Вернойхен. ГСВГ. Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х

Школьники 50-60-х

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

КовтунЛюся написал(а):

Книги у нас были, огоньковское издание собраний сочинений многих авторов. Но их по моему выписывали из Москвы. Книжного тоже не помню,

Точно,Огоньковские,посмотрела.Видать заказывали...

872

LenaT написал(а):

.У меня до сих пор сочинения Лондона,Цвейга, Доде.Голсуорси,Уэльса.Сервантеса.

Доде мне подарили уже не в Вернойхене на 18 лет, каждый из подаривших что написал на память -На пример: Когда-нибудь в будущем, а может потом, когда пролетит юность наша, мужскою рукою открой этом том, и вспомни о друге, Саша :surprise:
А прочии эти издания я прочитал в библиотеке ж.д.Клуба уже на гражданке  http://www.proza.ru/2011/03/08/780

873

Да на самом деле книжек детских дома было мало, что и говорить...( Это не то что сейчас пошел и купил. Наверное из Союза привозили. Вот я поэтому и запомнила ДР у Парфеновой Ирины, что она читала Винни Пуха, а я даже не знала кто это такой. Потом у Кривощаповых был Незнайка, а у меня нет...Не думаю, родители не могли себе позволить  купить эти книги...просто их надо было тащить из Москвы. А из Москвы надо было тащить и меня, и Юрку еще со всеми вещами.) Кстати, по приезде в Москву, чувствовала свою отсталость в чтении, пришлось наверстывать. А у вас как было ?

874

КовтунЛюся написал(а):

А кусты с белыми мелкими цветами? В инете не смогла найти таких, очень похожи на эти, но цветочки мельче:

Да, я тоже нашла только похожие

КовтунЛюся написал(а):

Около школы рос еще загадочный куст, он невысокий и на нем вырастали плоды типа маленького яблочка со вкусом лимона.

Это разновидность японской айвы.  Она росла и возле дома №37
http://s9.uploads.ru/t/73Gaf.jpg
В Киеве рядом с моим домом школа, видно кто-то из сотрудников из наших, потому что во дворе пытаются вырастить и наш шиповник, и айву, но хорошо себя чувствует только форсайтия.  Зацветёт - сфотографирую. Я люблю там гулять с собаками
http://s8.uploads.ru/t/nyEkf.jpg

Отредактировано Валентина_У (11-02-2014 01:05:27)

875

Александр написал(а):

и одичавшая земляника, небольшая полянка.

Очень хорошо помню!

Александр написал(а):

Вот помнится, ели  длинные огурцы

Да, там только такие почему-то продавали

Александр написал(а):

у нас даже МАДОННЫ не было, это уже отец, который остался служить ещё год, купил.

Так их и стали позже покупать То ли сервизы появились, то ли мода на них.

Александр написал(а):

А кто-нибудь слушал о ПАРМе, или части так называемых "глухонемых"?

Мои родители познакомились в Луцке, там мой  отец служил в ПАРМ на должность техника по радио. Я не знала, что их так называли. Я об этом вообще ничего никогда не знала.

Отредактировано Валентина_У (11-02-2014 01:00:21)

876

КовтунЛюся написал(а):

.Гиблое это место было, неуютное и заброшенное

Точно. Что-то было там такое.

КовтунЛюся написал(а):

У меня был свой огородик, там я сажала лук, редиску, петрушку и укроп. Даже для обеда кое что сгодилось.) Ну и цветник из лесных цветов у меня был, которые я выкапывала там и пересаживала.

И у меня был. Под окном со стороны чёрного хода. А цветы я и перед домом сажала. Но больших успехов в этом не достигла. Например, у меня нарциссы всё-время куда-то куда-то пропадали.
А где был хоз.двор?

Отредактировано Валентина_У (11-02-2014 00:21:12)

877

LenaT написал(а):

А вы то же покупали книги?

