здравствуйте, Светлана и Геннадий!
  Путь ваш к нам был далек- целых 55 лет, и такая радость, что вы все же знашлись!

Эту страничку занимал один я более полутора лет, честно говоря не надеясь кого-нибудь найти. А надеятно надо!

Здесь надо благодарить Светлану, ее настойчивость в поиске.

Надеемся увмдеть в скорости воспоминания Геннадия и Светланы! :yep:  :writing:

Всем новогоднего настроения!

увеличить

Отредактировано Александр (22-01-2010 20:30:50)

11

Здравствуйте, дорогие мои Вернойхенцы!
Здравствуйте, Александр!

Как сладок путь воспоминаний,
Мир детства сказок и былин!
…….
Да... путь далек, но это не беда!
А радость встреч волнуeт пусть сердца!
Спасибо, Александр, за теплые слова!

Светлана.

Отредактировано Геннадий и Светлана (26-01-2010 09:23:53)

12

это наши мама и папа около нашего дома №17

увеличить

увеличить

13

Геннадий и Светлана!
Рада, что вам удалось без проблем зарегистрироваться :-)
Рада за Александра - теперь в этом раздельчике есть у него собеседники :-)

14

Admin написал(а):

Геннадий и Светлана!
Рада, что вам удалось без проблем зарегистрироваться :-)
Рада за Александра - теперь в этом раздельчике есть у него собеседники :-)

Да, это радость :idea:

Для Светланы и Геннадия!

увеличить

15

Геннадий и Светлана

Здравствуйте, Александр!
Совсем недавно в Вашем личном архиве обнаружила до боли знакомую фотографию. Она есть и у меня. Это Вернойхен...   школа... первый или второй класс. Правда, в то время учился в этой школе, очевидно, мой брат Геннадий,  год 1954-1955.  Я, к сожалению, ни имен, ни фамилий не помню. Я была маленькой. В первый класс пошла в г. Финове в 1959 году, а брат 5 класс окончил в Эберсвальде. Это пока все. Буду рада, если Вы мне ответите.
Светлана

Светлана, как я не заметил Ваше письмо! Этот адрес у меня служебный, я тут не часто бываю. Я потом, совсем недавно, нашел регистрацию вашего брата, Геннадия, связался с ним, но общение проходит плохо, у него мало времени, я понимаю. А фото, скорее всего, 1 класса.
  Напишите мне, пожалуйста…

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:05:27)

16

Геннадий и Светлана
Александр!
А брата зарегистрировала я, сайта у него нет, поэтому сообщила телефон. Мне  тоже с ним трудно связаться, он все время занят. Но когда я сообщила ему, что видела фото  в Интернете, он был... я не могу даже слов подобрать... так обрадован... и как такое вообще возможно...? Оказывается все возможно в этом мире! Он даже сказал, что  у нас есть фото того самого Бронзового оленя!  Вот столько воспоминаний. Пишите мне. Буду рада встречи с прошлым - далеким и таким близким....
Светлана.

Отредактировано Геннадий и Светлана (06-02-2010 18:28:54)

17

Геннадий и Светлана
Светлана!
Да, я тоже был обрадован... даже не то слово, когда прочел регистрацию, которую вы сделали брату, и связался с ним. Мы самые старшие в регистрациях всех военных городков в ГДР, по крайней мере, я больше нигде старше не встречал. Я находил учеников Вернойхена, которые жили рядом с моим домом, но уже в шестидесятых, самое раннее.
Встретится с одноклассником в ГДР, через 55 лет, пусть виртуально, здорово, нет слов, ведь даже стран, где мы начинали учиться и где мы родились, нет. А как же Геннадий не может себя найти на фото, раз у него есть оно, значит, он там должен быть. Получил от него несколько фото, пахнуло чем-то родным, очень похожим.
На Коломыйской улице, где вы жили, я бывал. Там жил отцов приятель, Галицкий, где-то в конце улицы, справа, если идти с КПП. А я жил у военторга, неподалеку от вас. Оленя сейчас нет, он "убежал" на свою историческую Родину.
Всего доброго. На фото современный вид вашей улицы.
Александр, пишите.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:06:26)

18

Геннадий и Светлана
…………
Здравствуйте, Александр!

Спасибо Вам за письма.  Вновь и вновь я перечитываю Ваши строки, Ваши воспоминания, в который раз убеждаясь, какая это счастливая пора - детство, детство, которое очаровывает тебя, будоражит память, заставляет опять и опять возвращаться к давно минувшим дням.
Думаю, что наше детство  в те годы было счастливым и беззаботным. Собственно, что может помнить маленькая девчушка в три годика?  Почти ничего, Только отрывки, маленькие кусочки совсем еще маленькой жизни. В памяти возникают небольшие эпизоды.