Книги продавали в Доме Офицеров по воскресеньям. Центральный (самый большой)  холл наверное у немцев был баром.  А то, что, видимо, было барной стойкой, для нас стало книжным прилавком. Книги там были изумительные. Взрослых книг не помню, а детских , когда уезжали, напаковали ящик размером в два письменных стола. И то не все потом нашла, наверное оставили.
И трёх Незнаек мне там купили. Последний - "Незнайка в Солнечном городе". Я его читала, когда в день своего рождения  лежала в госпитале в Эберсвальде со скарлатиной. Одна в отделении из восьми палат.  Хохотать можно было никого не стесняясь. Я там столько чашек почему-то перебила!
А про Винни - Пуха я из мультика узнала

Отредактировано Валентина_У (11-02-2014 00:48:06)

878

Это разновидность японской айвы.

Точно, на фотографии по моему именно этот куст!) Он цвел алыми цветочками. Как странно, радуешься каждой находке в виде какого-то там куста)))
А кусты с белыми цветами на моей фотографии, видимо садовые, а вернойхенские были сами по себе -дикие, может от того и цветочки были мельче?
Где был ваш загадочный 37 дом- я не знаю... его очень много на фотографиях последних лет, но я так и не поняла где он.
Валентина, какая вы интересная женщина, судя по фотографиям...и собачки замечательные.Но почему так много?)) У меня все коты...как повелось из Вернойхена , так и по жизни.

Книги продавали в Доме Офицеров по воскресеньям.

Вот теперь кажется припоминаю. У меня кстати долго хранилась книжка Маршака, подаренная на НГ, прямо на сцене в ДО.

А где был хоз.двор?

Не знаю как обьяснить. По моим воспоминаниям- я туда добиралась по дроге от КПП до комсомольских ворот, а дальше налево и до конца и немного налево. Свиньи там были...))
На карте я не понимаю...но мне кажется что именно так.
Кстати, если ехать от КПП на велике на большой скорости, то можно было на скорости разглядеть что там за забром слева, через цели. Забор быстро мелькал и создавалась общая картинка.
В Эберсвальде моему брату гланды удаляли, а мне в Белицах. Помню что в городке была у кого-то корь, нас тогда всех  проверяли, а вот скарлатины не было. Юра болел свинкой, меня пронесло.

То ли сервизы появились, то ли мода на них.

за сервизами мне кажется все-таки ездили куда-то, во всяком случае я помню, что именно дорогие варианты статуэток , хрусталя , ваз ручной работы и прочее, папа привозил именно из другого города, надо у мамы уточнить откуда.

Александр написал(а):

и одичавшая земляника, небольшая полянка.

Очень хорошо помню!

Землянику я тоже где-то пасла.. она была одивчавшая, но достаточно крупная. А мелкая была на каком- то поле бугристом... Брат из так называемых "заброшенных садов" приносил удивительно вкусные , большие сливы.
Ведь и не скажешь что голодное время было, но мы все где-то чем-то промышляли.))) А черешни вдоль догог у немцев? Я все никак не могла понять, почему их никто не рвет? Огромные такие черешни..и растут себе, усеянные ягодами. Это наверное как на Украине...абрикосы вдоль дорог.

Отредактировано КовтунЛюся (11-02-2014 01:23:53)

879

КовтунЛюся написал(а):

А кусты с белыми цветами на моей фотографии, видимо садовые, а вернойхенские были сами по себе -дикие, может от того и цветочки были мельче?

Нет, это были садовые. Они росли не где попало. Я уже писала раньше, что в оформлении городка угадывается хороший ландшафный дизайнер

КовтунЛюся написал(а):

Где был ваш загадочный 37 дом- я не знаю... его очень много на фотографиях последних лет, но я так и не поняла где он.

Напротив военторга.

КовтунЛюся написал(а):

Валентина, какая вы интересная женщина, судя по фотографиям...и собачки замечательные.Но почему так много?)) У меня все коты...как повелось из Вернойхена , так и по жизни.

Спасибо! Да уж, и с каждым годом всё интереснее и интереснее. Я тоже всю жизнь жила с котами и не понимала, как можно в квартире собаку держать. Но жизнь, оказалось, полна сюрпризов.

КовтунЛюся написал(а):

за сервизами мне кажется все-таки ездили куда-то, во всяком случае я помню, что именно дорогие варианты статуэток , хрусталя , ваз ручной работы и прочее, папа привозил именно из другого города, надо у мамы уточнить откуда.

Да, в военторге выбор был скромный.

КовтунЛюся написал(а):

А черешни вдоль догог у немцев? Я все никак не могла понять, почему их никто не рвет? Огромные такие черешни..и растут себе, усеянные ягодами. Это наверное как на Украине...абрикосы вдоль дорог.

Любопытно, а я помню абрикосы вдоль дорог. Их никто не рвал,т.к. они были предназначены на продажу, а вырученные деньги шли  на благоустройство дорог

880

Валентина_У написал(а):

у нас даже МАДОННЫ не было, это уже отец, который остался служить ещё год, купил.

Так их и стали позже покупать То ли сервизы появились, то ли мода на них.

Наверное, появился фарфор. Фигурки всяких дюймовочек, собачек, балерин, птичек - у нас было два орла, один громадный, с размахом крыльев около метра, и сервизы. Появились и гобелены, ковры, типа знаменитых Мишек. Всё это продавалось в военторге по спискам, в очередь. Почему знаю - когда мы с мамой уехали, отца назначили - это было, как партийное поручение - заведовать этим делом. В военторге продавалось много и свободно - очень много женского белья, ничего подобного наши женщины не видели, было и мужское белье с начесом, рубашки, тенниски, майки. Все из вискозы, прочное, красивое, мама набрала и  "на вырост", мы с отцом носили это до 90х. Футболки, джемперы шерстяные, безрукавки.

"Служба в ГДР была выигрышным лотерейным билетом. Офицерам шел оклад в рублях на сберегательную книжку в Союзе и, одновременно, по курсу восточной марки, соответствующее содержание в валюте ГДР.

Каждому офицеру можно было раз в месяц отправить одну посылку в СССР. А послать в то время в нашу нищую, разоренную войной страну, из ГДР было что.

Во-первых, свободно продавалась костюмная ткань, пусть не шерстяная, а в основном, смесовая, с хлопком, легко мнущаяся и вытягивающаяся. У нас же, в Союзе, никакой мануфактуры в свободной продаже не было. Потом всевозможные вискозные тенниски, рубашки, майки, женское белье, я уж не говорю о коврах, гобеленах, фарфоре и… и.…

Все вещи были очень качественными. Практичная мама закупила много вещей отцу и мне на «вырост». Долгое время, почти до конца 90х годов, я пользовался отдельными вещами из этой «коллекции», особенно в первые годы перестройки, когда в магазинах на несколько лет полностью исчезла  одежда. Щеголял, на пример, в  темно-синих футболках (это верхняя одежда, в отличие от того, чем называют это сейчас) и пиджаках из вельвета, на молниях. Что-то досталось даже сыну.
    А одну майку из вискозного шелка я сберег до наших дней – она незаменима в жару, ничего подобного по функционалу я до сих пор не могу найти.
    Остался перламутровый чайный сервиз «Мадонна», как память о родителях, несколько немецких фарфоровых статуэток. А от отца – новенькая желтая сумка-планшетка, в которой летный состав носил карты и другие документы. Кстати, она была произведена в ГДР.
  Пишешь все это, и становится горько на душе – где же НАШИ плоды Победы?"

881

"По последним данным, уже в 1953 году лучшие экипажи 664 полка 132 АД, а может и 63, прошли, по словам одноклассника, специальную подготовку  к боевому применению атомного оружия.