увеличить

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:07:10)

19

Геннадий и Светлана
Светлана!
А Ваше фото просто прекрасное, иллюстрация к теме СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО. С вашего разрешения поставлю его на сайте.
Удивительно образное и теплое письмо, Светлана!
Спасибо.

С Наступаюшим! Привет Геннадию. А  где он на фото второго класса, в
первоклассниках, он себя нетвердо нашел.
А

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:07:36)

20

Геннадий и Светлана

Александр!
……..
А сейчас вообще нахлынули воспоминания! В голове мысли путаются, перескакивают с одной на другую, желание все записать и все вспомнить, или хотя бы не забыть то, что всплывает в памяти.
С годами начинаешь жалеть о том, что в свое время очень мало мы общались с родителями, мало они рассказывали нам о себе, о том, как  воевали, как жили в Германии. Сначала мы были маленькими, воспринимали это не очень серьезно, потом выросли, разъехались. В какой-то степени это закономерно. Не все ведут свои родословные. Вы согласны со мной?

……..

увеличить

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:08:18)

21

Геннадий и Светлана

Здравствуйте, Александр!

Только что прочитала" "Старый Ершов и его обитатели".
Вот удивительное дело! Почему?  Почему так происходит, что только  с годами, прожив целую жизнь, мы вдруг начинаем понимать как важно то, что мы имели когда-то, что оказывается  все, что, происходило с нами это очень интересно, просто здорово. Тем более многое очень знакомо. Можно писать и писать.
   Мне понравилось. Более того, могу сказать только одно: появилось огромное желание писать.  И я это сделаю - для себя, для семьи. Я постараюсь. Не это ли оценка Вашему "Ершову"
Интерес к этому появился не только у меня. Уже и Генина внучка спрашивает. А ей всего 5 лет.
Это в первую очередь нужно нам самим, чтобы быть всегда ближе к друг другу. Быть внимательнее,  быть добрее.

Да, я составил такой коллаж, обобщенное фото вернойхенца 50-70 годов, а
бегущая девочка - Вы, Светлана, как образ Детства, которое так хочется
удержать рядом с собой.
А

увеличить

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:09:14)

22

Геннадий и Светлана
Здравствуйте, Александр!

Сегодня дочитала ваш очерк " Тропинками Крыма" и сразу перед глазами возникла старая пожелтевшая фотография, сразу нахлынули воспоминания. Ласточкино гнездо....
  Сейчас я уже точно не могу сказать,  когда это было. За время службы отца мы много отдыхали, ездили к нашим родным в Новочеркасск  (по отцовской линии), обязательно бывали на родине моей мамы (Тверская область, Вышний Волочок, стеклозавод Красный Май). Сейчас этого завода, кажется, там уже нет, но по рассказам моей мамы, именно там вырабатывалось рубиновое стекло для Кремлевских звезд Кремля. 
  Да и Новочеркасск знаменит своими историческими  и архитектурными памятниками. Один только Вознесенский собор (главный храм Донского казачества) сильно впечатляет. Приезжая в Новочеркасск,  обязательно навещаем это чудо света 1805 года рождения.... Даже в Москве я ничего подобного не видела. В Москву тоже приезжали, конечно. Москва пятидесятых.... Красивая, гостеприимная... Москва моего детства... Сейчас туда лучше не возвращаться...
  Немного уже и отвлеклась. Отдыхали мы и на Северном Кавказе (в основном в Сочи)и в Крыму. Есть вот такая маленькая фотография. Ялта. Ласточкино гнездо. Память  пятидесятых годов. Я с мамой и папой. Где Геннадий не могу сказать. Не думаю, что это он фотографировал. В те времена это был сложный процесс, не у всех получалось. У отца тогда был очень хороший фотоаппарат  "Киев". Он и фотографии сам проявлял. Потом, перед смертью, он отдал фотоаппарат  Геннадию.
С Крымом у меня связаны самые светлые воспоминания - теплое море,..  кокосовый орех... кокосовое молоко... Перед глазами почему-то всплывает картинка, как этот орех разрезают и дают мне попробовать кокосовое молоко. Вот врезалось в память. А что это было на самом деле я, конечно, сказать не могу. Возможно, так и было...
Вот такие воспоминания мне навеяли Ваши "Тропинками Крыма". Читается очень легко и приятно. Волнует и будоражит сердце и душу. Спасибо Вам.

Светлана.