И совсем недавние сведения - у нас в восьмидесятых годах,а, наверное, и позже, была часть, в задачу которой входило обеспечение тактическим ядерными зарядами нашу фронтовую авиацию, артиллерию и тактические ракетные комплексы -"Луна...", Точка...". База хранения также, возможно, располагалась в Вернойхене, в сосновом лесочке около бункера и стрельбища, где был склад боеприпасов.
  Есть сведения, что эта часть была сформирована в июне 1959 года." Первым её командиром был Кавшов, поэтому часть называлась кавшовской, а служившие там "глухонемыми". А официально часть называлась Подвижными Авто-ремонтными мастерскими(ПАРМ), наверное, в её составе было много авто.

Отредактировано Александр (11-02-2014 15:58:12)

882

Вот страничка роты охраны, полистайте, есть интересное

http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=988

883

Валентина_У написал(а):

Я люблю там гулять с собаками

Хорошее фото  :flag:

884

Валентина_У написал(а):

Я люблю там гулять с собаками

Валюша!Ты и твои питомцы супер!Я все время думаю,ведь наши с тобой пути пересекались и после Вернойхена,и наши отцы ,непременно дружили,тк были в одно и тоже время,в одних и тех же частях...

Валентина_У написал(а):

И трёх Незнаек мне там купили. Последний - "Незнайка в Солнечном городе".

"Незнайка"-моя любимая детская книжка!Она еще до сих пор у меня,правда изрядно потрепанная временем...Кстати,ее в детстве очень любил читать мой сын.И книгу Маршака в красной обложке...И Агния Барто.

885

КовтунЛюся написал(а):

дорогие варианты статуэток , хрусталя , ваз ручной работы и прочее, папа привозил именно из другого города, надо у мамы уточнит

У меня до сих пор сохранились Мадонны,Красивая статуэтка КАРЕТЫ с кучерои и Бабочка...А вот балерины все побились.

Александр написал(а):

Все вещи были очень качественными. Практичная мама закупила много вещей отцу и мне на «вырост». Долгое время, почти до конца 90х годов, я пользовался отдельными вещами из этой «коллекции», особенно в первые годы перестройки, когда в магазинах на несколько лет полностью исчезла  одежда

Могу сказать то же самое.еще до сих пор некоторые вещи остались.А качественны детские шорты и рубашки брата "донашивал"мой любимый медведь ...

886

Доброе утро всем!!! Забежала на огонек. Смотрю Олимпиаду! Болею за наших!!!  Столько новостей! 

Совсем не помню книг, когда жили в Вернойхене (уж очень мала была), а в Финове очень сильно запомнился Букварь! До сих пор перед глазами стоит... и еще мультфильмы, особенно "Заколдованный мальчик" и "Снеговик-почтовик" - вот уж шедевры советской мультипликации...

LenaT написал(а):

"Незнайка"-моя любимая детская книжка!Она еще до сих пор у меня,правда изрядно потрепанная временем...Кстати,ее в детстве очень любил читать мой сын.И книгу Маршака в красной обложке...И Агния Барто.

Лена! В детстве тоже любила "Незнайку" , Волшебник изумрудного города". А когда стала постарше, читала , не отрываясь, "Динку" Валентины Осеевой. С тех самых пор люблю объемные, содержательные книги, и чтобы они никогда не заканчивались... Но это не значит, что  маленькие не читаю. Мал золотник, да дорог! И это действительно так....

Валентина_У написал(а):

В Киеве рядом с моим домом школа, видно кто-то из сотрудников из наших, потому что во дворе пытаются вырастить и наш шиповник, и айву, но хорошо себя чувствует только форсайтия.  Зацветёт - сфотографирую. Я люблю там гулять с собаками

Валечка! Полная гармония!... Хорошо!... А у нас в доме кошечки, никогда не было собак. Так уж случилось...

Побежала смотреть Олимпиаду....

Отредактировано Геннадий и Светлана (11-02-2014 12:55:51)

887

LenaT написал(а):

Валентина_У написал(а):

И трёх Незнаек мне там купили. Последний - "Незнайка в Солнечном городе".

"Незнайка"-моя любимая детская книжка!

..Так, как я уехал раньше всех, Этого Незнайку, как и первого, я прочитал тоже уже не в В. Запомнилось   стихи до сих пор
Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.
     -- Что? -- закричал Знайка. -- Когда это я прыгал через овечку?
     -- Ну, это только в  стихах  так  говорится,  для  рифмы,  --  объяснил
Незнайка.
     --  ....
     --  Вот  послушайте  про  Торопыжку,  -- сказал Незнайка. Торопыжка был
голодный, Проглотил утюг холодный.
     -- Братцы! -- закричал Торопыжка. -- Что он про меня сочиняет? Никакого
холодного утюга я не глотал.
     -- Да ты не кричи, -- ответил Незнайка.  --  Это  я  просто  для  рифмы
сказал, что утюг был холодный.
     --  Так  я же ведь никакого утюга не глотал, ни холодного, ни горячего!
-- кричал Торопыжка.
     --   Вот  послушай стихи про Авоську: У
Авоськи под  подушкой  Лежит  сладкая  ватрушка.  Авоська  подошел  к  своей
кровати, заглянул под подушку и сказал:
     -- Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
      http://lib.ru/NOSOW/nezn1.txt

Отредактировано Александр (11-02-2014 13:58:50)

888

Мой первый выученный стих, наверное, ещё в Коломые...
Агния Барто
Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч  :cool: .

Тоже смотрю Олимпиаду.Наконец, понял,что такое керлинг, оказалась очень интересная и азартная игра, надо только посмотреть часа два, и разберешься

Отредактировано Александр (11-02-2014 13:38:44)

889

У меня сохранилось много чего из ГДР. Это посуда в разных вариациях от многих сервизов, два кобольтовых, вазы всевозможные, статуэтки. Но самое удивительное, что сохранилась деревянная подставка под цветы, с тремя этажами и катушница на колесиках. Ну и конечно мое пианино Циммерман. Я брала уроки фортепьяно еще в Вернойхене. Ходила ко мне преподавательница и я к ней пару раз , она жила в летных домах где-то, но не помню уже как ее зовут. Еще ходила в хореографический кружок, его организовала и вела Черномашенцева по моему.

890

Из вещей остались газовые платки, они были страшно в моде тогда, а так же мамины платья из парчи. Еще хранятся отрезы на платья и костюмы из бархата, шерсти, сатина и синтетические ткани. Зачем? Я ведь давно не шью.Но выкинуть рука не поднимается.)
Кстати в то время многие женщины шили. и в городке были курсы кройки и шитья, моя мама их закончила. А так же были курсы машинописи, их то же она заканчивала. Видимо организацией досуга кто-то занимался) Женщины могли ходить на стрельбища, принимать участия в соревнованиях по стрельбе, проводились и волейбольные турниры.Хорошо им там жилось, хочу я сказать)

Отредактировано КовтунЛюся (11-02-2014 13:48:50)

891

Мама за годы жизни в гарнизонах закончила двое курсов КРОЙКИ и ШИТЬЯ, одни были для руководителей. Потом такой зигзаг жизни - около десяти лет сама преподавала на таких курсах. Креп-сатина черный  я использовал для подкладки брюк и костюма. Белый, возможно, есть и сейчас, была целая намотка см 15 высотой...А прочие все продались, и на эти деньги родители купили себе дом, да ещё и отремонтировали его капитально

892

Александр написал(а):

Запомнилось   стихи до сих пор

Надо же!Картинки такие ,как из моей книжки!А вам не кажется,друзья,что Цветочный город из "Незнайки" чем-то напоминает любимый Вернойхен?!Уютные домики,утопающие в зелени...Так и хочется туда...