Александр!
Не сразу, постепенно, отвечаю на Ваше письмо. Еще в Ваших воспоминаниях промелькнуло отчество первой школьной учительницы - Яковлевна. Зоя Яковлевна, так, кажется, ее звали. Мама рассказывала как я, увидев учительницу на улице, бежала домой и кричала "К нам Зязюзякала идет!!!.." Конечно, я не могла выговорить это сложное для меня сочетание Зоя Яковлевна! Долго не могли понять, что же говорю, разобравшись, долго потом смеялись и вспоминали....
А вот свою первую учительницу я совсем не помню.... 

Здорово у Вас получился коллаж! Можно было бы его еще более обогатить, если бы откликнулись все те, кто когда-то был с нами...
Вы получили фотографию ветеранов?
Удачи Вам.
Светлана.

увеличить

увеличить

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:10:12)

23

Геннадий и Светлана

Прекрасные фото, Светлана! Дети очень непосредственные, здесь нет позирования. Просто замечательно, спасибо. Если есть еще - шлите. И фотограф хорош, мои фото более поставленные
Вчера позвонил Геннадий, мы с ним долго беседовали. Казалось бы,  не знакомые люди, но нить связи протянулось из детства в наше сегодняшнее,  сделав нас близкими людьми.  Все мы родом из детства.
  Светлана,  вы поддержите желание Гены записать свои впечатления, воспоминания, это нужно и для него, вас, меня, его потомков и многих прежних жителей страны ГСВГ.
Александр
Пишите.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:11:33)

24

Геннадий и Светлана

…………
Александр, здравствуйте!

Наконец-то нашла еще одну фотографию!  Глядя на нее, уже точно можно сказать, где Геннадий. Второй ряд снизу, второй слева.  У Вас почти такое же

увеличить

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:12:33)

25

Геннадий и Светлана

Александр!
Спасибо за письмо.
Наконец наступили трудовые будни. Могу спокойно поработать. Разве теперь можно оторваться от компьютера! Вчера достали все фотографии, начали сканировать. Времени уходит много. Сегодня решила привести в порядок письма.
Да, у Геннадия способности очень большие. С детства очень много читал. Когда он служил в Монголии, писал мне такие письма! Потом, у него хороший слух музыкальный. Я Вам уже писала об этом.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:13:10)

26

Геннадий и Светлана

Александр!
Ваших фотографий у меня теперь тоже много. Спасибо. Будем с Геннадием разбираться.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:13:53)

27

Геннадий и Светлана

Александр!
Да,  я тоже жду его тетрадочку,  мне самой интересно все то, о чем он напишет. Мне, такой малышке тогда, мало чего запомнилось. Хотя, воспоминания есть. 
Запомнились красивые занавески, которые висели на нашей входной двери,  изнутри конечно. Они вернулись с нами в Союз и очень долго мы не могли с ними расстаться. Чуть ли не до 2000года.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:14:31)

28

Геннадий и Светлана

Здравствуйте, Александр.
Спасибо за письмо и фотографии, все красиво и радует глаз. 
Я так чувствую, если мы такими темпами будем вспоминать, получится очень длинная история нашего пребывания в Германии. Одни воспоминания, влекут за собой другие. Как звенья одной цепи. Представляю, что было бы, если бы встретился  один только Ваш первый класс и каждый внес свою лепту  в это прекрасное повествование…..Да….

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:14:58)

29

Геннадий и Светлана

Светлана!
Мне кажется, что для того, чтобы люди стали добрее и внимательный к друг другу, терпимей -мы должны жить одной жизнью и одними интересами. До тех пор, пока мы разделены по отношению к собственности –и финансовой и всей другой - мы будем жить разной жизнью, у нас будут совершенно разная мораль и отношения к миру.
Сейчас выросло общество совершенно другое, которому наплевать на наши идеалы.

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:15:43)

30

Геннадий и Светлана

Александр!

Привожу Вам отрывки из записей Геннадия:

«  ….Германские годы моего детства делятся на два периода: с 1948 по 1952  и с 1954 по 1960годы.
Первый период - это, приблизительно 2,5 года в Ораниенбурге и  около 1,5 лет  в Котбусе….

….Как-то незаметно закончился первый период пребывания в Германии. Воинскую часть, в которой служил отец, перевели в город Коломыя  на Западной Украине, расположенный в предгорьях Карпат, как раз напротив того места, где родилась моя будущая жена, Василина. Сам переезд у меня в памяти не удержался. В Коломые мы пробыли около 2-х лет. Где-то  с середины, или чуть позже 1952 года до весны 1954года. За это время наши летчики переучились на новую технику – реактивные двухмоторные, фронтовые бомбардировщики Ил 28….»

Отредактировано Геннадий и Светлана (05-02-2014 09:16:41)

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х