КовтунЛюся написал(а):

Но самое удивительное, что сохранилась деревянная подставка под цветы, с тремя этажами и катушница на колесиках. Ну и конечно мое пианино Циммерман.

У меня то же осталась подставка для цветов-я до сих пор ей пользуюсь.И пианино ГЕРБШТАД,кот доставляло немало хлопот при наших многочисленных переездах,уж очень тяжелое...

Геннадий и Светлана написал(а):

Лена! В детстве тоже любила "Незнайку"

Эта книга на все поколения!

893

И пианино ГЕРБШТАД,кот доставляло немало хлопот при наших многочисленных переездах,уж очень тяжелое...

Мое пианино выдержало 5 переездов. До сих пор в отличном состоянии... в доме офицеров был рояль или пианино, уже не помню..там я впервые начала подбирать подмосковные вечера на слух и родители решили обучать меня музыке.)

Отредактировано КовтунЛюся (11-02-2014 14:41:51)

894

LenaT написал(а):

И пианино ГЕРБШТАД, которое доставляло немало хлопот при наших многочисленных переездах,уж очень тяжелое...

Вот девочки играли на пианино, а мои родители для меня купили немецкий аккордеон частной фирмы с баянной клавиатурой, цвета красного перламутра, со стразами и Кремлем на нем...наверное, как думали немцы, под русский вкус  :canthearyou:  Учился в музыкалке, потом в школьном ансамбле. Баян жена тихо вывезла при ремонте в гараж. Боюсь и открывать. И сын немного поучился играть... :whistle:

Отредактировано Александр (11-02-2014 16:54:42)

895

Интересная ссылка про БУНКЕР  http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=880

896

Баян жена тихо вывезла при ремонте в гараж. Боюсь и открывать.

Напрасно..Его можно при желании восстановить. У папы был шикарный баян Баркаролла, играл он замечательно и пел, был всегда душой любой компании.В детстве ненавидела этот баян, потому что он мне мешал спать, когда гости начинали веселиться.)) Как мне не хватает сейчас этого баяна, кто бы знал..(( Еще у нас был охотничья труба. Есть фотки даже с охоты. Там много мужчин, может кто узнает своих пап? Жаль что на работу альбом не принесешь, он очень тяжелый, придется сканировать в магазине около дома.

Отредактировано КовтунЛюся (11-02-2014 15:14:57)

897

LenaT написал(а):

Надо же!Картинки такие ,как из моей книжки!А вам не кажется,друзья,что Цветочный город из "Незнайки" чем-то напоминает любимый Вернойхен?!Уютные домики,утопающие в зелени...Так и хочется туда...

Точно, в тот город и то время...жаль. что невозможно. Тогда просто вспомним   

http://s8.uploads.ru/r2SY3.jpg
http://s8.uploads.ru/vxQFq.jpg

Вот про точное совпадение надписи и реальности есть сомнения. Не помню... :dontknow:

Отредактировано Александр (11-02-2014 15:36:21)

898

Александр написал(а):

Тогда просто вспомним

У нас тоже был такой альбом-не могу найти,очень жаль!!!

899

LenaT написал(а):

У нас тоже был такой альбом-не могу найти,очень жаль!!!

Таких альбомов было много, ищем все! :surprise:

900

Александр, спасибо за ссылку про бункер.Наверное это больше интересно для мальчикоа) Я помню только говорили что это замурованный подземный ход, который вел аж до Берлина. После войны немцы заминировали его и затопили водой.Наши водолазы пытались его разминировать, но это оказалось невозможно.Поэтому было решено замуровать дверь. В то время когда мы там жили, брат говорил что там много воды, поэтому не могу понять, как можно было там что-то находить?

Вы здесь » Вернойхен. ГСВГ. Школа » Вернойхен, 50-60-е годы » Школьники 50-60-х